Мастер-класс Интеграция конструктивной, двигательной, коммуникативной деятельности дошкольников посредством Лего-технологий".
учебно-методический материал по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Папилова Надежда Николаевна

Методический материал для освоения и последующего применения технологии в практической деятельности педагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lego_-_master_klass.docx42.1 КБ

Предварительный просмотр:

 «Интеграция конструктивной, двигательной, коммуникативной деятельности дошкольников посредством Лего-технологий».

                   В.А.СУХОМЛИНСКИЙ говорил: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Цель мастер-класса: освоение и последующее применение технологии в    практической деятельности воспитателя.

История:

В 1932 г. Оле Кирк Кристиансен основал свою компанию, которая начинала с производства стремянок, гладильных досок и деревянных игрушек. Его сын Готфрид Кирк Кристиансен принимал участие в бизнесе отца с 12 лет.
В 1934 г. появилось на свет слово LEGO, которое образовалось от выражения "LEg GOdt", что в переводе с датского означает "увлекательная игра". В настоящее время LEGO - название компании и ее продукции. Позднее было установлено, что в переводе с латыни данное выражение означает "я учусь", "я складываю".
В 1949 г. компания произвела на свет легкосоединяемые строительные элементы, которые являлись предшественниками кубика LEGO. Они продавались исключительно в Дании.
В 1958 г. была изобретена и запатентована система соединения строительных элементов для кубиков LEGO, благодаря которой штырьки и перемычки стали прочнее крепиться друг к другу. Эта система позволила собирать более прочные и точные модели из конструктора LEGO.

На сегодняшний день модернизация российского образования требует пересмотра технологий обучения дошкольников, ориентируя педагогов на использование в своей деятельности более эффективных форм и методов, позволяющий строить педагогический процесс на основе развивающего обучения. Одним из таких методов является леготехнология.

В педагогике ЛЕГО-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры ЛЕГО здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире, пространстве и времени. В силу своей педагогической универсальности ЛЕГО-технология служит важнейшим средством развивающего обучения во многих образовательных учреждениях.

Цель нашей образовательной деятельности – удовлетворить естественное детское любопытство и любознательность, потребность в игре и новых впечатлениях, желание сделать что-либо своими руками и стремление познавать окружающий мир, свойства предметов. Это необходимо для решения задач ФГОС дошкольного образования. В стандарте дошкольного образования п.2.6. содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

Педагог: Скажите, какие виды деятельности обозначены во ФГОС дошкольного образования?

Виды деятельности по ФГОС дошкольного образования:

Игровая деятельность, являясь основным видом детской деятельности, совместной деятельности взрослого и ребенка, самостоятельной деятельности детей.
Двигательная деятельность организуется при проведении физкультурных занятий, совместной деятельности взрослого и ребенка.
Коммуникативная деятельность осуществляется в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду; способствует овладению ребенком конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми – развитию общения со взрослыми и сверстниками, развитию всех компонентов устной речи.
Трудовая деятельность организуется с целью формирования у детей положительного отношения к труду, участие в совместной трудовой деятельности, радоваться результатам коллективного труда.
Познавательно-исследовательская деятельность организуется с целью развития у детей познавательных интересов, их интеллектуального развития.
Продуктивная деятельность направлена на формирование у детей интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение их потребности в самовыражении. Данный вид деятельности реализуется через рисование, лепку, аппликацию.
Музыкально-художественная деятельность организуется с детьми ежедневно, в определенное время и направлена на развитие у детей
музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку.
Чтение детям художественной литературы направлено на формирование у них интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач: формирование целостной картины мира, развитие литературной речи, приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса. Дети учатся быть слушателями, бережно обращаться с книгами.

Педагог: Уважаемые коллеги!  Сейчас предлагаю вам посмотреть один из вариантов совместной образовательной деятельности с детьми, с использованием лего-технологии.

Задание педагогам:  Во время просмотра определите, пожалуйста,  какие виды деятельности будут предложены детям, и интеграции каких образовательных областей были использованы? Какие предложены формы работы?

Ход открытого мастер-класса.

Цель: Формирование коммуникативных, математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством Лего - конструирования.

Задачи:

  • учить детей ориентироваться  на плоскости;
  • развивать внимание, логическое, образное и пространственное мышление;
  • воспитывать терпение при выполнении заданий, умение работать в команде.

Оборудование, дидактический материал:

Конструкторы «Лего», письмо, схемы лего - загадок, схема построения «печки».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, опытная.

Методические приемы: вопросы, загадки, практические задания, организованный диалог, работа в группах.

Деятельность детей

Воспитатель:

Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.

   Собрались все дети в круг,

   Я твой друг и ты мой друг,

   Крепко за руки возьмёмся,

   И друг другу улыбнёмся.

Садитесь за стол.

Дети улыбаются, приветствуют друг друга. Дети садятся за столы.

Создание проблемной ситуации

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо из сказочной страны от героев сказок вместе с посылкой  (читаем письмо, а затем открываем посылку).

«Дорогие ребята! Пишут вам герои сказок из Сказочной страны. В нашем мире сказок произошла беда. Злая ведьма заколдовала нас, наши дома. Наделала много плохих дел и теперь держит нас в своем мрачном замке. Нам там плохо. Теперь в нашей стране темно и очень грустно. Помогите нам победить злую ведьму. Если вы выполните все её задания, то злые чары рассеются.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем? (открываем посылку и достаём 1 задание - читаем).

1 задание: Нам нужно отгадать авторов письма на этих картинках. Здесь герои сказок изображены кубиками лего.  Посмотрите внимательно и скажите - каких сказочных героев они вам напомнили? (если дети затрудняются, использовать подсказки)

Подсказки-загадки:

1. Жили в домике три мишки,

Папа, мама и сынишка,

Маша в гости заглянула

И нечаянно уснула.  (Три медведя)

2. Хрю - хрю - хрю,

Каких три братца,

Больше волка не боятся,

Потому, что зверь тот хищный,

Не разрушит дом кирпичный?   (Три поросёнка)

3. К своей бабушке она шла,

Пирожки в корзинке несла.

Злой волк её проглотил,

А смелый охотник освободил.  (Красная шапочка)

Воспитатель: Ребята, молодцы.  Проверяем. Отгадали загадки - схемы. Анализируют, делают выводы, как они догадались.

2задание: Перед вами стоят по два столбика, сложенные из лего, это заколдованные деревья. Надо посчитать, сколько деталей слева? Справа? Сравни, где больше? Где меньше? Какой знак надо поставить? «<» «>» «=».

        3 задание: игра «Петрушка, не ошибись!» (сложить «Печку» по схеме)

        Цель: Учить детей передавать данную деталь конструктора, которая нужна в       этот момент.

       Правила игры:

       1. Соблюдать полную тишину, чтобы Петрушка не ошибся и смог догадаться,   какую деталь передать в данный момент.

2.Нельзя подсказывать Петрушке.

3.Внимательно следить за действиями Петрушки и печника.

Физ. Минутка: 

  ЛЕГО руки развивает

  И мечтать нам не мешает.

  И скажу про ЛЕГО я

  Это лучшая игра!

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и справились с заданиями. Помогли героям сказок победить злую ведьму и все её злые чары рассеялись. Спасибо за помощь! А за это, они нам дарят  книгу со своими сказками   (Дети уходят в группу).

Деятельность взрослых.

Педагог: Какие виды деятельности были предложены детям и интеграции каких образовательных областей были использованы? Какие предложены формы работы? (ответы педагогов).

Педагог: Так что же такое конструктор ЛЕГО для ребенка?

 Это специально разработанные строительные элементы, которые спроектированы таким образом, чтобы ребенок в процессе занимательной игры смог получить максимум информации о современной науке и технике и освоить ее.

Лего-конструирование - это вид моделирующей творческо-продуктивной деятельности.

Это буря эмоций, восторг, сменяющийся любопытством. Что ждет его в этой загадочной коробочке? Он еще не знает, но уверен, что наверняка что-нибудь удивительное. Конструктор ЛЕГО—  это необъятный мир, со своими фантазиями, развивающими мышление ребенка, вырабатывающий у детей тягу к творчеству и познанию нового.

Педагог: Я предлагаю вам поучаствовать в творческо-продуктивной деятельности. Для этого мы используем гуашь, солёное тесто и пластилин, лего. Оформить можно по - разному, кто как хочет. Педагоги анализируют, делают выводы.

Педагог: А теперь рефлексия. На столе лежит лего двух цветов - белый и красный. Если вы с мастер – класса ничего не почерпнули, то это цвет белый-пустой. А если вы взяли что-то на вооружение с дальнейшим использованием в своей практике, то это красный цвет-цвет эмоций, любопытства. Все вместе построим из деталей поделку и увидим, что у нас получилось.

Спасибо за внимание. Было очень приятно выступать перед вами. Надеюсь, что мой материал Вас заинтересовал.

Литература

  1. Кайе В.А. Конструирование и экспериментирование с детьми 5-8 лет. ООО «ТЦ СФЕРА» 2014.
  2. Фешина Е.В. Легоконструирование в детском саду. ООО «ТЦ СФЕРА» 2012.
  3. Куцакова Л.В. Конструирование из строительного материала. МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, М. 2014.
  4. КомароваЛ.Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). — М.; «ЛИНКА — ПРЕСС», 2001.

Список сайтов
http://www.int-edu.ru/
http://www.lego.com/ru-ru/
http://education.lego.com/ru-ru/preschool-and-school
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс по теме "Формирование правильного дыхания у дошкольников посредством подвижных игр оздоровительной направленности"

Публикация включает себя ход мастер-класса и рекомендуемые подвижные игры, которые могут использоваться инструкторами по физкультуре, воспитателями и родителями. Данный мастер-класс был пред...

Мастер - класс «Волшебный мир красок» «Развитие творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционных техник рисования».

Проблема развития творческих способностей очень актуальна в наши дни, ведь из закомплексованных, скованных, неуверенных в себе детей вряд ли смогут вырасти действительно творческие личности. А с...

Мастер -класс на тему: "Развитие социально - коммуникативных способностей детей посредством взаимодействия в творческой деятельности"

Передача опыта использования в образовательном процессе приемы совместной творческой деятельности для развития социально - коммуникативных навыков детей дошкольного возраста....

Мастер-класс для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности»

Мастер-класс для родителей«Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности»...

Мастер-класс на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности»

        Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об ...

МАСТЕР-КЛАСС по теме: «Развитие пространственных представлений у дошкольников посредством организации совместной деятельности педагогов и родителей с использованием приёмов «Метода замещающего онтогенеза»

Данная работа зщнакомит слушателей с основными этапами нейропсихологической коррекции и развития пространственных представлений у дошкольников и моделью  взаимодейтсвия по данной проблеме всех уч...

Мастер- класс «Формирование предпосылок инженерного мышления старших дошкольников посредством ЛЕГО технологий»

Мастер - класс "Формирование предпосылок инженерного мышления старших дошкольников посредством ЛЕГО технологий"...