ЧТОБЫ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ СТАЛА СИЛОЙ
статья по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Cтатья поможет родителям понять какими качествами они должны обладать, чтобы их любовь стала силой, формирующей характер ребенка, его психическое состояние

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЧТОБЫ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ СТАЛА СИЛОЙ

Ю.А.Осипова учитель-логопед

ДОО№95 Невского района

Консультация поможет родителям понять какими качествами они должны обладать , чтобы их любовь стала силой, формирующей характер ребенка, его психическое состояние

     Когда рождается ребенок с нарушениями в развитии, особенно интеллекта, у родителей меняется взгляд на мир, отношение к самим себе, к другим людям. Известный американский педиатр Бенджамин Спок, рассматривая семьи, имеющие проблемных детей, выделяет следующие виды отношений родителей к своему ребенку:

1. Стыдятся странностей своего ребенка, излишне оберегают его. Ребенок не чувствует себя спокойным и в безопасности, он замкнут, не удовлетворён собой.

2. Ошибочно считают себя виновными в состоянии ребенка, настаивают на проведении самых неразумных методов «лечения», которые только расстраивают ребенка, но не приносят ему никакой пользы.

3. Постепенно делают вывод о безнадежности состояния ребенка, отказывают в проявлении к нему каких-либо знаков внимания, любви.

4. Не замечают проблем в развитии ребенка и доказывают себе и всему миру, что он ничуть не хуже других. Такие родители постоянно подстегивают ребенка, предъявляют к нему завышенные требования. Постоянное давление делает ребенка упрямым и раздражительным, а частые ситуации, в которых он чувствует себя некомпетентным, лишают его уверенности в себе.

5. Воспринимают ребенка естественно, позволяют бывать ему везде, не обращая внимания на взгляды и замечания.

Как утверждает доктор психологии Тингей Михаэлис на основе наблюдений и повседневного ухода за собственным проблемным ребенком, ситуация, когда в семье рождается такой малыш, вовсе не безнадежная, если родители, будут знать, как, могут оказать и ему, и себе большую помощь.

Если возникают воспитательные проблемы с особым ребенком, то причины этого не низкий уровень его умственного развития, а ошибочные методы обращения с ним.

Не следует думать, что умственно отсталый ребенок - это несчастный ребенок! Наоборот, его отношение к людям проникнуто сердечностью и нескрываемой радостью.

Какими же качествами должны обладать родители особых детей , чтобы их любовь стала силой, формирующей характер ребенка, его психическое состояние.

— иметь веру в жизнь, внутреннее спокойствие, чтобы не заражать своей тревогой детей;

— строить свои отношения к ребенку на успешности, что определяется родительской верой в его силы и возможности;

— четко знать, что ребенок не может вырасти без атмосферы похвалы;

— развивать самостоятельность своего ребенка и поэтому для его же блага (по возможности) сокращать постепенно свою помощь ему до минимума.

Для успешного семейного воспитания ребенка важно помнить о том, что не только окружающие влияют на такого ребенка, но и сам ребенок в значительной степени влияет на окружающих, в первую очередь, конечно на семью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что необходимо делать, чтобы словарный запас стал богаче и шире

папка-раскладушка "Что необходимо делать, чтобы словарный   запас ребёнка стал богаче"...

Чтобы сказка не стала скучной

консультация для педагогов...

Памятка родителям, которые хотят, чтобы их дети стали музыкальными.

В памятке отражены 10 советов по воспитанию интереса к музыке....

Чтобы ребенок не стал ябедой: советы родителям.

«Ябеда-корябеда!»…  Каждый  хоть раз слышал в своей жизни эту дразнилку.  Почему дети ябедничают?  Каковы причины этого явления в дошкольном возрасте?  Что делать, чтобы...

Буклет для родителей "Чтобы сказка не стала скучной"

Использовать для родительского уголка, как дополнительный материал для тематического родительского собрания....

Консультация ля родителей ЧТОБЫ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ СТАЛА СИЛОЙ

Консультация поможет родителям понять какими качествами они должны обладать, чтобы их любовь стала силой, формирующей характер ребенка, его психическое состояние...

Родительское собрание в разновозрастной группе «Мы хотим, чтоб наши дети стали…»

Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть ус...