Использование деятельностного подхода в коррекционно-развивающем обучении детей старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы
учебно-методическое пособие по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) по теме

В статье представлен опыт использования деятельностного подхода в коррекционно-развивающем обучении детей старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы на примере авторского пособия - Тренажёр «Чистой речи». Многофункциональный тренажёр предназначен для индивидуальной работы с детьми с общим недоразвитием речи на разной стадии автоматизации звука. В статье описаны варианты выполнения упражнений на данном тренажёре. Работа с данным пособием позволяет повысить уровень самоконтроля и ускорить процесс автоматизацию звуков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В статье представлен опыт использования деятельностного подхода в коррекционно-развивающем обучении детей старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы на примере авторского пособия - Тренажёр «Чистой речи». Многофункциональный тренажёр предназначен для индивидуальной работы с детьми с общим недоразвитием речи на разной стадии автоматизации звука. В статье описаны варианты выполнения упражнений на данном тренажёре. Работа с данным пособием позволяет повысить уровень самоконтроля и ускорить процесс автоматизацию звуков.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

        С появлением принципиально нового документа    Федерального Государственного Образовательного Стандарта  (ФГОС ДО) система  дошкольного образования перешла на новый этап. Основной задачей  является воспитание личности способной к творческому решению жизненных задач.       Понимая, что современный детский сад должен стать местом, где возможно воспитание творческого человека, способного к созданию общечеловеческих ценностей (духовных и культурных) педагогический коллектив МБДОУ Белоярский детский сад «Буратино» работает над созданием  условий для широкого  эмоционально-практического самостоятельного контакта ребёнка с наиболее близкими и значимыми для его развития сферами жизни.

    Обновление содержания образования требует от педагога поиска методов, приемов,  педагогических технологий,  активизирующих  активность, деятельность ребенка, развивающих личность   в процессе различных видов деятельности. Поэтому мной  избран деятельностный подход в работе  с детьми с ОНР, который поставил передо мной следующие задачи:

  • Создать условия  для того, чтобы сделать процесс приобретения знаний ребенком  мотивированным;
  • Учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения;
  • Помогать ребенку сформировать у себя  умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

      С этой целью был создан многофункциональный тренажёр   «Чистой речи»,   предназначенный  для индивидуальной работы в коррекционно-развивающей деятельности. ( см. рис.1). Тренажёр «Чистой речи» был создан на основе пособия Новылиной С.А.,Елизаровой,О.С.,Гесс Ж.А. «Чистоговорка» (журнал «Логопед №2 2012г.) и адаптирован для работы с детьми своей  группы.

     Автоматизация звука у детей с речевыми нарушениями на данном тренажёре происходит за счёт осуществления ручных и артикуляционных серийно-организованных движений. Данное пособие позволяет не только  повысить уровень самоконтроля за своей речью, и тем самым ускорить процесс автоматизации звука,  но и создать условия для формирования лексико-грамматических категорий и обучения грамоте. Уровень сложности выполнения упражнений на каждом элементе тренажёра зависит от цели и задач коррекционно-образовательной деятельности. Особенность в том, что  каждый  элемент  обладает тактильно-двигательной вариативностью упражнений. Движение пальцев рук стимулирует деятельность ЦНС и ускоряет развитие речи ребёнка. Компактность доски позволяет эффективно отрабатывать весь логопедический материал.

Оборудование: су-джок двух цветов, прищепки (красные, синие и зелёные) или «крабики» (детские заколки), бусины двух цветов, крупные бусины с ребристой поверхностью, замок, шнурок с узелками, ветрячки, магнитная доска, магнитные буквы, магниты трёх цветов (красные, зелёные, синие), коробки.

В течение года элементы заменяются и дополнять.

Примерные упражнения на элементе тренажёра. Весь необходимый картинный материал для НОД крепится на магнитной доске.

  • «Упражнение с «ветрячками» (дыхание) (см.рис.№2)

Выполнение: дуть на ветрячок по схеме: нос-рот: вдох через нос, выдох через рот; нос-нос: вдох через нос, выдох через нос и т.д.

  • «Упражнение с элементами су-джок»(см.рис.№3)Выполнение: нажимать одним или  двумя пальцами на су-джок, «шагать» пальцами  

Варианты:

-автоматизация звука изолированно, в слогах, словах;

- отработка слоговой структуры слова;

- дифференциация звуков изолированно, в слогах, словах.

  • «Упражнение с бусинами двух цветов» ( см.рис.№4) 

Выполнение: Ребёнок передвигает бусины пальцами каждой руки.

Варианты:

-автоматизация звука в слогах, словах;

- дифференциация звуков изолированно, в слогах (передвигаем красную бусину и проговариваем «Са», белую - «Ша»  т.д.), словах (передвигаем красную бусину и называем слова с «С», белую- «Ш»)

словах (передвигаем красную бусину и проговариваем «Са», белую - «Ша»  т.д.)

- отработка слоговой структуры слова (передвинуть столько бусин, сколько слогов;

- формирование грамматического строя речи (И: «Сосчитай предмет»: передвигать бусины и считать предметы, в названии которых есть автоматизируемый звук: 1 рыба,2 рыбы, 3 рыбы и т.д.; И: «Один -много»: одна ракета-много ракет и т.д.)

  • «Упражнение с прищепками» (см.рис.№5).

Выполнение: Дети пристёгивают и отстёгивают прищепки сначала правой, затем левой рукой, двумя руками одновременно.

Варианты:

- автоматизация звука в словах;

- определение количество слов в предложении  ( пристегнуть столько прищепок. сколько слов в предложении; отстегнуть столько прищепок сколько слов в предложении );

- определение количество звуков в слове (пристегнуть столько прищепок, сколько звуков в слов);

- определение количество слогов в слове (пристегнуть столько прищепок, сколько слогов в слове;

- определение место звука в слове (пристегнуть прищепку  в зависимости от место звука в слове);

- осуществление звукового анализа и синтеза слогов, слов (выбрать и  пристегнуть прищепку по цвету в зависимости гласный звук или согласный);

- закрепление мягкости и твёрдости звука (пристегнуть прищепку зелёного или синего цвета в зависимости мягкий звук или твёрдый);

- отработка грамматических категорий (И: «Сосчитай предмет»- пристёгивать и считать предметы: 1 шапка, 2шапки и т.д.).

  • «Упражнение с крупными бусинами, замком, шнурком» (см.рис.№6) 

Выполнение: расстёгивать и застёгивать замок, перебирать крупные ребристые бусины или шнурок с  узелками; завязывать или развязывать узелки на шнурке.

 Варианты:

-произнести звук изолировано;

- отработка автоматизируемого звука, слогах, словах;

- отработка слоговой структуры слова;

- определение количество слов в предложении;

  • «Упражнение с магнитной доской, магнитами, буквами» (см.рис.№7) направленное на обучение грамоте.

Выполнение:

- осуществление звукового анализа и синтеза (при помощи магнитов сделать звуковой анализ слова). Подобрать картинку к звуковой схеме.

Игры с магнитными буквами: « Собери слово», « Найди букву», « Исправь букву», и т.д.

Многофункциональный тренажёр «Чистой речи»

Рис.№1

C:\Users\Таня\Desktop\папка рабочего стола\мои фото\DSC02413.JPG

«Упражнение с ветрячками»

Рис.№2

C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02588.JPG

«Упражнение с Су-джок»                                                       Рис.№3

C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02590.JPG

«Упражнение с бусинами двух цветов»                                                              рис.№4

C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02591.JPG

«Упражнение с прищепками»                                                                                      рис.№5

C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02593.JPG

«Упражнение с крупными бусинами, замком, шнурком»                                     стр.№6

C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02596.JPG

«Упражнение с магнитной доской, магнитами, буквами»                               стр.№ 7

C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02599.JPG           C:\Users\Таня\Desktop\мои фото\DSC02600.JPG

Таким образом, тренажёр «Чистой речи» позволяет предотвратить утомление, поддержать интерес, познавательную активность,  повысить уровень самоконтроля за своей речью, тем самым   ускорить процесс автоматизации звука.  

Список используемой литературы:

Новылина С.А,,Елизарова О.С.,Гесс Ж.А. Школа чистой речи «Чистоговорка»//Журнал логопед

№2,2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфика обучения изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы детского сада.

Статья  о специфике изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в  условиях логопедической группы детского сада....

"ТРИЗ как средство реализации системно -деятельностного подхода в процессе экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

1.Воспитание эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умения видеть его красоту и неповторимость; 2. Воспитание умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей пом...

"ТРИЗ как средство реализации системно -деятельностного подхода в процессе экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Экологическое воспитание в дошкольном возрасте, а  в частности детей старшего дошкольного возраста заключается в том, что дети в этот период очень любознательные, добрые, отзывчивые. Так как у ни...

«ТРИЗ как средство реализации системно -деятельностного подхода в процессе экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

   Экологическое воспитание в дошкольном возрасте, а  в частности детей старшего дошкольного возраста заключается в том, что дети в этот период очень любознательные, добрые, отзы...

программа коррекционно-развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста по подготовке детей к школьному обучению

программа направлена  на подготовку детей дошкольноговозраста к школьному обучению, формирование предпосылок учебной деятельности...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

Актуальность программы.Данная коррекционно-развивающая программа разработана в целях оказания логопедической помощи дошкольникам, имеющим нарушение звукопроизношения с фонематическими нарушениями речи...