Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста.
статья по коррекционной педагогике на тему

Пилевич Ирина Владимировна

Внимание- это психическая деятельность, которая направлена и сосредоточена на определенный объект, что предполагает повышение уровня интеллектуальной, сенсорной и двигательной активности.

Внимание- очень важный базовый психический процесс, который «питает» все другие психические функции и виды деятельности. Внимание, в отличие от других процессов, не имеет собственного содержания, оно проявляется внутри восприятия, мышления, представления, речи и других психических процессов. Оно обеспечивает организованный и целенаправленный  отбор поступающей  информации. Точность и детализация восприятия, прочность  и избирательность памяти, направленность и продуктивность мышления и воображения - определяется вниманием.

Выделяют три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.Свойства внимания.

               Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Нарушение каждого из перечисленных свойств приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребенка.

Примерные игры  и упражнения на развитие свойств внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnimanie.docx23.58 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание.

Внимание- это психическая деятельность, которая направлена и сосредоточена на определенный объект, что предполагает повышение уровня интеллектуальной, сенсорной и двигательной активности.

Внимание- очень важный базовый психический процесс, который «питает» все другие психические функции и виды деятельности. Внимание, в отличие от других процессов, не имеет собственного содержания, оно проявляется внутри восприятия, мышления, представления, речи и других психических процессов. Оно обеспечивает организованный и целенаправленный  отбор поступающей  информации. Точность и детализация восприятия, прочность  и избирательность памяти, направленность и продуктивность мышления и воображения - определяется вниманием.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что качество и результаты познавательной деятельности зависят от внимания.

Выделяют три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

  1. Непроизвольное  внимание возникает без усилий воли, это основной вид внимания в младшем дошкольном возрасте, малыш еще не умеет и не может управлять своим вниманием. Ребенок акцентирует свое внимание на чем- то ярком, эмоциональном, интересным ему,  в данный момент. Сосредоточенность внимания будет до тех пор, пока ребенку будет интересно.

  1. В процессе игры, обучения, общения со взрослыми постепенно начинает формироваться произвольное внимание. Оно требует от ребенка волевых усилий для его возникновения. Приходиться делать не то, что хочется, а то, что необходимо, то что от него требуют взрослые. Появлению и развитию произвольного внимания предшествует формирование регулируемого восприятия и понимание значения предстоящей деятельности, осознанием её цели.  Так- же важно активное владение речью. Чем лучше развита речь у ребёнка дошкольного возраста, тем выше уровень развития восприятия и тем раньше формируется произвольное внимание.

Важным моментом в произвольном внимании является усилие, которое зависит от воли человека. Чтобы воспитать способность к такому усилию необходимо укреплять волю. Ребёнку недостаточно понимать, что он должен быть внимательным, необходимо научить его этому. Развитие произвольного внимания в период дошкольного детства предполагает формирование трех инструкций:

1) принятие постепенно усложняющихся инструкций;

2) удержание инструкций во внимании на протяжении всего занятия;

3) развитие навыков самоконтроля.

Одна из задач развития внимания – формирование контрольной функции, т.е. способности контролировать свои действия и поступки, проверять результаты своей деятельности. В этом многие психологи видят основное содержание внимания: становление умственного действия контроля можно обеспечить при самостоятельной работе детей.

  1. В  игровой, познавательной  деятельности может возникнуть заинтересованность, увлеченность, которые обычно снимают волевое напряжение, т.е. возникает третий вид внимания- послепроизвольный.

         

 Свойства внимания.

               Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Нарушение каждого из перечисленных свойств приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребенка.

  1. Устойчивость внимания- это способность сохранить долгое время  сосредоточенность в какой- либо деятельности, и не отвлекаться на другую. Неустойчивость внимания приводит к снижению продуктивности, обуславливает трудности выполнений заданий, требующих постоянного контроля, свидетельствует о незрелости нервной системы. Ребенок продуктивно занимается  в течении 5- 10, 15 минут, затем « отдыхает» 5- 8 минут, как бы выпадает из деятельности и начинает заниматься посторонними делами. Когда ребенок «отдохнул» он опять способен к продуктивной деятельности.
  2. Объем внимания-  это возможность сконцентрироваться одновременно на нескольких предметах, удерживать их в уме.    Снижение объема внимания приводит к тому, что ребенок   не удерживает нужный объем информации и поэтому менее эффективно решает игровые, учебные и жизненные задачи, ему трудно воспринимать ситуацию в целом.
  3.  Распределение внимания-      это способность одновременно концентрироваться на нескольких объектах, что дает возможность совершать сразу несколько действий.  Сниженное распределения внимания приводит к тому, что ребенок не может выполнять несколько действий, особенно если все они нуждаются в сознательном контроле, т.е. находятся на стадии усвоения.
  4. Переключение внимания-     перевод внимания с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной.    У детей может быть «Прилипание внимание». Выражается в трудностях переключения с одного вида или найденного способа деятельности на другой, в отсутствии гибкого реагирования на изменяющуюся ситуацию.
  5. Концентрация внимания- удержание внимания на каком либо объекте, степень или интенсивность сосредоточенности ребенка на выполнении какой либо деятельности или на каком либо предмете. Снижение концентрации выражается в трудностях сосредоточения на объекте деятельности и программе ее выполнения, быстрой утомляемости.
  6. Избирательность внимания-  сосредоточение на объекте своей активности и противостояние влиянию внешних и внутренних отвлекающих факторов. Снижение избирательности внимания затрудняет выделение цели деятельности и условий ее реализации среди несущественных побочных деталей.

Часто говорят «Дефицит внимания». Оно характеризуется наличием короткого промежутка собственно внимательного поведения: ребенок рассеян, дезорганизован, не способен запомнить инструкции и задания. Ошибки чаще возникают из-за невнимательности, нежели из—за недостатка понимания материала. Наблюдается повышенная отвлекаемость на окружающие звуки, зрительные стимулы, детали собственной одежды и т.д.

Снижение свойств внимания может быть устранено специально организованной работой. Такая работа должна вестись по двум направлениям:

        1.Использование специальных упражнений, тренирующих основные свойства внимания.

        2.Использование упражнений, на основе которых формируется внимательность как свойство личности.

   Игры и упражнения на развитие свойств внимания.

Игра «Животные». 

Игра проводится с группой детей. Детям предлагается выбрать любое животное: зайца, волка, тигра, рысь, медведя и т.д. Педагог вперемежку называет животных. Услышав название своего животного, ребенок должен хлопнуть в ладоши. Если детям трудно запомнить «своего» животного, можно раздать картинки с ними.

Игра « Хлопаем- стучим».

Педагог называет тему, например «Транспорт». Дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат название транспорта, и кулачками стукнуть по столу или коленям, если предмет не название транспорта.

Автобус, колесо, вертолет, самолет, дорога, небо, автомобиль, бензин, руль, троллейбус, самосвал, трактор, шоссе, корабль.

В такую игру можно играть на различные темы: «Животные», «Ягоды», «Имена», «Фрукты», «Овощи» и т.д.

Игра « Найди отличия» ребенку требуется внимательно посмотреть на две картинки и отметить, чем они отличаются.

Игра «Найти предмет, не похожий на другие», ребенку необходимо среди нескольких игрушек, предметов или на картинке  надо найти не похожий на другие.

Упражнение «Лабиринт» развивает устойчивость внимания.

Ребенок должен найти выход из лабиринта.

Игра «Будь внимателен».

Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Зайчики!», «Цапля!», «Лошадка!». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой. «Зайчики!»- дети прыгают; «Цапли!»- дети останавливаются и стоят на одной ноге; «Лошадки!»- дети скачут подскоками. Перед игрой необходимо научить выполнению сигналов.

Игру можно усложнить: увеличить количество команд, заменить команды на хлопки ( 1 хлопок- прыгать как зайчик, 2 хлопка- скакать как лошадь, 3  хлопка- идти как медведь).

Л.Ф. Тихомирова «Познавательные способности дети 5-7 лет изательство Академия развития  Ярославль 1006

http://psychology_pedagogy.academic.ru/12603/

http://psychomotor.academic.ru/9393/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста.

Игры и упражнения направлены на развитие концентрации и устойчивости внимания у детей дошкольного возраста....

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста...

Упражнения на развитие внимания для детей дошкольного возраста.

Внимание —  это избирательная направленность восприятия на тот или иной объект, повышенный интерес к объекту с целью получения каких-либо данных.Внимание – это осо...

упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста

Внимание.Внимание- это психическая деятельность, которая направлена и сосредоточена на определенный объект, что предполагает повышение уровня интеллектуальной, сенсорной и двигательной активности.Вним...

Консультация для педагогов: "Игры и методики для развития внимания у детей дошкольного возраста"

Краткое описание развития внимания у детей дошкольного возраста с примерами игр (для педагогов ДОУ)....

Игры и упражнения для развития внимания ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Внимание – это сосредоточенность на чем-либо. Оно связано с интересами, склонностями, призванием человека, от его особенностей зависят такие качества личности, как наблюдательность, способн...