Краткая аннотация книги Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 11)
учебно-методический материал по коррекционной педагогике на тему

Тикушина Светлана Евгеньевна

Краткая аннотация книги Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 11)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткая аннотация книги Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 11)

Группа заболеваний

Примеры заболеваний

Воспалительные заболевания нервной системы

Менингит - воспаление мозговых оболочек:

- по этиологии - токсический и инфекционный (менингококковый, пневмококковый, стрептококковый, туберкулезный, брюшнотифозный, сифилитический и т.д.);

- по патогенезу - первичный (эпидемический и серозный менингит) и вторичный (туберкулезный, серозный и гнойный менингит);

- по патологоанатомической картине - серозный, серозно-фиброзный, гнойный и геморрагический.

- по течению - острый, подострый и хронический.

Церебральный арахноидит - арахноидит головного мозга - разновидность серозного воспаления мягких мозговых оболочек с преимущественным поражением паутинной оболочки, характеризуется наклонностью к хроническому течению с обострением и ремиссиями:

- по течению - острый, подострый и хронический.

энцефалит — воспалительный процесс серого вещества головного мозга:

- по анатомическому распространению - диффузный или очаговый;

- по характеру - гнойный и не гнойный;

- по патогенезу - первичный энцефалит - самостоятельное заболевание (эпидемический, клещевой, комариный, энтеровирусный, герпетический и др.), вторичный - как осложнение в результате какого-нибудь другого воспалительного процесса

В детском возрасте – вакцинальный энцефалит, встречается при общих детских инфекционных заболеваниях.

Миелит — воспаление спинного мозга (белого вещества):

- по патогенезу - первичный (редкий, под влиянием вирусов) и вторичный (после перенесенных острых инфекций);

Полиомиелит — воспаление серого и белого вещества спинного мозга:

- три фазы развития: внедрение и размножение вируса в желудочно-кишечном тракте, кратковременную виремию, т.е. нахождение вируса в крови и кроветворных органах, и невральную фазу, когда вирус попадает в нервную систему.

- клиническое течение:

1) препаралитический, или менингитический,

2) паралитический,

3) восстановительный

4) остаточный, резидуальный.

Сосудистые заболевания головного мозга

Сосудистые поражения головного мозга делятся на:

- динамические нарушения (преходящими нарушениями мозгового кровообращения) - малокровие и полнокровие мозга;

- органические поражения - кровоизлияние в головной мозг, тромбоз, эмболия мозговой артерии и церебральный артериосклероз.

Травматические повреждения головного мозга

Подразделяются на:

- внутриутробные (случаются редко, когда беременная женщина попадает в автомобильную аварию, при неудачном падении и т.д.);

- родовые (могут возникать при отягощенном течении родовой деятельности при стремительных родах, когда голова плода не успевает приспособиться к прохождению родовых путей);

- постнатальные (могут возникать в любом возрасте и по любым причинам).

Группы травматических повреждений головного мозга:

- закрытые (сотрясение мозга, ушиб мозга и травматическое кровоизлияние), при которых не происходит нарушения целости костей черепа (;

- открытые (проникающие и непроникающие (в зависимости от сохранности (целости) твердой мозговой оболочки или ее повреждения)), при которых ранящий предмет нарушает целость черепа.

Опухолевидные заболевания

Подразделяются на:

- доброкачественные (чаще всего возникают из глиозной ткани мозга);

- злокачественные. Они могут разрастаться в области головного и спинного мозга, а также на нервных стволах.

По характеру и по гистологическому строению разнообразны. Они бывают первичными и вторичными, т.е. метастатическими.

Менингиома - это опухоли, исходящие из мозговых оболочек и состоящие из клеток эндотелия и соединительной ткани. Они твердые, ограничены и одеты капсулой, не прорастают мозговое вещество, а сдавливают его.

Разрастание из шванновской оболочки нерва — невриномы, могут встречаться в виде одиночных неврином; тогда они чаще всего связаны со слуховым нервом и располагаются в мостомозжечковом углу или на одном из корешков спинном мозга.

Опухоли гипофиза находятся в области турецкого седла. Они чаще бывают доброкачественного происхождения.

Сосудистая и ложная опухоль — киста, образовавшаяся в результате как воспалительного процесса, так и кистозного перерождения опухоли.

У детей чаще встречаются злокачественные опухоли.

Опухоли головного мозга бывают экстра- и интрацеребральными, т.е. располагаются вне или внутри головного мозга (опухоли лобной доли, темечной доли, височной доли, затылочной доли, мозжечка, гипофиза).

Интоксикационные заболевания

Отравление барбитуратами — одно из самых распространенных лекарственных отравлений (веранол, мединал, фенилбарбитал (люминал)).

Поражение нервной системы алкоголем - возникает из-за интоксикации алкоголем (мононевриты или полиневриты (поражение одного или многих нервных стволов)).

Поражение нервной системы метиловым спиртом происходит как правило случайно, в основном при ошибочном приеме его внутрь вместо этилового спирта.

Поражение нервной системы окисью углерода (угарный газ) могут возникать при пожарах, авариях - недостаточность кислорода в крови человека.

Поражение нервной системы ртутью встречаются редко.

Поражение нервной системы тетраэтилсвинцом. Тетраэтилсвинец — это этиловая жидкость, входящая в состав этилированного бензина, который в качестве горючего применяется в авиации и на автотранспорте.

Поражение нервной системы свинцом происходит при использовании плохо глазурованной посуды (вследствие вымывания из глазури свинец попадает в еду), от питьевой воды (вследствие растворения в ней свинца водопроводных труб), от консервов (при свинцовой запайке консервных коробок).

Поражение нервной системы токсинами ботулизма происходит в результате всасывания токсина, образующегося в процессе жизнедеятельности анаэробной бактерии.

Наследственные заболевания

Наследственные заболевания нервной системы — это большая группа заболеваний, связанных с нарушением генетического аппарата. В основе таких заболеваний лежат генные мутации, ведущие к нарушению синтеза определенных структурных белков или ферментов.

Большую группу наследственных заболеваний составляют нервно-мышечные, при которых отмечается поражение мышечной ткани, периферических нервов и нередко передних рогов спинного мозга.

Среди нервно-мышечных заболеваний встречаются:

- Прогрессирующие мышечные дистрофии 

- первичные: псевдогипертрофическая форма Дюшена, ювенальная форма Эрба—Рота, плече-лопаточно-лицевая форма Ландузи—Дежерина,

- вторичные: плече-лопаточно-лицевая форма Ландузи—Дежерина.

- Миотонии (характерно своеобразное нарушение сокращения мышц): атрофическая миотония, семейная атаксия Фридрейха, наследственная мозжечковая атаксия Мари, наследственная хорея Гентингтона.

- Периодический семейный паралич.

Пороки развития нервной системы

Анэнцефалия — отсутствие большого мозга, костей свода черепа и покрывающих его мягких тканей.

Эксэнцефалия — отсутствие костей свода черепа (акрания) и мягких покровов головы, в результате чего большие полушария располагаются открыто на основании черепа в виде отдельных узлов, покрытых мягкой мозговой оболочкой.

Гидроанэнцефалия — полное или почти полное отсутствие больших полушарий при сохранности костей свода черепа и его покровных тканей.

Прозэнцефалия — порок развития, при котором большие полушария мозга отделяет друг от друга лишь мелкая продольнаяборозда.

Голопрозэнцефалия — порок развития мозга, при котором его большие полушария не разделены и имеют вид единой полусферы, а боковые желудочки представлены единой полостью.

Агирия (лиссэнцефалия) — недоразвитие извилин больших полушарий, при этом поверхность их сглажена (гладкий мозг).

Пахигирия (макрогирия) — укрупнение основных извилин, тогда как вторичные и третичные извилины отсутствуют, борозды при этом выпрямлены, они короткие и неглубокие.

Гипоплазия, или аплазия (агенезия), мозолистого тела — частичное или полное его отсутствие. В случае его аплазии III желудочек мозга остается открытым. Если отсутствует лишь задняя спайка, а само мозолистое тело только укорочено, это называется гипоплазией.

Макроцефалия — увеличение массы и объема головного мозга, а вместе с этим и мозгового черепа при рождении, встречается значительно реже микроцефалии. В большинстве случаев сопровождается нарушением расположения мозговых извилин, изменениями цитоархитектоники коры, очагами гетеротопии в белом веществе, при этом отмечаются
проявления олигофрении, возможен судорожный синдром.

Микроцефалия может быть первичной (истинной, генетически обусловленной) и вторичной.

Менингоцеле — это выбухание через дефект в черепе измененных мягкой и паутинной оболочек, полость заполнена измененным ликвором.

Энцефалоцеле — при этой патологии помимо мягкой и паутинной оболочек содержимым грыжи является измененная мозговая ткань.

Энцефалоцистоцеле — грыжевое выпячивание, кроме оболочек мозговой ткани вовлекается часть расширенного желудочка мозга.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткая аннотация понятий, представленных в книге Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 1)

Краткая аннотация понятий, представленных в книге Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 1):1. Что такое «гомеостаз»?2. Понятия прямой обратной связи в нервной системе.3. Что та...

Краткая аннотация понятий, представленных в книге Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 2)

Краткая аннотация понятий, представленных в книге Т.М. Уманской «Невропатология» (глава 2):1. Определение понятий «филогенез» и «онтогенез».2. Основные периоды онто...

Краткая аннотация книги Л.О. Бадаляна «Невропатология» (глава 6)

Краткая аннотация книги Л.О. Бадаляна «Невропатология» (глава 6)...

Краткая аннотация книги В.В. Марилова «Общая психопатология» (глава 12)

Краткая аннотация книги В.В. Марилова «Общая психопатология» (глава 12)...

Краткая аннотация книги В.В. Марилова «Общая психопатология» (глава 11)

Краткая аннотация книги В.В. Марилова «Общая психопатология» (глава 11)...

Краткая аннотация книги В.В. Марилов «Общая психопатология» (глава 8)

Краткая аннотация книги В.В. Марилов «Общая психопатология» (глава 8)...

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4)

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля "Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4)...