Как сформировать у ребенка с аутизмом активную речь
статья по коррекционной педагогике на тему

Кузьмичева Ирина Валентиновна

Помочь ребенку овладеть активной речью - значит помочь ему как можно чаще взаимодействовать с членами семьи и окружающими. Предложенные шаги помогут педагогам и родителям решить возникшие проблемы формирования активной речи у детей с РАС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sformirovat_aktivnuyu_rech_u_rebenka_s_autizmom.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Как сформировать активную речь у ребенка с аутизмом

        Речь – основной способ самовыражения и взаимодействия с другими людьми. Родителей маленьких детей с РАС больше всего беспокоит развитие именно этого навыка. Помочь ребенку овладеть активной речью - значит помочь ему как можно чаще взаимодействовать с членами семьи и окружающими.

        Предложенные ниже шаги  помогут родителям и педагогам решить возникшие проблемы формирования активной речи детей с РАС

Шаг 1. Сформируйте «словарь звуков» ребенка

Первая задача для ребенка – издавать множество простых гласных звуков, делать это часто и в ответ на звуки (похожие или другие), которые издаете вы. Если ваш ребенок пока этого не делает, именно на этом вам и нужно сосредоточиться – на увеличении частоты, с которой ребенок издает звуки, а также на увеличении разнообразия звуков, которые он может издавать.

Реагируйте на звуки ребенка как на слова: повторяйте их, откликайтесь на них или говорите слова, похожие на эти звуки и имеющие смысл в данном контексте.

Шаг 2. Используйте вокальные игры со звуками ребенка

        Поддерживайте мини-диалоги: произносите один из звуков, который умеет говорить ребенок, ждите его отклика – и сами откликайтесь этим звуком. Поддерживайте взаимный обмен звуками, пока ребенок сохраняет интерес к этой игре.

Шаг 3. Увеличьте количество возможностей слушать звуки, произносимые

другими людьми и откликаться на них

        Еще одна техника, которую можно использовать с ребенком, заключается в расширении репертуара звуков. Издавайте звуки, подражающие звукам животных, машин и т.д., когда взаимодействуете с ребенком. Различные виды звуковых эффектов, используемые в процессе игры, - важные шаги к развитию речи, даже если это неречевые звуки.

Если ребенок выражает интерес, повторите звук и сделайте паузу, ожидая, что ребенок вас сымитирует.

Шаг 4. Говорите с ребенком так, чтобы это способствовало речевому развитию

        Сделайте свою речь лишь немного более сложной, чем речь вашего ребенка. Для ребенка, который пока не говорит, произносите очень короткие предложения – и по существу. Ограничьтесь простыми словами и короткими фразами, чтобы ваша речь была чуть более сложной, чем речь вашего ребенка.

Говорите с ребенком в процессе совместных занятий: во время игры, поездки на машине, приготовлении ужина и т.д. Называйте предметы и действия, описывайте простыми словами то, что ребенок видит и делает. Проговаривайте как свои действия, так и действия ребенка.

Шаг 5. Добавляйте звуки к жестам

В процессе игр и других взаимодействий моделируйте комбинацию из жеста и слова, которым вы хотите научить ребенка. Когда ребенок использует жест – например, тянется или указывает пальцем, - используйте звук или слово, чтобы обозначить, что хочет ребенок, прежде чем дать это ему.

Когда вы произносите звуки или слова во время игр или других взаимодействий с ребенком, добавьте к этим звукам и словам жесты.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сформировать у ребенка правильное отношение к своему здоровью

Формирование правильного отношения к своему здоровью...

АЗБУКА ПИТАНИЯ или как сформировать у ребенка навыки здорового питания

Для сохранения и приумножения количества здоровья ребенка наиважнейшей задачей взрослых является формирование у него культуры питания.А может ли ребенок дошкольного возраста самостоятельно оценивать с...

Статья для родителей " Как сформировать у ребенка стремление к здоровому образу жизни "

Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возрастаНадо отметить, что в настоящее время отмечается низкий уровень знаний о ценности своего здоровья родителей и о здоровье их детей. ...

Речь ребенка с аутизмом

Рабоиаем с аутичным ребенком....

Программное содержание: научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой (человек часть природы). Развивать познавательную активность детей в проце

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы.Тип: интегрированноеВозраст детей: 6 летФорма организации: подгруппа.Предварительная р...

Консультация для родителей. Вопрос-ответ. Как помочь ребенку с аутизмом адаптироваться к окружающей среде? Рекомендации родителям по обучению детей с аутизмом жизненным навыкам.

Консультация для родителей.Вопрос-ответ. Как помочь ребенку с аутизмом адаптироваться к окружающей среде?Рекомендации родителям по обучению детей с аутизмом жизненным навыкам.  Родителя...

"Аутизм - что это за болезнь. Рекомендации родителям ребенка, страдающего аутизмом."

           Аутизм - что это за болезнь?            Трудно оставаться равнодушным, наблюдая за тем, как ребенок бо...