Психологические игры для дошкольиков
картотека по коррекционной педагогике на тему

Пономарева Елена Владимировна

Игры в помощь педагогам групп и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_igry_dlya_detey.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические игры для детей

«Игры с клубочками» (Г.Д. Черепанова)

1 вариант

Цель: успокоить расшалившихся детей, обучить их одному из приёмов саморегуляции.

Оборудование: клубочки плотных ниток.

Педагог предлагает расшалившемуся ребенку смотать в клубок яркую пряжу. Взрослый сообщает ребенку, что это клубочек непростой, а волшебный. Как только ты начнешь его сматывать, ты успокоишься.

Когда игра станет дошкольникам привычной, он сам будет просить педагога дать ему волшебные нитки, когда почувствует, что огорчен или завелся.

2 вариант (Л.В. Кузнецова)

Цель: воспитание чувства принадлежности к группе; единства, сплоченности, умение действовать согласованно.

Воспитатель и дети в кругу. Педагог запевает песенку: «Я очень рада, что Катюша в группе есть». Затем передает клубочек следующему ребенку, называя его в песенке по имени. Когда песенка заканчивается, все дети и воспитатель соединены ниточкой. Затем все одновременно снимают ниточку с пальцев и кладут ее на стол. Внимание обращается на то, что ниточка не порвалась и ребята в группе всегда будут также крепко дружить. В заключение можно попросить детей вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.

«Мешочки настроений»

Цель: научить детей в приемлемой форме избавляться от плохого настроения.

Оборудование: два мешочка. Один из светлого материала с изображением лица хорошего настроения. Это мешочек радости, улыбок, веселья. Второй из темного материала с лицом плохого настроения. Мешочки завязаны шнурками.

Выяснив у кого из детей плохое настроение, педагог предлагает воспользоваться мешочками. Дети развязывают шнурок с мешочка с плохим настроением, складывают туда обиду, злость, капризы, печаль и тщательно завязывают шнурок. Потом развязывают мешочек с хорошим настроением и берут оттуда улыбку, смех, радость, доброту.

«Подушка примирения»

Цель: научить детей разным способам примирения после ссоры.

Оборудование: подушка, на которую можно сесть двум детям. К ней пришиваются на резинках перчатки или варежки.

Поссорившиеся дети садятся на подушку, надевают перчатки и мирятся, произнося разные стихи-мирилки.

«Коробочка примирения» (О.В. Хухлаеа)

Оборудование: яркая коробка с дырками со всех сторон разной формы.

Поссорившиеся дети просовывают руки с разных сторон коробки, внутри находят руки друг друга, здороваются и мирятся, произнося разные стихи-мирилки.

«Коробочки добрых дел» (М.А Панфилова)

Цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам, воспитать чувство уважения к людям, доброжелательность, желание совершать добрые поступки.

Предварительная работа:

  • чтение произведений: «Волшебные слова», «Просто старушка» В. Осеевой; «Вовка – добрая душа» А. Барто
  • беседы: «Всегда помогай людям», «Беседа о вежливости», «Умнее тот, кто уступает»

Оборудование: коробочки разного размера  цвета на каждого ребенка.

Воспитатель рассказывает, что это не простые коробочки - в них хранятся добрые поступки и хорошие дела. Теперь каждое доброе дело и хороший поступок они будут отмечать фишками, складывая их в коробочку. В конце недели дети смогут посмотреть в чьей коробочке фишек больше. Кто совершит больше хороших поступков, получит приз.

«Сонные игрушки»

Цель: снижение тревоги, агрессии, невротичности в период адаптации, улучшение эмоционального фона, развитие чувства уверенности, создание положительной мотивации на момент сна.

Оборудование: мягкие игрушки 10-20 см. Для детей с вредными привычками и гиперактивных – игрушки с наполнителям. Медленная, спокойная музыка для засыпания и пробуждения.

Воспитатель обращает внимание детей на полочку с игрушками и объясняет, что это сонные игрушки, они помогут вам заснуть и увидеть сказочные сны. Под тихую музыку дети разбирают постельки. Педагог вместе с игрушкой подходит поочереди к детям и шепотом обращается к каждому, называя его лаковым словом, подчеркивая его положительные черты характера, поведения, вселяя в него уверенность, повышая самооценку. Например, «Ты сегодня так старался на занятии, что зайчонок выбрал именно тебя для сна. Он шепчет тебе ласковые слова для сна, и ты ему прошепчи что-то приятное и приласкай его».

Каждый день следует отмечать новые личностные приобретения ребенка и расширять спектр его положительных качеств.

После того как все игрушки выбрали детей, музыка затихает и дети засыпают. Можно пробуждать детей и заправлять кроватки под музыку. По желанию дети рассказывают свои сны друг другу и воспитателю. Затем аккуратно ставят игрушки на полочку, поблагодарив за сон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические игры и релаксационные упражнения

Одна из важнейших задач воспитателя, способствовать созданию дружного коллектива, раскрепощённой атмосферы в группе, обеспечить психологический комфорт каждого ребёнка. Как научить ребёнка проща...

Психологические игры с детьми

Психологические игры с детьми на взаимодействие, повышение самооценки....

Психологическая игра для воспитателей "Интеллектуалы"

Психологическая игра "Интеллектуалы" - одна из форм работы психолога с педагогами. Она позволяет раскрыть их творческий потенциал; оптимизировать межличностные отношения, активизировать мыслительную д...

Психологические игры для дошкольников.Игры серии «Доброе солнышко»

В общении между детьми все чаще приходится наблюдать проявление таких качеств, как жестокость, нежелание и неумение помочь сверстнику, посочувствовать, порадоваться вместе с ним, неумение уступать. По...

Психологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста. Игры, направленные на повышение самооценки

Целью данных игровых упражнений является поддержка и преодоление трудностей с личностной самооценкой,возникшей на жизненном пути ребенка....

День психологического здоровья большая психологическая игра

ЦелПояснительная запискаВоспитание детей надо начинатьс воспитания родителей. Именнородители должны стать нашимипомощниками, союзниками,участниками единогопедагогического процесса,коллегами в деле вос...