Презентация "Сенсомоторное развитие детей с тяжелыми нарушениями зрения"
консультация по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Максимова Анастасия Александровна

Сенсомоторика – умение слышать, видеть, осязать, т.е. воспринимать окружающий мир. Сенсомоторное развитие ребенка обеспечивает формирование представлений о себе и об окружающем мире, благоприятно способствует интеллектуальному и речевому развитию детей. Благодаря сенсомоторному опыту у ребенка возникает представление о себе, о предметах, пространстве, времени, причинности. В результате движения и получения информации от анализаторов происходит с одной стороны возникновение и уточнение сенсорной информации, с другой – развитие двигательной функции. А.Л. Сиротюк отмечала, что воздействие на сенсомоторный уровень с учетом общих закономерностей онтогенеза вызывает активизацию в развитии всех высших психических функций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensomotrnoe_razvitie_detey_s_narusheniem_zreniya.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сенсомоторика (от лат. sensus – чувство, ощущение и motor – двигатель) – координация сенсорных и моторных компонентов деятельности. Сенсомоторика – умение слышать, видеть, осязать, т.е. воспринимать окружающий мир. Сенсомоторное развитие ребенка обеспечивает формирование представлений о себе и об окружающем мире, благоприятно способствует интеллектуальному и речевому развитию детей. Сенсомоторное (от лат. sensus — чувство, ощущение и motor — двигатель) развитие осуществляетcя на основе обеспечения взаимодействия чувственного отражения и моторных (двигательных) компонентов психической деятельности (Т. Л. Лещинская). Благодаря сенсомоторному опыту у ребенка возникает представление о себе, о предметах, пространстве, времени, причинности. В результате движения и получения информации от анализаторов происходит с одной стороны возникновение и уточнение сенсорной информации, с другой – развитие двигательной функции.

Слайд 2

Сенсомоторное развитие детей с тяжелыми нарушениями зрения характеризуется снижением уровня развития по следующим направлениям : Нарушение моторики , кинестетического и кинетического развития, замедленный темп развития графомоторных навыков. 2. Нарушение тактильно-двигательного восприятия. 3. Нарушение восприятия формы, величины, цвета. 4. Нарушение развития зрительного восприятия. 5 . Нарушение развития слухового восприятия . 6 . Нарушение восприятия пространства и времени.

Слайд 3

Развитие моторики, графомоторных навыков, кинестетическое и кинетическое развитие — штриховка в разных направлениях с различной силой нажима и амплитудой движения руки , раскрашивание листа в разных направлениях с ограничением и без ограничения закрашиваемой поверхности , обведение рисунка по контуру, копирование , рисование по опорным точкам , дорисовывание изображений , рисование по клеточкам и на другой ограниченной поверхности, разлиновка ; — графический диктант — сортировка разнообразных мелких предметов (пуговицы, бусинки, камешки, зерна, орешки, скрепки канцелярские, кнопки и др.) в различные коробки, банки, лотки; — наматывание ниток , веревочек, проволочек на катушки; — игры и упражнения со шнуровкой (дощечки, игрушки-шнуровки, пуговицы); — различные виды застежек: крючки, пуговицы, шнурки, молнии, слипы; — наборы веревочек и лент разной длины и толщины для завязывания и развязывания узлов, плетения косичек, завязывания бантов; — наборы пластмассовых или деревянных палочек, разноцветные прищепки ; — различные виды мозаики, конструкторов, пазлы . — малоподвижные игры на знакомство с разным качеством движений (быстрые — медленные, мягкие — жесткие, тяжелые — легкие, сильные — слабые и др .), на о владение выразительными движениями и формирование положительного образа своего тела в движении; — этюды и упражнения на овладение разными способами невербальных коммуникаций (мимика, пантомимика и др .); — работа с ритмом.

Слайд 4

Развитие тактильно-двигательного восприятия Дидактические игры на развитие тактильной чувствительности « Поймай киску» « Чудесный мешочек» « Определи на ощупь» «Платочек для куклы» (определение предметов по фактуре материала, в данном случае определение типа ткани) « Угадай на ощупь, из чего сделан этот предмет» « Узнай фигуру» « Узнай предмет по контуру» « Догадайся, что за предмет» « Найди пару» « Найди ящичек» «Что в мешочке» « Отгадай цифру» (букву) « Что это?» « Собери матрешку » « Прочитай» (письмо на спине) « Золушка» « Угадай, что внутри»

Слайд 5

Развитие восприятия формы, величины, цвета Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы «Найти предмет указанной формы» « Из каких фигур состоит машина?» « Коврик» « Найди предмет такой же формы » « Какая фигура лишняя?» « Составь целое из частей » « Определи форму предмета » «Блоки Дьенеша » Дидактические игры и упражнения на закрепление понятия величины « Сравни предметы по высоте» « Разложи по порядку» « Самая длинная, самая короткая» « Пирамидки» « Матрешки » « Разноцветные кружки» « Разложи по размеру » «Палочки Кьюзенера » «В какую коробку ?» Дидактические игры и упражнения на закрепление понятия цвета « Какого цвета не стало?» « Какого цвета предмет ?» « Собери гирлянду » « Сплети коврик из цветных полосок » « Сложи радугу» « Неразлучные цвета » « Какие цвета использованы?»

Слайд 6

Развитие зрительного восприятия Дидактические игры и упражнения для развития зрительного восприятия « Что изменилось?» « Найди ошибку» « Найди отличия» «Оттенки» « Наложенные изображения» « Спрятанные изображения » «Зашумленные изображения» « Парные изображения » « Незаконченные изображения » « Точечные изображения» « Разрезанные изображения» « Где зажегся фонарик?» « Сложи узор»

Слайд 7

Развитие слухового восприятия Дидактические игры и упражнения для развития слухового восприятия « Различай веселую и грустную музыку» « Тихо и громко» « Угадай, какой музыкальный инструмент звучит» « Шагаем и танцуем» « Высокий и низкий звук» « Ударь в бубен» « Далеко — близко» « Звоночки» « Определи, что слышится» « Шумящие коробочки» « Повтори» « Быстро и медленно» « Слушай и запоминай»

Слайд 8

Развитие восприятия пространства и времени — ориентировка в схеме собственного тела ; — определение расположения предметов в ближнем и дальнем пространстве; — моделирование пространственное расположение предметов ; — ориентировка на поле листа бумаги ; — движение в заданном направлении. Дидактические игры и упражнения на развитие ориентировки в пространстве « Какая рука?» « Покажи правильно» « Незаконченные изображения» « Твой путь в школу» « Автомобили» « Что дальше, что ближе к нам в комнате ?» « Что где находится ?» « Откуда и чей голос?» «Геометрический диктант» « Где что лежит?» « Составление картин на фланелеграфе » (предметных и сюжетных образцу и без него) « Следопыт » « Разведчики » «Графические диктанты» Дидактические игры и упражнения на формирование временны́х представлений « Неделька « Когда это бывает ?» « Что длится короче» « Определи возраст человека »

Слайд 9

Сенсомоторное развитие дошкольника предполагает развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, а также развитие моторных навыков. Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с другой – имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребёнка в детском саду, в школе, и для многих видов труда. В дошкольном возрасте активно совершенствуется двигательная сфера . Движения становятся координированными, ловкими, уверенными, что значительно расширяет круг практической деятельности дошкольника .

Слайд 10

Пять колонок охватывают 5 функциональных сфер сенсомоторного развития: А – Зрительное восприятие Б – Мелкая моторика В – Крупная моторика Г – Речь Д – Слуховое восприятие Колонки А и Д отражают то, что воспринимает центральная нервная система. Колонки Б‑Г регистрируют то, что исходит из головного мозга. Восприятие информации из внешнего мира происходит главным образом при помощи «каналов чувств» – зрения (А) и слуха (Д). Для передачи информации человек использует «двигательные каналы» (Б, В и Г), дотрагиваясь до предметов, передвигаясь и разговаривая. В каждой из пяти колонок измеряется одна из вышеуказаннх функций. Это значит, что в каждом случае дается определенное задание, с которым детям по достижении определенного возраста уже следует успешно справляться. Каждому месяцу жизни ребенка соответствует определенная задача.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков самообслуживания у детей с тяжелыми нарушениями зрения

Формирование навыков самообслуживания у детей с тяжелыми нарушениями зрения...

Зарядка с мячом для детей с тяжелыми нарушениями зрения

"Я не вижу, но, как и все дети, очень люблю играть в мяч. Поиграем вместе!"...

Конспект интегрированного занятия по развитию ориентировки в пространстве для детей с тяжелыми нарушениями зрения

Конспект описывает интегрированное занятие тифлопедагога и инструктора по физической культуре с детьми с тяжелыми нарушениями зрениями (1-2й год обучения). Основной целью занятия является развитие ори...

Конспект НОД инструктора по физической культуре с детьми дошкольного возраста для детей с тяжелыми нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие)

Конспект НОД инструктора по физической культуре с детьми дошкольного возраста для детей с тяжелыми нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие)Тема: Весенняя прогулка....

Обучение ориентированию в пространстве детей с тяжелыми нарушениями зрения

Одной из наиболее актуальных проблем обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей была и остается проблема ориентировки в пространстве. Социальная адаптация без знаний и умений по пространственно...

НОД по формированию пространственных представлений у детей с тяжелыми нарушениями зрения в разновозрастной группе.

Организация педагогического процесса в разновозрастных группах имеет свои особенности и сложности, требует от педагога знания программ всех возрастных групп, умения сопоставлять программные требования...

Развитие пространственной ориентировки у детей с тяжелым нарушением зрения

Приемы формирования пространственных представлений у детей с тяжелым нарушением зрения....