Экспресс-диагностика познавательного и коммуникативного развития старших дошкольников с ЗПР.
учебно-методический материал по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Блинова Ольга Анатольевна

Экспресс-диагностика познавательного и коммуникативного развития старших дошкольников с ЗПР и нормой психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekspress_diagnostika.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Экспресс-диагностика познавательного и коммуникативного развития старших дошкольников с ЗПР и нормой психического развития.

Подготовила: учитель-дефектолог Блинова О.А.

Задание 1. «ЦВЕТНАЯ ДОРОЖКА»

Цели: определить способности ребенка дифференцировать цвета; называть основные цвета и оттенки; обследовать развитие зрительного и осязательного восприятия.

Детям предлагается закрыть глаза и с помощью пальчиков, трогая дорожки, определить, из чего они сделаны. При этом педагог мотивирует их тем, что они будут искать дорожку, которая ведет к героям мультфильма. Например «Закрой глаза. Пощупай дорожку. Она ведет к Крошу. Из чего она сделана? Крупа, какая: мелкая или крупная? Гладкая или ребристая, с гранями? Открой глаза. Правильно ты догадался? В какой цвет покрашена дорожка?»

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок не понял задания, воспринял его как просьбу потрогать дорожки. Ответы ситуативные;

- 2 герба – ребенок правильно понял задание, но выполнил его в основном неправильно. В исправлении ошибок не был заинтересован;

- 3 герба – ребенок правильно понял задание и правильно его выполнил.

В качестве дополнительного задания, для проверки уровня развития памяти, детям предложили вспомнить, какая дорожка вела к каждому герою.

Задание 2. «КОПАТЫЧ»

Цели: определить способности узнавания контурных изображений (с опорой на цвет контура); изучить уровень развития зрительного и осязательного восприятия; выявить возможность ребенка опираться на осязательные эталоны (при ощупывании).

Ребенку предлагается узнать шесть изображений, наложенных друг на друга (контуры реальных фруктов и овощей), и назвать каждый из них, при этом отнести его к фруктам или овощам. Если ребенок затрудняется в выполнении задания, ему предлагают ощупать контуры.

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок не понял задания, воспринял его как просьбу потрогать дорожки. Ответы его ситуативные;

- 2 герба – ребенок правильно понял задание, но выполнил его в основном неправильно, при этом много раз ошибался. В исправлении ошибок не был заинтересован. Фрукты не дифференцировал от овощей (когда его просили объяснить, чем они отличаются);

- 3 герба – ребенок правильно понял и выполнил задание. Правильно рассказал о различиях между фруктами и овощами.

Задание 3. «КАР – КАРЫЧ»

Цель: изучить уровни сформированности обобщений, понятийного развития; формирования наглядно-образного мышления, возможности выделения существенных смысло-образовательных признаков и возможности переключения произвольного внимания.

Детям предлагается пять заданий на исключение «четвертого лишнего». При этом в качестве таковых выступают в трех случаях – обобщающие категории, которые могут быть вычленены из общего ряда однозначно: например, из ряда посуды – мебель, из ряда одежды – инструменты, из ряда зверей – птицы. В двух случаях такие обобщения должны производиться по нескольким основаниям, хотя бы по два. Например, из ряда «снегирь, стрекоза, воздушный шарик, лягушка» может быть вычленены как «лягушка» (не летает), так и «воздушный шарик» (не живой).

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок выполняет задание ситуативное. Ответы в основном неверны;

- 2 герба – ребенок правильно понял задание, но выполнил только те из них, которые позволяют вычленить предмет по одному основанию;

- 3 герба – ребенок правильно понял и выполнил задание. Однако часто использовал уточняющие вопросы к взрослому.

Задание 4. «ЛОСЯШ»

Цели: изучить уровни владения монологической речью, сформированности знаний о временах года; исследовать словесно-логическое мышление; выявить запас и точности представлений, характера сравнения, способности к обобщению, наблюдательности, устойчивости внимания, целенаправленности деятельности, проявления и стойкости интереса.

Детям сначала предлагается схема с изображением смен года. Детям дается набор карточек (5 шт. каждому), они должны как можно быстрее разложить их по соответствующим группам. При этом среди карточек у каждого есть по одной «спорной», которую можно отнести сразу к нескольким временам года (например, карточка, на которой изображены лужи или зонтик, сапоги). Педагог особенно внимательно следит за тем, замечают ли дети проблемную ситуацию и как обосновывают свой выбор.

Анализ результатов:        

- 1 герб – ребенок понял задание как просьбу разложить карточки, но на схему не ориентируется, так как не понимает ее значения;

- 2 герба – ребенок правильно понял задание, но допускал ошибки, связанные с невнимательностью. Часть задания (в особенности связанную с «проблемными карточками») выполнил правильно, но объяснить его не смог;

- 3 герба – ребенок правильно понял и выполнил задание. Дал несколько обоснований разного расположения «спорных» карточек.

Задание 5. «ЁЖИК»

Цель: выявить уровни зрительного восприятия, наглядно-образного мышления, внимания, развития мелкой моторики.

Каждому из детей предлагается сложить разрезную картинку или вставить кусочки мозаики в общую картину. Детям разрешается действовать практически, оперируя вырезанными кусочками.

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок не смог справиться с заданием, не закончил его;

- 2 герба – ребенок правильно понял задание, но выполнял его долго и много раз ошибался.

- 3 герба – ребенок правильно понял и выполнил задание. Оно вызвало у него интерес, потому что было сложным, но увлекательным для него.

Задание 6. «СОВУНЬЯ»

Цели: исследовать объем, устойчивость и особенности зрительного запоминания; выявить особенности кратко- и долговременной памяти.

Детям предлагается посмотреть на разложенные или прикрепленные к доске карточки (три карточки по три ряда) с предметами, которые принадлежат героям мультфильма, или самими героями. Запомнить их. Затем каждый выкладывает их у себя на парте, оперируя своим набором карточек. При этом в наборе есть по два «лишних» предмета.

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок понял задание, но смог запомнить расположение только 3-4 карточек. На «лишние» карточки не обратил внимание и «доложил» их к общей конструкции;

- 2 герба – ребенок правильно понял задание, но не смог одновременно контролировать запоминание места расположения героев и их предметов. Запомнил расположение 5 карточек. Вычленил «лишние»;

- 3 герба – ребенок правильно понял и выполнил задание.

Задание 7. «КРОШ»

Цель: тренировать умение распознавать эмоциональные состояния по мимике; изучить мимику лица и связанные с ней эмоциональные состояния человека; диагностировать (тренинг) выразительность мимики; протестировать умение ребенка взаимодействовать с другими людьми.

Ребенок смотрит на образцы-рисунки, по которым он распознает настроения (эмоции) Смешариков и рассказывает о них. Далее дети разбиваются на пары, или ребенок по очереди играет с педагогом. Один из них изображает какое-либо из предложенных изображений (эмоций), а другой угадывает, что это за настроение (эмоция).

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок не понял задания, не сумел изобразить эмоции;

- 2 герб – ребенок правильно понял задание, но самостоятельно эмоции изобразил нечетко, не понял основной мимики;

- 3 герб – ребенок правильно понял задание и верно изобразил эмоции.

Задание 8. «ПИН»

Цель: исследовать скорость и объем слухоречевого запоминания, возможности удержания порядка предъявляемого материала.

Инструкция: «Сейчас мы будем запоминать слова (10 слов). Вначале скажу я, а ты послушаешь, а потом повторишь слова в том порядке, в котором я их говорила».

Через определенное время ребенка просят повторить те слова, которые он запомнил (например, после задания с лягушкой – см. далее).

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок не понял задания, не сумел воспроизвести даже половину слов ни сразу, ни после;

- 2 герб – ребенок воспроизвел менее 6 слов сразу, при дальнейшей проверке – около 4;

- 3 герба – ребенок правильно вспомнил 7-10 слов сразу, при долгосрочном запоминании – 6-7.

Задание 9. «У ЛЯГУШКИ»

Цели: исследовать уровни пространственной ориентировки на листе, умение действовать в двоичной системе пространства; изучить координацию движений и общей моторики; выявить уровень усвоения понятий «вправо», «влево», «вперед», «назад» и т.п.

Ребенок проходит болото по плану лягушки. Затем педагог предлагает ему проделать такой же путь самому по инструкции: «Встань ровно, спинку выпрями. А теперь сделай один прыжок вперед, теперь налево, а теперь назад и налево. Теперь прыгай вправо и т.д.»

Анализ результатов:

- 1 герб – моторика недостаточно скоординирована, движения неуверенные, пространственные представления сформированы слабо;

- 2 герба – координация хорошая, но пространственные представления недостаточны;

- 3 герба – моторика и координация движений в норме, хорошее оперирование пространственными эталонами.

Задание 10. «КОМПЛИМЕНТЫ»

Цели: исследовать словарный запас ребенка; выявить его умения подбирать ласковые прилагательные и согласовывать окончания; изучить уровень межличностного общения.

Инструкция: «Бараш так много хочет сказать Нюше, что не может найти слов. Помоги ему, придумай для Нюши ласковые слова».

Анализ результатов:

- 1 герб – ребенок не справился с заданием, не смог придумать комплименты;

- 2 герба – ребенок справился с заданием, придумал «хорошие слова» для Нюши;

- 3 герба – ребенок с заданием справился, проявил фантазию и использовал богатый словарный запас в подборе комплиментов.

Гербы выдаются в процессе выполнения детьми заданий и подсчитываются в конце занятия.

Подведение итогов (подсчитывание количества гербов):

- 0-10 гербов. (Низкий уровень). Ребенок отстает от свойственной его возрасту норме. Рекомендуются коррекционные занятия;

- 10-20 гербов. (Средний уровень). Ребенок развивается нормально, немного отстает от возрастной нормы, ему необходимы развивающие занятия;

- 20-30 гербов (Высокий уровень). Ребенок развивается нормально, но нужно уточнить некоторые его представления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-коммуникативное развитие старших дошкольников с использованием технологии проблемных ситуаций

Социально-коммуникативное  развитие личности является одной из актуальных задач современности. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155  «Об...

Сюжетно-ролевая игра - как средство эмоционального, познавательного и коммуникативного развития старших дошкольников.

Нет ничего гармоничнее играющего ребенка: Сила этой детской гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.Вся жизнь ребенка-дош...

Опыт работы «Социально - коммуникативное развитие старших дошкольников средствами режиссерской игры».

  Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 г.Сим Ашинского района Челябинской области.     Опыт рабо...

Открытый показ НОД по социально – коммуникативному развитию старших дошкольников на тему «Секреты дружбы»

Данная НОД помогает развивать у воспитанников коммуникативные навыки конструктивного общения, диалоголизацию речи. Помогает обобщить и расширить представления детей о дружбе, побуждает к проявлен...

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

В наше сложное противоречивое время особенно остро стоит вопрос: «Как сегодня воспитывать ребенка человеком завтрашнего дня? Какие знания ему дать в дорогу?» Осмысление этого вопроса должно происходит...

Презентация. Мастер-класс по социально-коммуникативному развитию старших дошкольников.

Тренинговое занятие с детьми старшего дошкольного возраста по  развитию социальных и коммуникативных знаний, умений и навыков. Занятие - в форме соревнования двух команд детей. Детям интересна та...