Характеристика на ребенка с ОНР 1 уровня.
материал по коррекционной педагогике на тему

Шатило Елена Владимировна

Описание ребенка с ОНР 1 уровня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_onr_1.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика на

ребенка с ОНР 1.

Мальчик посещает структурное подразделение ГБОУ СОШ, где получает психолого-педагогическую поддержку  следующих специалистов: учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, социального педагога, инструктора по физическому воспитанию (плавание). Основанием для зачисления в структурное подразделение ГБОУ СОШ является направление ОПМПК.Заключение ОПМПК: ОНР 1 уровня, ММД, невротические реакции.

Ребенок воспитывается в полной семье, опрятен во внешнем виде, ухожен. Имеет брата-близнеца.

Уровень психоэмоционального развития на момент поступления.

Поведение с элементами полевого. К деятельности не привлекался. Обращенную речь воспринимал в ограниченном объеме. Экспрессивная речь была представлена отдельными звукокомплексами, ограниченным количеством звукоподражаний.  Общения со сверстниками избегал. Взаимодействовал только с братом-близнецом. Инфантилен. Отмечались двигательные нарушения (дискоординация, неловкость, нарушение равновесия).

Уровень актуального развития.

Коммуникации со взрослыми устанавливает. Визуальный контакт стойкий, часто инициирует тактильный контакт. Во взаимодействие со сверстниками вступает на короткий период при организующей помощи педагога. Проявляют интерес к игрушкам, использует их по назначению. Самостоятельная игровая деятельность представлена простейшими манипуляциями с игрушками. Игровые действия сопровождает комментированием (повторяющиеся отдельные слова, простая фраза).

Познавательное развитие.

На месте не усидчив, двигательно беспокоен.  Отвлекается на внешние раздражители. Привлекается к деятельности на незначительный период, малопродуктивен. Внутренний план деятельности нарушен. При выполнении познавательных задач использует метод зрительного соотнесения. Инструкцию принимает после многократного предъявления, не всегда удерживает ее и выполняет с большим количеством искажений. Выполняет задания в быстром темпе, небрежен, допускает значительное количество ошибок. На ситуации поощрения и порицания со стороны педагога реагирует адекватно.

Нуждается в организующей, контролирующей и обучающей помощи педагога, которую принимает в ограниченном объеме.

Продуктивная деятельность. Проявляет интерес к данным видам деятельности. Орудийные действия и зрительно-двигательная координация формируются в медленном темпе. Эмоционально реагирует на процесс создания изображения.

Доречевое и раннее речевое развитие протекало с выраженной задержкой.

 В состоянии артикуляционного аппарата наблюдается минимальный дизартрический  компонент: незначительная девиация языка вправо, снижение амплитуды движений языка, незначительное повышение мышечного тонуса языка.  

Понимание обращенной речи доступно после неоднократного повторения. Имеются недостатки произношения свистящих и шипящих звуков: смягчение.  Фонематический слух недостаточно сформирован. Не всегда удерживает полную слоговую структуру слова.   Импрессивный словарь- с незначительным отставанием от возрастной нормы. Экспрессивная речь представлена отдельными словами, чаще существительными, реже -  глаголами. Доступна фраза из двух-трех слов.

Особенности латерализации: правша.

Моторно неловок, дискоординирован. Элементарные трудовые поручения выполняет с удовольствием. Навыки опрятности и самообслуживания сформированы в соответствии с возрастом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм для написания характеристики на ребенка для психолого-медико-педагогической комиссии.

В приложенном файле находится план-алгоритм для написания полной правильной характеристики на ребенка для направления его на обследование на ПМПК....

Характеристика речи ребенка 5-6 лет. Памятка родителям

Как родителям помочь детям развить речь?...

Пример написания логопедической характеристики на ребенка дошкольного возраста для ПМПК

Образец написания логопедической характеристики на ребенка дошкольного возраста для ПМПК...

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧИ РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

Особое значение для развития ребенка имеет сюжетно-ролевая игра, требующая от детей умения договариваться о ролях, подготавливать условия для игры, общаться соответствующим образом, соблюдать правила,...

Психолого-педагогическая характеристика на ребенка, поступающего в логопедическую группу

Педагоги ДОУ,  работающие в логопедических группах, сталкиваются с необходимостью составления  индивидуальных  психолого – педагогических характеристик и часто при их  составлении...

Характеристика речи ребенка

Характеристика речи ребенка 5-6 летРебенок шестого года жизни доброжелательно общается со сверстниками, умеет высказываться по поводу различных поступков, выражать одобрение или недовольство, выслушив...

Примерная психолого-педагогическая характеристика на ребенка с ОНР 3 уровня

Примерная психолого-педагогическая характеристика на ребенка с ОНР 3 уровня (стертая дизартрия)...