Статья. Формирование у детей с нарушением зрения навыков осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира.
статья по коррекционной педагогике ( группа) на тему

Бурилина Анастасия Юрьевна

Краткая статья о необходимости овладения детьми с нарушением зрения навыками осязательного восприятия. А так же  развития у них тактильной чувствительности и ручной умелости.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Необходимость формирования у детей с нарушением зрения умений и навыков осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира.

     Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и моторики пальцев и кистей рук.

      Происходит это потому, что дети с частичной потерей зрения полностью полагаются на визуальную ориентировку и не осознают роли осязания как средства замещения недостаточности зрительной информации. Из-за отсутствия или резкого снижения зрения дети не могут спонтанно по подражанию окружающим овладеть различными предметно-практическими действиями, как это происходит у нормально видящих детей. Вследствие малой двигательной активности мышцы рук детей с нарушением зрения оказываются вялыми или слишком напряженными. Все это сдерживает развитие тактильной чувствительности и моторики рук и отрицательно сказывается на формировании предметно-практической деятельности детей.

     Овладение приемами осязательного восприятия объектов и умение выполнять практические действия при участии тактильного анализатора дают детям с нарушением зрения возможность наиболее точно представить предметы и пространство, что поможет им быть более активными, любознательными в процессе игры и обучения.

     Среди  слабовидящих воспитанников часто отмечаются две крайности: одни дети в практической деятельности опираются  только на свое нарушенное зрение, которое дает им ограниченную, а иногда и искаженную информацию; другие опираются в основном на осязание, совершенно не используя при этом имеющееся остаточное зрение. В обоих случаях страдают процессы познания, ориентировки в пространстве и практической деятельности.

     Указанные отклонения могут быть скорректированы на специальных коррекционно-развивающих занятиях, путем формирования у детей навыков бисенсорного обследования предметов, использования в процессе обучения всех сохранных анализаторов, развития тактильной чувствительности и проведения специальных визуальных упражнений по активизации и стимуляции зрительных функций, развитию различительных способностей зрения, цветоразличения, движения глаз, фиксации, локализации и.д. А так же на прогулке во время совместной деятельности с детьми.

     При проведении коррекционных занятий необходимо осуществлять дифференцированный подход к детям в зависимости от степени поражения зрения и уровня развития осязания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию у детей с нарушением зрения сенсорных эталонов в старшей группе. Тема: «Величина предметов»

Программное содержание:1.                Учить детей ранжировать семь цилиндров по толщине и высоте в возрастающем и убывающе...

Конспект занятия по формированию у детей с нарушением зрения сенсорных эталонов в старшей группе. Тема: «Величина предметов»

Программное содержание:1.                Учить детей ранжировать семь цилиндров по толщине и высоте в возрастающем и убывающе...

Консультация для родителей. Осведомлённость в предметах и явлениях окружающего мира (практическое задание родтелям старших дошкольников)

Уважаемые родители, если у Вас ребёнок, который достиг возраста  6-7 лет, то данная статья должна привлечь ваше внимание. Ниже размещены вопросы (их всего 25), относящиеся ...

Конспект образовательной деятельности детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста по ознакомлению с предметным миром и развитию зрительного восприятия

Современные дети растут в мире высоких технологий, развивающихся стремительно и бесповоротно. Социальное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталк...

Открытый просмотр ООД "Отражение свойств предметов и явлений окружающего мира в творческих видах деятельности дошкольников"

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе " Путешествие в лабораторию чудес"Цель: развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в проц...

Расширение представлений о предметах и явлениях окружающего мира посредством экскурсий и целевых прогулок

ull;Экологическое воспитание детей – развивающаяся область дошкольной педагогики. В настоящее время в ней проявляются новые проблемы и тенденции. Человечество и природа неотделимы друг от друг...