доклад к педсовету "Традиционные формы игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста" с презентацией
презентация к занятию (средняя группа) по теме

В ходе подготовки к методобъединению мною был подготовлен доклад с презентацией на тему "Традиционные формы игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста". Презентация была представлена доклад зачитан и теперь я хочу поделится им с вами))) Буду рада если вам пригодится в работе уважаемые коллеги))

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад к презентации38.45 КБ
Файл сама презентация1.2 МБ

Предварительный просмотр:

«Традиционные формы игровой деятельности детей старшего возраста»

1 слайд

Огромная роль в развитии  и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду деятельности.

2 слайд

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы. Она в развернутой форме живет лишь в детстве, и представляет одну из форм жизни современного ребенка.  

Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в психике ребенка.

В игре дети получают первый опыт коллективного мышления. Детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира.

3 слайд

Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности.

Игра- это деятельность ребёнка, посредством которой он органично развивается, познает очень важный пласт человеческой культуры - взаимоотношение между взрослыми людьми - в семье,  их профессиональной деятельности и т.д. Именно в дошкольном возрасте наиболее активно усваиваются, и развиваются коммуникативные умения и навыки, дети в этом возрасте учатся строить взаимоотношения с взрослыми и сверстниками. Таким образом, игра выступает как самая важная деятельность, через которую педагоги решают все образовательные задачи, в том числе и обучение.

     

4 слайд

Игровой деятельности, как форме организации детской деятельности, отводится особая роль.

Можно видеть несколько организационных форм игровой деятельности:

  • Индивидуальную;
  • Одиночную;
  • Групповую;
  • Парную;
  • К индивидуальным формам игр можно отнести игру одного человека с различными предметами и знаками.  (5 слайд)
  • Одиночная форма – это деятельность одного игрока в системе имитационных моделей с прямой и обратной связью от результатов достижения поставленной им искомой целью.  (6 слайд)
  • Групповая форма – это игра трех или более игроков, преследующих одну и ту же цель.   (7 слайд)
  • Парная форма – это игра одного человека с другим.(8слайд)

9 слайд

Условно игры разделили на две основные группы: сюжетно- ролевые (творческие) игры и игры с правилами.

Сюжетно – ролевые – это игры на бытовые темы, с произвольной тематикой, строительные игры с природным материалом, театрализованные игры, игры- забавы, развлечения. 

К играм с правилами относятся дидактические игры (игры с предметами и игрушками, словесные дидактические, бессюжетные, с элементами спорта.)

Расскажу вам о некоторых формах игровой деятельности

10 слайд

Театрализованные игры.

Театрализованные игры в отличии от сюжетно –ролевых предлагают наличие зрителей (сверстников, младшие дети, родители).Чтобы театрализованные  игры стали по- настоящему зрелищными, нужно обучить ребят не только способами выразительного исполнения, но и умением готовить место для представления.

Театрализованные игры делятся на:

- игры- драматизации

-игры по литературным произведениям

Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений. Исходя из особенностей психического развития детей, все театрализованные игры строятся на материале сказок из жизни растений; труд людей; транспорт и т.д. Воспитательное значение театрализованных игр состоит в формировании уважительного отношения детей друг к другу, развитии коллективизма.

11 слайд

Игры- забавы.

Особую группу составляют игры – забавы. В них ярко выражен элемент необычного, неожиданного, смешного, содержатся шутки, безобидный юмор. Основное их значение- повеселить, позабавить детей, порадовать их.

12 слайд

Строительные игры.

Строительная игра- это такая деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разнообразных постройках и связанных с ними действиях.

Строительные игры имеют важное значение для физического воспитания дошкольников. В них проявляется разнообразная двигательная активность ребёнка, развивается координация движений. Особое значение имеет развитие мелких мышц руки, глазомера. Сооружая постройки из крупных деятелей, дети прилагают доступные им физические усилия, проявляют выносливость.

13 слайд

Дидактические игры.

Дидактические игры - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Характерные особенности дидактических игр заключаются в том, что они создаются взрослыми с целью обучения и воспитания детей. Ребёнка в этих играх привлекает, прежде всего, игровая ситуация, а играя, он незаметно для себя решает дидактическую задачу.

Содержанием дидактических игр является окружающая действительность (природа, люди, их взаимоотношения, быт, труд, события жизни).

Дидактические игры - это обучающие игры. Дидактические игры являются и методом обучения, и самостоятельной игровой деятельностью. В качестве метода они широко используются в различных видах деятельности.

Содержание и игры подчинены воспитательно-образовательным задачам и программным требованиям.

В любой дидактической игре должны быть игровые правила и игровые действия. С расширением объема знаний происходят изменения и в характере умственной деятельности. Поэтому при подборе игр основное внимание обращается на степень трудности игровых правил и действий, при выполнении которых дети должны иметь возможность проявить умственные и волевые усилия.

14 слайд

Музыкально - дидактические игры - осваиваются детьми постепенно. Вначале воспитатель является инициатором проведения игры в группе, на прогулке или в другие режимные процессы. Впоследствии дети могут самостоятельно играть и без помощи педагога, выбрав ведущего среди своих товарищей. Навыки, полученные детьми в процессе разучивания музыкально-дидактической игры, позволяет им более успешно выполнять задания, связанные с различными видами музыкальной деятельности.

        

15 слайд

Подвижные игры, прежде всего средство физического воспитания детей. Они дают возможность развивать и совершенствовать их движения, упражнять в беге, прыжках, лазанье, бросании и т.д.

Большое влияние оказывают подвижные игры и на нервно психическое развитие ребенка, формирование важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции, развивают тормозные процессы. Источником подвижных игр с правилами являются народные игры, для которых характерны ясность замысла, содержательность, простота и занимательность.

16 слайд

Содержание игры определяется возрастными особенностями детей. Содержание игры          старших дошкольников зависит от интерпретации роли, выстраивания ролевого   поведения участников игры.

Ведущим мотивом игры в старшем дошкольном возрасте становится познавательный интерес.

Уровень детской игры уже не находится в прямой зависимости от руководства игровой деятельностью со стороны воспитателя, который передает детям свой нравственный опыт, приобщает их к социальной жизни взрослых людей.

Ребёнок старшего дошкольного возраста должен обдуманно выбирать тему игры, намечать ее план, примерную последовательность действий.

 В старших группах не может быть единого способа распределения ролей.

Творческие игры обычно возникают в связи с развитием образовательно-воспитательной темы. Игры становятся содержательнее. Однако сюжеты их значительно усложняются.

Непосредственно в старшем дошкольном возрасте дети определенны запасом игровых навыков: умеют, строить план-сюжет, распределять роли, применяя считалки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры, хорошо усвоили навыки коллективного общения. Уже ни у кого из детей не сомнений, что с товарищами играть интереснее, чем одному.

Объединяются в играх на основе личной симпатии друг к другу и интереса к тем или иным играм, и игровые группировки становятся устойчивыми. Игра приносит детям радость и удовлетворение.

17 слайд

Однако наблюдается разобщенность мальчиков и девочек вследствие разной направленности их игровых интересов.

Поэтому при руководстве играми детей старшего дошкольного возраста решаются следующие задачи:

  •  Формирование умения самостоятельно организовываться в группы для общей игры
  •  Совместно обдумывать содержание игр, согласовывать свои действия с участниками игры
  • Воспитывать умение самостоятельно и справедливо разрешать споры, привычку помогать товарищам, бережно относиться к их играм, радоваться их успехам.
  • Широко использовать все традиционные формы игровой деятельности.

18 слайд

Особое внимание обращается на организационный период игры, в котором заключены большие воспитательные возможности и от которого во многом зависит дальнейшее ее развитие.

Привести пример с выбором маршрута в путешествии по Волге

Такие беседы помогают детям осознать свои действия и поступки в совместной игре, преодолеть возникшее разногласие.

Для того чтобы приобщить мальчиков и девочек к совместным играм, мы предлагали мальчикам построить из крупного строителя дом для кукол, машину, девочкам - помочь им в строительстве. Коллективное строительство объединило, сплотило детей. Увлеченные общим замыслом, они стали дружелюбно относится друг к другу, проявляли стремление помочь товарищу.

Чтобы помочь детям в развитии сюжетов игр разной тематики, мы применяем самые разнообразные приемы и методы: показ иллюстраций, фотоальбомов о людях разной профессий , чтение художественной литературы, беседы и профессиях и т.д.

19 файл

У детей старшего дошкольного возраста товарищеские взаимоотношения в играх постепенно переходят и в повседневную жизнь: ребята становятся более организованными, чуткими и внимательными друг к другу, заинтересованными в успехе каждого и всего коллектива, помогают друг другу в выполнение заданий и разного рода поручений.

В игре ребёнок обучается действовать в ситуации, которая требует познания, а не только непосредственно переживается. Действие в придуманной ситуации приводит к тому, что ребенок учится управлять не только восприятием предмета или реальных обстоятельств, а и смыслом ситуации, ее значением.

В традиционных формах игровой деятельности самое важное не то удовольствие, которое получает ребенок, играя, а та идея и смысл игры, который бессознательно для самого ребенка осуществляется им.

 20 файл Спасибо за внимание!!!

        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Традиционные формы игровой деятельности детей старшего возраста» Презентация подготовлена воспитателем группы «Ромашка» СП детский сад «Светлячок» ГБОУ СОШ №1 г. о. Чапаевск Самарской области Липиной Светланой Евгеньевной 2014 год

Слайд 2

Играю и расту

Слайд 3

Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности. Игра - деятельность ребёнка, посредством которой он органично развивается, познает очень важный пласт человеческой культуры - взаимоотношение между взрослыми людьми в семье, их профессиональной деятельности и т.д.

Слайд 4

Организационные формы игровой деятельности: Индивидуальная Одиночная Групповая Парная

Слайд 5

Игра одного человека с различными предметами и знаками. Вставить фото

Слайд 6

Деятельность одного игрока в системе имитационных моделей с прямой и обратной связью от результатов достижения поставленной им искомой целью. Вставить фото

Слайд 7

Игра трех или более игроков, преследующих одну и ту же цель. Вставить фото

Слайд 8

Игра одного человека с другим. Вставить фото

Слайд 9

Две основные группы игр: сюжетно- ролевые (творческие) игры на бытовые темы, с произвольной тематикой, строительные игры с природным материалом, театрализованные игры, игры- забавы, развлечения . игры с правилами дидактические игры (с предметами и игрушками, словесные дидактические, бессюжетные, с элементами спорта.)

Слайд 10

Театрализованные игры. Театрализованные игры в отличии от сюжетно –ролевых предлагают наличие зрителей (сверстников, младшие дети, родители). делятся на: - игры- драматизации - игры по литературным произведениям Воспитательное значение театрализованных игр состоит в формировании уважительного отношения детей друг к другу, развитии коллективизма.

Слайд 11

Игры- забавы . Особую группу составляют игры – забавы. В них ярко выражен элемент необычного, неожиданного, смешного, содержатся шутки, безобидный юмор. Основное их значение- повеселить, позабавить детей, порадовать их.

Слайд 12

Строительные игры . Строительная игра- такая деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разнообразных постройках и связанных с ними действиях.

Слайд 13

Дидактические игры . Дидактические игры - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Содержанием дидактических игр является окружающая действительность (природа, люди, их взаимоотношения, быт, труд, события жизни). Дидактические игры - это обучающие игры. Дидактические игры являются и методом обучения, и самостоятельной игровой деятельностью. В качестве метода они широко используются в различных видах деятельности. Содержание и игры подчинены воспитательно-образовательным задачам и программным требованиям. В любой дидактической игре должны быть игровые правила и игровые действия

Слайд 14

Музыкально - дидактические игры Дидактические игры с использованием музыкальных инструментов, песен, музыкально-ритмических движений и др. Навыки, полученные детьми в процессе разучивания музыкально-дидактической игры, позволяют им более успешно выполнять задания, связанные с различными видами музыкальной деятельности.

Слайд 15

Подвижные игры прежде всего средство физического воспитания детей. большое влияние оказывают подвижные игры и на нервно психическое развитие ребенка, формирование важных качеств личности. Источником подвижных игр с правилами являются народные игры

Слайд 16

Содержание игр детей старшего дошкольного возраста зависит от интерпретации роли, выстраивания ролевого поведения участников игры. ведущим мотивом становится познавательный интерес. уже не находится в прямой зависимости от руководства игровой деятельностью со стороны воспитателя в старшем дошкольном возрасте дети определенны запасом игровых навыков: умеют, строить план-сюжет, распределять роли, применяя считалки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры, хорошо усвоили навыки коллективного общения. Ребёнок уже обдуманно выбирает тему игры, намечает ее план, примерную последовательность действий. нет единого способа распределения ролей творческие игры возникают в связи с развитием образовательно-воспитательной темы, игры становятся содержательнее, сюжеты их значительно усложняются.

Слайд 17

Задачи руководства играми детей старшего возраста: Формирование умения самостоятельно организовываться в группы для общей игры Совместно обдумывать содержание игр, согласовывать свои действия с участниками игры Воспитывать умение самостоятельно и справедливо разрешать споры, привычку помогать товарищам, бережно относиться к их играм, радоваться их успехам. Широко использовать все традиционные формы игровой деятельности

Слайд 18

Приемы и методы развития сюжетов игр разной тематики: показ иллюстраций изготовление и рассматривание фотоальбомов о людях разной профессий чтение художественной литературы беседы о профессиях, окружающем мире и т.д. Экскурсии Наблюдения просмотр кинофильмов и мультфильмов встречи с интересными людьми

Слайд 19

В традиционных формах игровой деятельности самое важное не то удовольствие, которое получает ребенок, играя, а та идея и смысл игры, который бессознательно для самого ребенка осуществляется им.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект организации игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста "На границе"

Рассмотрены педагогические возможности игровой деятельности в патриотическом воспитании старших дошкольников....

"Игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста на прогулке"

Начинаем зимний праздникБудут игры, будет смехИ веселые забавыПриготовлены для всех!Хороша красой своеюНаша Зимушка-зимаПорезвиться здесь сегодняСобралась вся детвора....

«Ознакомление детей с универсальными подвижными играми и их активное внедрение в самостоятельную игровую деятельность детей старшего дошкольного возраста».

 Игра – это естественный процесс развития ребёнка, где «НАДО», «ХОЧУ» и «МОГУ» совпадают, и мы должны восстановить этот баланс, это естественное желание ребёнка хотеть играть....

Конспект совместной игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста «Вместе играть веселее»

Организация совместной игровой деятельности детей старшей и подготовительной группы в играх с правилами...

Мастер - класс для педагогов «Сторителлинг» - интерактивная форма организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в направлении речевого развития

Мастер - класс для педагогов «Сторителлинг» - интерактивная форма организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в направлении речевого развития...

Реализация проекта «Образовательная среда для развития игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста» в условиях современной дошкольной образовательной организации

В этой статье  раскрывается актуальность проблемы проектирования образовательной среды для развития игровой деятельности дошкольников.  Представлен  проект «Образовательная среда ...