Игры и упражнения на развитие внимания у детей дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа)

Бондаренко Ксения Дмитриевна

Развитие внимания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальное занятие учителя-дефектолога в старшей группе.

Тема занятия: «Внимание»

Цель: развитие произвольности и основных свойств внимания.

Продолжительность – 15-20 минут.

Задачи: - коррекция устойчивости внимания

- произвольности внимания,

- распределения внимания,

- формирование самоконтроля,

- развитие зрительной памяти,

- развитие мелкой моторики и кинестетической организации движений,

- повторение названий геометрических фигур.

Оборудование: вырезанные из картона геометрические фигуры - квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, ромб, овал; дидактический материал для тренировки зрительного внимания – карточки с изображениями предметов; стимульный материал к методике «Корректурные пробы».

Ход занятия.

1. Упражнение «Запоминай порядок».

Перед ребенком выкладываются в ряд 5—6 геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, ромб, овал. Перед выполнением упражнения ребенок вспоминает название каждой фигуры, при затруднении дефектолог напоминает название.

Инструкция: «Посмотри на фигурки и запомни, в каком порядке они лежат?» Ребенок смотрит на фигуры в течение 10 секунд, после чего закрывает глаза, а педагог перекладывает одну фигуру. Ребенок должен обнаружить изменения. Упражнение повторяется 4-5 раз. Время выполнения – 5 минут.

2. Упражнение на развитие внимания.

Перед ребенком поочередно по мере выполнения задания выкладываются карточки, на которых дано изображение предмета и несколько вариантов похожих предметов.

Инструкция: «Посмотри на картинку внимательно и найди на карточке точно такой же предмет». Ребенок смотрит на изображение в течение 5-10 секунд, после чего должен путем сравнения обнаружить идентичный предмет. В случае ошибки дефектолог обращает внимание ребенка на различия в изображении. Упражнение повторяется 4-5 раз на разных картинках. Время выполнения – 5 минут.

3. Упражнение «Корректурные пробы».

Ребенку предлагается на листе бумаги с многочисленными изображениями картинок (квадраты, звездочки, треугольники, круги, прямоугольники) найти и зачеркнуть все звездочки.

Инструкция: «Посмотри на картинку внимательно, найди и зачеркни все звездочки, как можно быстрее». Ребенок выполняет задание в течение минуты, после чего, при успешном выполнении, можно поменять задание: «А теперь тебе нужно обводить в кружочек все квадраты. Будь внимательным».

После выполнения задания дефектолог вместе с ребенком проверяет правильность выполнения, при обнаружении ошибки обращается внимание ребенка. Время выполнения – 3-5 минут.

4. Упражнение на развитие мелкой моторики и кинестетической организации движений – пальчиковая игра «Клей».

Ребенку предлагается положить руки на стол, растопырив пальцы, ладонями вниз.

Инструкция: «Представь, что твои ручки приклеились к столу. Сейчас я возьму волшебную палочку и буду по очереди касаться ей твоих пальчиков. Какого пальчика коснусь, тот и отклеивается. Смотри внимательно». Дефектолог касается палочкой пальцев ребенка в различном порядке и следит, чтобы от стола отрывались нужные пальцы. При затруднении ребенка поднять палец изолированно дефектолог помогает, придерживая остальные пальчики.

Время выполнения –3-5 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста.

Внимание- это психическая деятельность, которая направлена и сосредоточена на определенный объект, что предполагает повышение уровня интеллектуальной, сенсорной и двигательной активности.Внимание- оче...

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста.

Игры и упражнения направлены на развитие концентрации и устойчивости внимания у детей дошкольного возраста....

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста

Игры и упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста...

Упражнения на развитие внимания для детей дошкольного возраста.

Внимание —  это избирательная направленность восприятия на тот или иной объект, повышенный интерес к объекту с целью получения каких-либо данных.Внимание – это осо...

упражнения для развития внимания у детей дошкольного возраста

Внимание.Внимание- это психическая деятельность, которая направлена и сосредоточена на определенный объект, что предполагает повышение уровня интеллектуальной, сенсорной и двигательной активности.Вним...

Консультация для педагогов: "Игры и методики для развития внимания у детей дошкольного возраста"

Краткое описание развития внимания у детей дошкольного возраста с примерами игр (для педагогов ДОУ)....

Игры и упражнения для развития внимания ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Внимание – это сосредоточенность на чем-либо. Оно связано с интересами, склонностями, призванием человека, от его особенностей зависят такие качества личности, как наблюдательность, способн...