Доклад к презентации"Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ"
методическая разработка на тему

Вятчинина Елена Викторовна

Доклад к презентации"Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад к презентации «Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ».

                                                                              Подготовила: Вятчинина Е. В.

Детский сад и семья - два важных института социализации детей. И педагоги, и родители стараются сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями.

Основные задачи, стоящие перед дошкольным образовательным учреждением в работе с родителями:

- Изучение семей детей

- Привлечение родителей к активному участию в деятельности ДОУ

- Изучение семейного опыта воспитания и обучения детей

- Просвещение родителей в области педагогики и детской психологии

К середине 20 века сложились достаточно устойчивые формы работы детского сада с семьей, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными:

  1. Коллективные
  2. Индивидуальные
  3. Наглядно-информационные.

К коллективным формам работы с родителями относятся родительские собрания и конференции с родителями.

Родительские собрания проводятся групповые и общие (для родителей всего учреждения).

Общие собрания организуются 2-3 раза в год. На них обсуждают задачи на новый учебный год, результаты образовательной работы, вопросы физического воспитания и проблемы летнего оздоровительного периода и др.

Групповые родительские собрания проводятся раз 3-4 месяца и являются действенной формой работы воспитателей с коллективом родителей, формой организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи.

Конференция с родителями - это одна из форм повышения педагогической культуры родителей. Ценность этого вида работы в том, что в ней выступают педагоги, работники районного отдела образования, представители медицинской службы, учителя, педагоги-психологи, участвуют родители. Конференция помогает родителям накапливать профессиональные знания в области воспитания детей, устанавливать доверительные отношения с педагогами и специалистами.

К индивидуальным формам работы с родителями относятся беседы, консультации, посещение семьи, индивидуальные поручения.

Беседа -это наиболее доступная форма установления связи педагога с семьей. Ее цель: обмен мнениями по тому или иному вопросу; ее особенность — активное участие и воспитателя, и родителей.

Консультации близки к беседам, главное их отличие в том, что педагог, проводя консультацию, стремится дать родителям квалифицированный совет.

Консультации могут быть плановыми и неплановыми, индивидуальными и подгрупповыми.

Посещение семьи воспитателем планируется для выяснения общих условий семейного воспитания, но в последнее время вызывает недовольство родителей по причине ухудшения экономического положения семей. Многие родители испытывают стеснение их-за скромной обстановки квартиры.

Индивидуальные поручения предполагают оказание помощи воспитателю: оформление группы, изготовление дидактических игр и материалов, атрибутов к сюжетно-ролевым играм и т.д.

 Главная задача наглядной пропаганды -- целенаправленное систематическое применение наглядных средств в целях ознакомления родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детском саду, оказания практической помощи семье.

Примером информационной пропаганды служит уголок для родителей, где размещены

-материалы информационного характера: правила для родителей, распорядок дня, объявления;

-материалы, освещающие вопросы воспитания детей в детском саду и семье. Очень важно, чтобы содержание родительского уголка было кратким, ясным, разборчивым, чтобы у родителей возникло желание обратиться к его содержанию.

В работе с родителями можно использовать такую динамичную форму педагогической пропаганды, как папки-передвижки. Они помогают и при индивидуальном подходе в работе с семьей.

Большое значение следует придавать оформлению общих тематических стендов и выставок.

Обычно их готовят к праздникам: “Здравствуй, Новый год!”, “У мамы руки золотые “Скоро в школу” и т.п., а также они посвящаются определенным темам, например: “Воспитание трудолюбия в семье”, “Я сам”, “Мир вокруг нас” и т.д.

С большим удовольствием родители рассматривают работы детей, выставленные на специальном стенде: рисунки, лепка, аппликации и т.д.

Содержание и формы работы с семьей в ДОУ отличаются разнообразием. Они не имеют единого стандарта.

В результате целенаправленной работы с семьями - позиция родителей, как воспитателей своего ребенка, становится более гибкой и осознанной в выборе методов и приемов взаимодействия с детьми в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад к педсовету "Традиционные формы игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста" с презентацией

В ходе подготовки к методобъединению мною был подготовлен доклад с презентацией на тему "Традиционные формы игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста". Презентация была представлена док...

Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ

Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ...

Презентация "Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО"

Слайд 2 Семья для ребенка-это источник общественного опыта, здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое...

ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ. МАСТЕР-КЛАСС КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОУ.

Доклад Дошкольник – активный деятель, для которого творчество – естественное состояние. Серьезным препятствием в формировании гармоничной творческой личности является отсутствие единства и...

Презентация Направление формы взаимодействия с семьями воспитанников в средней группе общеразвивающей направленности: «Информирование родителей»

Презентация Направление формы взаимодействия с семьями воспитанников в средней группе общеразвивающей направленности: «Информирование родителей»...

Использование традиционных и не традиционных форм взаимодействия ДОУ и семьи в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни

Для каждого ребенка самым главным примером и мотиватором в жизни являются родители, на которых они стремятся во всем быть похожими, поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с них....