Выступление – презентация на тему: «Осуществление индивидуальной психолого – педагогической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи» на февральском педсовете 2016 года ГБОУ школы №297 дошкольного отделения Пушкмнского района СПб учителя логопеда А
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Осуществление индивидуальной психолого- педагогической помощи детям с ТНР. раскрыты основные направления индивидуальной коррекционной работы в дошкольном учереждении по пяти основным стандартам образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление – презентация  на тему:

 «Осуществление индивидуальной  психолого – педагогической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи»

на февральском  педсовете  2016 года ГБОУ школы №297 дошкольного отделения  Пушкмнского района СПб учителя логопеда Асташенковой  Н.В.

 

Слайд №1 Тема выступления  

 «Осуществление индивидуальной  психолого – педагогической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи»

В Федеральном Государственном образовательном стандарте  обозначены требования, позволяющие определить пути и средства организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья  в принципиально новых условиях, когда необходимо организовать обучение детей с учетом их особых образовательных потребностей.

Наше дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида  посещают дети с тяжелыми нарушениями речи.

Основным направлением работы ДОУ является организация единого образовательного пространства, создающего оптимальные психолого-педагогические условия для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу.

Индивидуальная психолого – педагогическая  помощь ребенку с нарушениями речи, осуществляется через тесное сотрудничество учителя-логопеда, воспитателя, профильных специалистов, медицинских работников. Ввиду того, что тяжелые нарушения речи являются следствием поражения центральной нервной системы, регулярное наблюдение у невролога и психиатра является фундаментом коррекционного воздействия. Как показывает наш опыт, именно целенаправленная интеграция усилий определяет эффективность коррекционно – развивающего воздействия на ребенка с речевыми дефектами.

 

Слайд №2 Цель сопровождения

Создание единого коррекционно – развивающего пространства и единого речевого режима.

Слайд №2 Задачи

- выявить и проанализировать проблемы и причины речевых нарушений у ребенка

 - разработать индивидуальную программу сопровождения, включающую определение вида и объема необходимой помощи;

 - осуществить психолого–педагогическую поддержку семей, имеющих детей с ТНР, формируя родительскую ответственность за здоровье и воспитание детей;

 - проводить просветительскую и информационную работу с педагогами, воспитывающими детей с ТНР

С целью создания единого коррекционно-развивающего пространства и речевого сопровождения необходимы:

- выявление и анализ  проблемы и причины речевого нарушения у ребенка;

- разработка индивидуальной программы сопровождения;

- осуществление психолого – педагогической поддержки семьи;

- проведение просветительской и информационной работы с педагогами.

Слайд №3 Ожидаемые результаты системы сопровождения

- Положительная динамика развития познавательно – психических процессов и речи у детей с ТНР

 - Сформированность поведенческих навыков и навыков эффективного бесконфликтного общения с социумом

  - Повышение профессионального уровня педагогического коллектива по проблемам реализации коррекционных мероприятий с воспитанниками с ТНР и создания специальных условий обучения и воспитания.

 - Повышение уровня компетентности родителей, воспитывающих детей с ТНР.

    В результате реализации системы сопровождения детей с ТНР  специалистами будет достигнута положительная динамика развития познавательных психических процессов и речи;

сформированы поведенческие навыки и повышение профессионального уровня педагогического коллектива и уровня компетентности родителей.

Слайд №4 Особенности дошкольников с ТНР

  • затруднена социальная адаптация;
  •  недостаточная устойчивость внимания;
  • снижен уровень вербальной памяти; процесс заучивания низкопродуктивен;
  • низкий уровень словесно – логического мышления; трудности в анализе, синтезе, сравнении и обобщении;
  • соматическая ослабленность и замедленное развитие локомоторных функций;
  • отставание в двигательной сфере;
  • нестойкость интересов, пониженная наблюдательность, сниженная мотивация, негативизм

    Направления работы психолого – педагогического помощи детям с ТНР определяются особенностями их речевого развития, которые оказывают влияние на формирование личности и препятствует полноценному когнитивному развитию ребенка.

Указанные особенности в развитии детей с тяжелыми нарушениями речи спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагогов специально организованной коррекционной работы.

Слайд№5 Подготовительный этап психолого – педагогического сопровождения

- всестороннее диагностическое обследование ребенка;

- анализ уровня актуального развития ребенка;

- разработка индивидуального маршрута сопровождения;

- определение зон взаимодействия;

- подбор образовательных технологий, методов и приемов работы с воспитанниками;

- анкетирование родителей

       Взаимодействие специалистов  начинается с  подготовительного этапа, имеющего диагностическо – поисковую функцию. На данном этапе проводится всестороннее диагностическое обследование ребенка. Осуществляется анализ уровня актуального развития ребенка и разрабатывается индивидуальный маршрут сопровождения, заполняются  речевые карты индивидуального развития каждого  ребенка. Специалистами  определяются зоны взаимодействия, подбираются наиболее эффективные образовательные технологии, методы и приемы работы с воспитанниками.  Проводится анкетирование родителей, с целью определения направлений помощи в выборе стратегии  воспитания ребенка с ТНР.

Слайд №6  Основной этап сопровождения

Специализированная помощь:

- отслеживание психологической адаптации детей с ТНР в образовательной среде и динамики развития ребенка;

- осуществлении  непосредственного развития  познавательных психических процессов и эмоционально – волевой сферы воспитанников;

- оказании консультативной помощи родителям и педагогам по выбору индивидуально – ориентированных методов и приемов работы с детьми  с ТНР

Основной этап сопровождения, имеющий консультативную и деятельностную  функцию, включает в себя обеспечение специализированной помощи всем участникам образовательного процесса. На данном этапе осуществляется непосредственное взаимодействие всех участников процесса сопровождения.

Слайд №7 Принципы  сопровождения

- Индивидуально – ориентированное воспитание и развитие как часть общего процесса обучения и воспитания4

 - Принцип деятельностного подхода – ребенок познает мир, получает активные знания через все виды деятельности, каждый является активным участником в добывании, передаче знаний, информации, принимая помощь взрослого.

 - Принцип свободы – право ребенка выбирать содержание деятельности, определять задачи и способы их решения, партнеров совместной деятельности.

 - принцип природосообразности –ориентируется на внутренний мир ребенка, создавая условия для саморазвитие, самовыражения каждого участника образовательного процесса

 - систематичность и последовательность работы (в соответствии с индивидуальным маршрутом сопровождения) в течение всего учебного года.

Данный этап основывается на соблюдениях основных принципов работы: индивидуально – ориентированном   воспитании и развитие как части общего процесса обучения и воспитания, направленного на сохранение индивидуальности ребенка;  систематичности и последовательности работы  в течение всего учебного года; взаимном доверии и взаимопомощи педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики.

Слайд №8 Аналитико – обобщающий этап

- проведение итогового мониторинга динамики развития воспитанников на основе реализации индивидуальных программ сопровождения;

- планирование перспектив работы

        Аналитико – обобщающий этап  предполагает осмысление результатов деятельности специалистов сопровождения по решению той или иной проблемы; проведение итогового мониторинга динамики развития воспитанников на основе реализации индивидуальных программ сопровождения и планирование перспектив работы  .

Слайд №9

Блоки психолого – педагогического сопровождения

  1. Психолого – педагогический блок.
  2. Социальный блок.
  3. Коррекционно – образовательный блок.
  4. Оздоровительный блок.

 Вся работа по психолого – педагогическому сопровождению состоит из четырех блоков.

Реализация первого и второго блоков предполагает работу педагога  в создание комфортных условий для образовательной деятельности детей с ТНР.

Осуществление индивидуально помощи детям с ТНР также проводится с  учетом особенностей психического и физического развития,  и личный индивидуальных возможностей ребенка.

Дошкольники с ТНР не имеют достаточной возможности с помощью вербального общения обогащать свой лексический и интеллектуальный потенциал. Поэтому окружающая среда должна стать для них источником развития.  

Ответственными за реализацию социального блока являются воспитатели и логопед группы, которые проводят работу по

- изучению социальной ситуации развития и условий семейного воспитания, уровня социализации ребенка с ТНР;

- предупреждению конфликтных, проблемных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка;

- оказанию консультативной помощи семье, воспитывающей ребенка с ТНР;

- привлечению воспитанников к участию в кружковой деятельности, с целью выявления и активизации их индивидуальных способностей.

Формы  работы с детьми:

•        Развивающие подгрупповые занятия

•        Индивидуальная работа

На групповых занятиях педагог осуществляет деятельность

-по развитию и коррекции эмоционально-личностной сферы психики,

- развитие и коррекции познавательной сферы. Использование соответствующих содержанию методов и приемов помогает добиться положительных результатов и повысить качество усвоения материала.

В процессе занятий используются различные формы их организации: традиционные, комбинированные и практические занятия; игры,  соревнования и другие. А также различные методы: словесные, наглядные, практические.

Слайд №10

Методики и технологии

Методики и технологии

  • Игры и задания, направленные на развитие произвольности.
  • Игры, направленные на развитие  познавательной активности (вербальные и невербальные игры, поисковые вопросы, элементарные опыты, ИКТ).
  • Релаксация, психомышечная тренировка.
  • Работа в тетради (штриховка, дорисовывание, выполнение заданий на слух).
  • Использование наглядных пособий (рисунков, фотографий, рисунков).
  • Чтение художественной литературы.
  • Подвижные игры.
  • Словесные игры.

    При организации учебно-воспитательного процесса используются личностно-ориентированные, индивидуальные, дифференцированные методики и технологии.

Слайд №11

Принципы проведения занятий

  • Доброжелательная и непринужденная обстановка
  • Присутствие наглядности на каждом занятии
  • Развивающий характер подаваемого материала
  • Доступность материала
  • Учет индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребенка.

    Как групповые, так и индивидуальные занятия проводится в соответствии с определёнными принципами. Занятия проводится в доброжелательной, непринужденной обстановке и главное условие их эффективности – добровольное участие и положительный настрой. Материал носит развивающий и воспитывающий характер и подается от простого к сложному. На каждом занятии присутствует наглядность, которая обеспечивает познавательную активность ребенка.

Слайд №12

Содержание работы педагога - психолога с родителями

  • Участвует в подготовке и проведении родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, предусмотренных образовательной программой. Осуществляет просвещение по вопросам обучения детей.
  • Решает по их просьбе частные проблемы ребенка в обучении и подготовке к школе;
  • Проводит по запросу индивидуальную диагностику познавательного развития ребенка, его специальных способностей (например,  сенсомоторики, пространственного ориентирования);
  • Проводит диагностику эмоционального, воспитательного потенциала семьи;
  • Обеспечивает психологическую поддержку родителей, имеющих детей с проблема в развитии;
  • Составляет психолого – педагогические заключения по материалам диагностики с целью ориентации родителей в проблемах личностного и социального развития воспитанников.
  • Участвует в подготовке и проведении родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, предусмотренных образовательной программой.

  Сопровождение воспитанников будет более эффективным при организации грамотно спланированной работы с родителями. Из опыта нашей работы можно определить наиболее эффективные формы работы с родителями: проведение тематических родительских собраний , привлечение родителей к участию в конкурсах различной направленности, проведение совместных открытых учебных   занятий  для родителей,  совмесные культурно просвятительные поездки по ознакомлению с родным краем проводятся вне стен учереждения индивидуальные консультации.

Слайд №13

Цель коррекционно-образовательного блока:

Цель коррекционно-образовательного блока: Организация коррекционно – образовательной работы с детьми с ТНР с учетом их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушений их развития.

 Специалисты и воспитатели  реализуют план взаимодействия с целью корректировки имеющихся проблем ребенка с ТНР. В данном блоке активно используются тетради взаимодействия.

Слайд №14

Цель оздоровительного блока

Цель  оздоровительная блока:  Организация коррекционно – образовательной работы с детьми с ТНР с учетом их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушений их развития.

Оздоровительный блок

Цель: Создание  эффективной здоровьесберегающей среды

Логопеды, инструктор по физо, воспитатели, проводят работу по создание благоприятного психологического климата в группе.

Применение разнообразных здоровьесберегающих технологий;  соблюдение режима  с возможностью его индивидуализации для дошкольников с ТНР;

 взаимодействие с родителями по вопросам своевременного лечения и оздоровления ребенка.

Для оценки эффективности системы сопровождения ребенка с ТНР используем  мониторинг, отражающий динамику состояния психологического развития ребенка.

Критерием эффективности будет служить положительная динамика в усвоении  образовательной программы

Слайд №15

итог

. созданное в нашем образовательном учреждении единого коррекционно - развивающего пространства  позволяет осуществлять

-коррекцию и развитие речевой функциональной системы,

-развитие познавательной активности детей с ТНР,

-их интеллектуальных умений,

-неречевых психических функций.

.

Подводя итог выше сказанному, можно, что созданное в нашем образовательном учреждении единое коррекционно - развивающее пространство (работа профильных специалистов, воспитателей, родителей, медицинского персонала) позволяет осуществлять коррекцию и развитие речевой функциональной системы, развитие познавательной активности детей с ТНР, их интеллектуальных умений, неречевых психических функций.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей - "Помощь детям с тяжелым нарушением речи"

Во взаимодействии с дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи самым эффективным приемом является игровой. Развертывая свою деятельность в контексте игры и в ее  русле, можно добиться значительно ...

Психолого-педагогическая диагностика детей с тяжелыми нарушениями речи. (По альбому Володиной)

В данном материале представлена психолого-педагогическая диагностика для детей с тяжелыми нарушениями речи (по альбому Володиной). Представлено несколько примеров, по остальным играм можно диагностиро...

Презентация доклада "Создание ситуации успеха у детей с тяжелыми нарушениями речи в рамках выступлений на открытых мероприятиях театрализованного характера"

В документе представлены приемы создания ситуации успеха у детей с ТНР. В первой части презентации представлен текстовый материал - доклад, во второй части  - подтверждающие фотографии и отзывы....

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ГРУППА №10 Д4 ГБОУ ШКОЛА №2065

Дети с тяжелыми нарушениями речи – это особая категория детей с нарушениями всех компонентов речи при сохранном слухе и первично сохранном интеллекте. Моя адаптированная образовательная про...

Мониторинг основных показателей речевого развития группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 7-го года жизни «Солнышко» за 2021– 2022 учебный год

Мониторинг основных показателей речевого развития группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 7-го года жизни «Солнышко» за 2021– 2022 учебный год...

Адаптированная федеральная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи 3 – 4 года (общим недоразвитием речи)

Адаптированная федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) разработана на основе:- Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с...