Диагностика у детей синдрома дефицита внимания и гиперактивности
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Шуракова Анна Леонидовна

В презентации представлены материалы, помогающие выявить в детском саду  детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diagnostika_sdvg_klinika.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Шуракова А.Л. Учитель-логопед Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (диагностика, клиника) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 Рыбинск, 2016

Слайд 2

Гиперактивный ребенок

Слайд 3

Что такое СДВГ? СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивности ) – это состояние, вызывающее постоянную невнимательность, гиперактивность и (или) импульсивность.

Слайд 4

СДВГ: триада симптомов Гиперактивность Импульсивность Дефицит внимания

Слайд 5

Диагностика 1. Не менее 6 симптомов гиперактивности и импульсивности из перечисленных выше должны устойчиво проявляться в течение 6 месяцев. 2. Как правило, перечисленные симптомы появляются уже в дошкольном возрасте, по меньшей мере в двух сферах деятельности ребенка. 3. Не должны проявляться на фоне общего расстройства развития, шизофрении и др. каких – либо нервно – психических расстройствах. 4. Должны вызывать значительный психологический дискомфорт и дезадаптации .

Слайд 6

Гиперактивность Частые беспокойные движения рук, ног или неусидчивость. Стремление покидать свое место в группе, проявляющееся также в других ситуациях, которые требуют усидчивости. Частые суетливые действия, не соответствующие ситуации. Часто проявляющаяся невозможность играть или проводить свой досуг спокойно. Частое пребывание в движении или в «заведенном состоянии». Стремление часто и много говорить.

Слайд 7

Импульсивность Частое проявление готовности ответить на вопрос, не дослушав его до конца. Часто возникающее нетерпение при ожидании своей очереди. Частое стремление перебивать или вторгаться в ситуации (вмешиваться в разговор или игры).

Слайд 8

Дефицит внимания Часто возникающие трудности в сосредоточении внимания на деталях или совершение «легкомысленных» ошибок в учебе и при выполнении других видов деятельности. Часто возникающие трудности в сосредоточении внимания при выполнении некоторых заданий или во время игры. Неспособность слушать собеседника. Невозможность следовать указаниям, выполнять задания, домашнюю работу и свои обязанности. Частые трудности в организации своей деятельности. Частое уклонение или неохотное выполнение задач, которые требуют продолжительных умственных усилий. Частые потери предметов, необходимых для выполнения задания или иной деятельности. Частая отвлекаемость под влиянием под влиянием внешних стимулов. Частая забывчивость в повседневных делах.

Слайд 9

Спасибо за внимание!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

            Коррекционно-развивающая программа рассчитана на специалистов (психологов, педагогов, дефектологов, а также родителей), работающих ...

Рекомендации для педагогов, обучающих детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Рекомендации для педагогов, обучающих детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью...

Проект комплексной коррекции и развития различных сторон психики у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности "Лесенка-чудесенка"

В проекте представлен опыт работы по формированию произвольной регуляции деятельности и функции программирования и контроля у детей с СДВГ посредством системного подхода  к коррекции психич...

Отдельную группу детей составляют дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

. Дефицит внимания – неспособность удерживать внимание на чем-либо, что необходимо усвоить в течение определенного отрезка времени, а гиперактивность – чрезмерная активность, слабый контроль побу...