Как преодолеть агрессивность ребенка. Советы родителям.
консультация по коррекционной педагогике по теме

причины агрессии и как с ней бороться

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_4.docx15.58 КБ
Файл dokument_microsoft_office_word.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Как преодолеть агрессивность ребенка. Советы родителям.

Агрессивное поведение и состояние присущи всем людям и являются необходимым условием жизнедеятельности. Если говорить о детях, то в некоторые периоды – раннем и подростковом возрастах – агрессивные действия считаются не только нормальными, но и в определенной степени необходимыми для становления самостоятельности, автономности ребенка. Полное отсутствие агрессивности в эти периоды может быть следствием тех или иных нарушений развития, например, вытеснения агрессивности или формирования реактивных образований, к примеру, подчеркнутой миролюбивости. Агрессивность, необходимую для обеспечения развития ребенка, принято называть нормативной.

Ненормативная агрессивность как черта личности, то есть склонность ребенка к частому проявлению агрессивного поведения, формируется по разным причинам. В зависимости от причин есть несколько форм ее проявления.

Повышенная агрессивность – это одна из часто встречаемых проблем детского коллектива. Может тогда и не стоит заострять внимание? Может и не стоит, если не учитывать тот факт, что агрессивность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой характера на протяжении всей жизни.

Давайте разберемся:

КАКОВЫ бывают ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ?

• СИСТЕМА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ. А именно - недостаток любви со стороны значимых взрослых. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда ребенок воспринимается как нежеланный еще до рождения. В результате у малыша возникает чувство незащищенности, «брошенности», внутреннее одиночество. Он вынужден реагировать агрессивно, чтобы как-то утвердить себя.

• Стремление ребенка к автономии, самостоятельности, ограждению своего «Я». Нередко это выступает как ЗАЩИТА В СИТУАЦИИ ДАВЛЕНИЯ ограничения желаний, унижения личности. Прямые запреты, насмешки над неудачами и т. п. приводят к вынужденной защите.

• Агрессия как СРЕДСТВО ПРИВЛЕЧЕНИЯ К СЕБЕ ВНИМАНИЯ сверстников.

Обычно такие дети ярко выражают свои эмоции – кричат, разбрасывают предметы, в свою очередь, ожидая эмоционального отклика. Они, как правило, активно стремятся к общению со сверстниками, но, добившись внимания, успокаиваются. Агрессия носит непроизвольный, ситуативный характер. Враждебные действия быстро сменяются дружелюбием, а выпады против сверстника – готовностью сотрудничать.

Чаще всего, такие дети имеют в группе невысокий статус – их либо не замечают и не принимают всерьез, либо избегают. Со слов сверстников они «все ломают», «всегда мешают».

• Агрессивное поведение может проявляться ситуативно в результате утомления, переживания, болезни и т. п.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ АГРЕССИИ?

• Попытайтесь исключить ответную реакцию.

Проявите терпение: известно, что агрессивное поведение, не встречая отпора, постепенно затухает, тогда как встречная агрессия является питательной средой продолжения конфликта.

• Попытайтесь показать ребенку, что агрессия вредит ему самому. После эмоциональной вспышки дайте понять ребенку, что он теряет друзей, что к нему все начинают плохо относится. Говорить это следует спокойно и доброжелательно.

• Во время агрессии можно попытаться переместить вспышку на другой объект без тяжелых последствий: колотить лопаткой по песку, бить руками подушку, комкать и рвать бумагу, топать ногами, громко кричать и т. п.

• Старайтесь предупреждать агрессию. Если вы чувствуете, что ребенок вот-вот взорвется, предложите ему нарисовать и разорвать портрет его «врага», втирать пластилин в картонку или бумагу, использовать водяной пистолет, надувные дубинки, батут, устройте «Подушечные бои» и т. п.

• Показывайте малышу личный пример доброжелательного поведения. Не допускайте вспышек собственного гнева. Ведь если «Мама и папа могут так делать, то почему мне нельзя? » - подумает ребенок. Помните: в дошкольном возрасте значительная часть поведения основывается на механизме подражания.

• И, главное, дайте понять вашему ребенку, что, несмотря ни на что, вы любите, цените и принимаете его. Не бойтесь лишний раз пожалеть и приласкать малыша. Пусть он поймет, насколько он нужен и важен для вас, что он для вас самый лучший и любимый человечек!

Список литературы:

1. Смирнова Т. П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. – Ростов-на-Дону:Феникс, 2003.

2. Истратова О. Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008

3. ОВ. Хухлаева, О.Е.Хухлаев, И.М.Первушина –М.Генезис, 2014



Предварительный просмотр:

Консультация «Игровая деятельность при агрессивности».

 Как известно, в раннем возрасте агрессивные действия являются для ребенка не просто нормальной, но и особо важной формой активности – предпосылкой  успешной социализации. Агрессивные действия ребенка – это сообщение о своих потребностях, заявление о себе, установление своего места в мире. Однако сложность состоит в том, что первые агрессивные действия направляются на мать и близких людей, которые нередко из самых лучших побуждений не допускают их проявления. И если ребенок столкнется с неодобрением проявлений своего гнева, отвержением и тем, что он считает потерей любви, он будет делать все, чтобы избежать открытого проявления гнева.

Наиболее эффективным средством коррекционных занятий выступает игровая деятельность.

Профилактическая работа может строиться по типу организации совместных игр, проигрывания сюжетов известных сказок, при этом агрессивному ребенку следует предлагать роли слабых, нуждающихся в защите персонажей, чтобы ребенок мог почувствовать себя на их месте, т. е. развивать эмпатию. Если же ребенку достается роль агрессивного персонажа, необходимо акцентировать внимание на таких качествах персонажа, как сдержанность, выдержка, умение владеть собой, защищать слабых. Работа с агрессивным ребёнком будет эффективной только тогда, когда к ней привлечены не только воспитатели, но и, самое главное, - родители.

Работа со взрослыми, составляющими ближайшее окружение ребенка, должна строиться как в плане ознакомления их с причинами детской агрессивности, психологическими особенностями агрессивных детей (самооценка и структура мотивационно-потребностной сферы, так и в организации нового опыта взаимодействия с такими детьми (обращать внимание на ребенка тогда, когда он ведет себя хорошо; предоставлять выбор в способах поведения; оценивать не личность, а отдельные поступки, перестройки системы наказания и поощрения.

Наши советы

Исключите просмотр агрессивных импортных мультфильмов, и тем более взрослых фильмов ужасов или триллеров, за исключением детских мультфильмов с «доброкачественной» агрессией, в которых учат, как постоять за себя.

Уделяйте время и внимание своему малышу! Это позволяет почувствовать ребенку, что для вас он самый важный и любимый человечек в мире. Ощущение собственной значимости и ценности для родителей формирует у ребенка здоровую нервную систему, самооценку и дружелюбное настроение. Хотя бы 15-20 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои "взрослые" дела. Это может быть и игра, и беседа, и чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела и т. д.

Объясните ребенку, почему нельзя драться, кусаться, обзываться, а также бросать в других детей игрушки и книжки. Затем расскажите и покажите малышу, какого поведения вы от него ждете: поцелуйте его, обнимите, поговорите с ним. Объясните ребенку, как чувствует себя тот, кого ударили или укусили. Расскажите, почему нужно вести себя дружелюбно.

Пресекайте агрессию, как со стороны своего ребенка, так и со стороны других детей, направленную на вашего малыша.

Если вы видите, что ваш малыш дерется, то наиболее эффективным будет замечание, состоящее из трех частей: приказания прекратить неподобающее поведение («Перестань драться! », причины, по которой это нужно сделать («Детям больно, когда ты их бьешь», и альтернативного варианта поведения. Само собой разумеется, что необходимо узнать, какова причина нападения вашего ребенка. Ведь может быть, что он справедливо защищал себя или свою собственность.

Если мы будем помнить, что за любыми вспышками ярости или гнева у детей скрывается боль, обида или разочарование, то нам будет легче справиться со своей агрессивностью, удержать свои негативные эмоции для того, чтобы понять своего ребенка и помочь ему

Предлагаем Вам несколько интересных игр с детьми.

«Мышарик»:

Цели: Предоставить детям возможность отреагировать на свои агрессивные чувства; Формировать у детей доверие к окружающим.

Ведущий рассказывает детям сказку и при этом делает одному из них массаж. Ребенок ложится на матрасик, а взрослый рассказывает сказку, руками изображая действия персонажей на спине ребенка. «Жил-был маленький «мышарик», вот как-то раз решил он поселиться на спине у (Кати, Вани) около шеи (ведущий бегает пальцами по спине ребенка, затем «ложится спать» около его шеи). Но хитрый заяц решил съесть «мышарика», он прискакал на спину к (Кате, Ване) (пальцы ведущего скачут по спине ребенка). Нашел заяц «мышарика» и давай его зубами хватать (воспитатель пощипывает спину ребенка). Но «мышарик» рассердился и съел зайца (воспитатель захватывает зайца своей ладонью) ». Далее на спину ребенка приходят олень, волк, медведь, слон. Воспитатель разыгрывает на спине ребенка бои этих животных с мышариком. Всякий раз мышарик одерживает победу. Затем ведущий говорит, что от такого количества съеденного у мышарика заболел живот, он идет в туалет (воспитатель на некоторое время сжимает свою руку в кулак и прижимает его к спине ребенка, а затем снова весело гуляет по спине ребенка (ведущий бегает пальцами по спине ребенка).

«Петушиный бой»:

ЦЕЛЬ: стимулировать проявление агрессии у детей со страхами, аффективная стимуляция ребенка.

Дети со страхами часто имеют трудности в проявлении агрессии, поэтому им будет полезно следующее упражнение.

Двое детей – петушки, - прыгая на одной ноге, дерутся подушками. При этом они стараются сделать так, чтобы соперник наступил второй ногой на пол, что означает проигрыш.

«Игрушка в кулаке»: Попросите ребенка закрыть глаза. Дайте ребенку в руку какую-нибудь красивую игрушку, конфетку. Теперь попросите его сильно-сильно сжать кулак и подержать так какое-то время. После этого пусть ребенок раскроет ручку и увидит красивую игрушку. Игра способствует снятию напряжения и переключает на положительные эмоции.

Задача педагогов и родителей в данном случае научить детей сотрудничать друг с другом, сопереживать. Использовать комплекс мероприятий, направленных на снижение агрессивного поведения у детей.

Список используемой литературы:

1.О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаев, И.М. Первушина Тропинка к своему Я. – М.Генезис, 2014.

2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых. – М., 2000

3. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. – М.,2003

4. Крюкова С.В., Слободяник Н.П., Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. – М., 2000

5. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения - Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4-х томах. Т. 2

.- М: Генезис 1998 — 160 с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессивный ребенок. Для родителей

Как "выбить пыль" из агрессивного ребенка?...

Агрессивный ребенок. Рекомендации родителям.

Наконец-то Вы примирились с кризисом трех лет и упрямством в ожидании лучших времен и вдруг... снова подводные рифы... еще хуже кризиса и упрямства в тысячу раз.И вот, ваш ребенок  преподносит Ва...

Агрессивный ребенок. Советы родителям.

В данном материале опубликованы характеристика агрессивного ребенка, причины возникновения агрессивности,  советы родителям, которые помогут  уменьшить уровень агрессии ребенка....

Консультация для родителей "Правильная осанка у ребенка советы родителям"

Консультация для родителей "Правильная осанка у ребенка советы родителям"...

Консультация для родителей «Правильная осанка у ребенка: советы родителям»

Консультация для родителей«Правильная осанка у ребенка: советы родителям»...

Как преодолеть капризы детей. Советы родителям, чьи дети страдают истериками.

Как преодолеть капризы детей. Советы родителям, чьи дети страдают истериками....

Агрессивный ребенок: рекомендации родителям

Агрессивный ребенок: рекомендации родителям...