Игровое пособие "Интересное путешествие с тётушкой Совуньей" (кроссворды для дошколят)
учебно-методическое пособие по коррекционной педагогике на тему

Лаптева Жанна Владимировна

Лучший способ привить ребенку интерес к изучению всего нового – это решение кроссвордов. Почему эта интеллектуальная игра пользуется неизменным успехом? Потому что кроссворды для детей – это три в одном: развлечение, обучение, развитие.

Давно доказано, что кроссворды для детей полезны, поскольку развивают не только память, но и учат культуре мышления, прививают навыки поиска недостающей информации. И, кроме того, это эмоциональная разрядка, ведь каждое отгаданное слово – маленькая победа, которая стимулирует дальнейшую успешную интеллектуальную деятельность.

Решение кроссвордов для детей полезно на любом этапе развития и обучения, поскольку позволяет припоминать забытую информацию и узнавать новую. Благодаря интеллектуальным играм дети узнают точное и переносное значение слов, определения терминов – все это облегчит дальнейшее обучение ребенка в школе.

Кроссворды для детей заметно оттачивают сообразительность, расширяют кругозор, тренируют память, будят интерес к углублению полученных знаний, а также развивают волю, умение доводить до конца любое начатое дело.

Главное правило любых обучающих занятий (в том числе решение кроссвордов для детей) – соответствие возрастным возможностям и особенностям развития ребенка. Следите за тем, чтобы сложность любой игры увеличивалась постепенно.

Отличный способ гормонизировать детско-родительские отношения