Краткая аннотация книги И.Н. Самаля Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4)
учебно-методический материал по коррекционной педагогике по теме

Тикушина Светлана Евгеньевна

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля "Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4):

Периферический отдел зрительного анализатора

орган, кратко строение

функции

Глазное яблоко – парное образование, располагается в глазных впадинах. Глаз новорожденного имеет форму, приближающуюся к шаровидной. Длина оси глаза новорожденного равна 16,2 мм, к году увеличивается до 19,2 мм, к 3 годам – до 20,5 мм, к 7 – до 21,1 мм, к 11 – до 22 мм, к 15 годам составляет около 23 мм и к 20-25 годам – примерно 24 мм:

- Наружная оболочка глаза Наружная или фиброзная оболочка глаза представлена плотной эластичной тканью. По структуре она аналогична твердой мозговой оболочке:

Выполняет защитную функцию, обуславливает постоянство объема, формы и тонуса глаза, а также служит местом прикрепления глазодвигательных мышц.

  • Роговица занимает 1/6 – 1/10 часть наружной оболочки глаза. Она прозрачна, не содержит кровеносных сосудов и высокочувствительна.

Принимает участие в преломлении световых лучей, являясь важной составной частью оптического аппарата глаза.

  • Склера - непрозрачная часть наружной оболочки белого цвета.

По своему развитию и строению соответствует твердой мозговой оболочке.

В месте выхода зрительного нерва очень тонкая и представлена лишь несколькими слоями коллагеновых волокон, которые образуют тонкую решетчатую пластинку с множеством отверстий для прохождения пучков нервных волокон зрительного нерва.

Склера бедна сосудами и нервами, она получает кровь из переднего и заднего цилиарных сосудов.

Через склеру (вблизи 1 1 зрительного нерва, в области экватора и вблизи роговицы) проходят многочисленные артерии, вены и нервы для питания и иннервации роговицы и сосудистого тракта глаза. Она также служит местом прикрепления 4 наружных прямых и 2 косых мышц глаза.

- Сосудистая или средняя оболочка глаза:

Питание глаза

  • Радужка – передний отдел сосудистой оболочки. Прямого контакта с роговицей она не имеет. Между роговицей и радужкой расположено свободное пространство, заполненное водой - передняя камера глаза. Размер роговицы около 12 мм.

В центре радужки находится круглое отверстие – зрачок, регулирующий количество света, поступающего в глаз. Размер зрачка зависит от освещенности и составляет от 1 до 8 мм.

Зрачок сужается при сокращении круговой мышцы – сфинктера в радужной оболочке, а его расширение вызывается сокращением мышцы дилататора. Оптимальные условия для высокой остроты зрения обеспечиваются при ширине зрачка 3 мм.

Кроме функции диафрагмы радужная оболочка принимает участие в ультрафильтрации и оттоке внутриглазной жидкости, а также обеспечивает постоянство температуры влаги передней камеры.

  • Ресничное тело (или цилиарное) представляет собой замкнутое кольцо шириной около 6 – 8 мм. Оно является промежуточным звеном между радужкой и собственно сосудистой оболочкой глаза. Для непосредственного осмотра оно недоступно.

Ресничный эпителий обеспечивает продукцию водянистой влаги.

Ресничная мышца участвует в аккомодации глаза.

При сокращении и расслаблении мускулатуры ресничного тела изменяется напряжение цинновых связок, от которых в свою очередь зависит радиус кривизны хрусталика и его преломляющая сила, т.е. аккомодация глаза.

  • Хориоидея – задняя часть сосудистой оболочки глаза. На ее долю приходится 2/3 всего сосудистого тракта. Она плотно соединена со склерой только вокруг места выхода зрительного нерва.

Сосудистая оболочка богата кровеносными сосудами и пигментом.

Сосудистая система представлена задними короткими ресничными артериями, которые в количестве 6 – 8 проникают у заднего полюса склеры и образуют густую сосудистую сеть. 

Она является энергетической базой, обеспечивающей восстановление непрерывно распадающегося зрительного пигмента, необходимого для процесса зрения, т.е. принимает участие в питании бессосудистых структур глаза, сетчатки, в выработке и оттоке внутриглазной жидкости и в поддержании нормального офтальмотонуса.

- Внутренняя оболочка глаза:

  • Сетчатка развивается из выпячивания стенки переднего мозгового пузыря.

Это дает основание рассматривать ее как истинную ткань мозга, вынесенную на периферию.

Играет роль периферического рецепторного отдела зрительного анализатора.

- Внутреннее ядро глаза:

  • Хрусталик развивается из эктодермы.

У взрослого человека хрусталик представляет собой прозрачное, слегка желтоватое, сильно преломляющее свет тело, имеющее форму двояковыпуклой линзы с более плоской передней и более выпуклой задней поверхностью.

Хрусталик состоит из хрусталиковых волокон, составляющих вещество хрусталика, и сумки-капсулы.

По силе преломления хрусталик является второй средой (после роговицы) оптической системы глаза. Его преломляющая сила в среднем 18 дптр.

  • Передняя камера – пространство, переднюю стенку которого образует роговица, заднюю – радужка, а в области зрачка - центральная часть передней капсулы хрусталика.

Место, где роговица переходит в склеру, а радужка – в ресничное тело, называется углом передней камеры. В углу камеры имеется шлеммов канал. От канала в радиальном направлении отходят десятки канальцев. Эти канальцы анастомозируют с интрасклеральной кровеносной сетью.

Остов угла и венозная пазуха склеры имеют очень важное значение для циркуляции жидкости в глазу. Это основной путь оттока внутриглазной жидкости.

  • Задняя камера расположена позади радужки, которая является ее передней стенкой. Наружной стенкой служит цилиарное тело, задней – передняя поверхность стекловидного тела. Внутреннюю стенку образуют экватор хрусталика и пред-экваториальные зоны передней и задней поверхностей хрусталика. Все пространство задней камеры пронизано фибриллами ресничного пояска, которые поддерживают хрусталик в подвешенном состоянии и соединяют его с ресничным телом.

Камеры глаза заполнены водянистой.

Вырабатываемая цилиарным телом водянистая влага содержит соли, аскорбиновую кислоту, микроэлементы.

  • Стекловидное тело

располагается позади хрусталика. Оно прозрачно, как роговица, внутриглазная жидкость и хрусталик. Стекловидное тело – это нейтральная зона, практически не преломляющая световых лучей.

Стекловидное тело представляет собой желатинообразную субстанцию, образованную коллоидным раствором гиалуроновой кислоты, находящейся во внеклеточной жидкости.

В стекловидном теле нет сосудов и нервов, обменные процессы происходят в нем за счет внутриглазной жидкости задней камеры глаза.

Играет значительную роль в поддержании внутриглазного давления и формы глазного яблока, прижимая оболочки друг к другу.

- Вспомогательные органы глаза:

  • Веки покрывают переднюю поверхность глазного яблока.

Защищают глаз от высыхания, от всевозможных внешних механических воздействий, а также от излишнего света.

Распределяют слезу и поддерживают необходимую влажность роговицы и конъюнктивы.

Смывают с поверхности глаза, попавшие мелкие инородные тела и способствуют их удалению.

  • Конъюнктива - тонкая, бледно-розовая оболочка, выстилающая заднюю поверхность век и глазное яблоко вплоть до роговицы. Она покрыта многослойным цилиндрическим эпителием, продуцирующим слизь.

Выполняет защитную, механическую, барьерную, увлажняющую, всасывательную и питательную функции.

  • Слезная железа располагается под верхненаружным краем глазницы. Слезная жидкость прозрачна, имеет слабощелочную реакцию.

Слезный аппарат в зависимости от своей функции подразделяется на слезопродуцирующую (слезная железа и ряд небольших добавочных слезных желез, которые расположены в области верхнего свода конъюнктивы) и слезоотводящую системы.

Слезные органы выполняют важную защитную функцию. Слезная жидкость необходима для постоянного увлажнения роговицы, повышающего ее оптические свойства, и для механического вымывания попавшей в глаз пыли. Благодаря содержанию солей, белковых и липидных фракций слезная жидкость выполняет трофическую функцию. Кроме того, в слезе имеется фермент изо-лизоцим, обладающий выраженным бактерицидным действием.

  • Глазодвигательные мышцы:

верхняя, нижняя, латеральная (наружная) и медиальная (внутренняя) и две косые.

Все мышцы начинаются от сухожильного кольца. Они идут вперед расходящимся пучком, образуя мышечную воронку или конус, по оси которого идет зрительный нерв. На уровне экватора глаза, мышцы прикрепляются к глазному яблоку широкими сухожилиями, проникающими в склеру.

Прямая верхняя мышца обеспечивает поворот глазного яблока кверху и несколько кнаружи, а нижняя прямая мышца – вниз и несколько внутрь. Медиальная внутренняя прямая мышца осуществляет поворот глазного яблока только внутрь, а латеральная – только кнаружи. Верхняя косая мышца обеспечивает поворот глазного яблока книзу и кнаружи, а при сокращении нижней косой мышцы, происходит вращение кверху и кнаружи

Проводниковый отдел зрительного анализатора

орган, кратко строение

функции

- Зрительный путь состоит из 4 нейронов:

первый нейрон – палочки и колбочки,

второй - биполярные клетки,

третий – мультиполярные клетки сетчатки и их аксоны, дают начало 4 нейрону зрительного пути.

Восприятие цветовых и световых параметров.

Формирование красочного изображения.

Отвечает за ассоциации и зрительную память.

  • Зрительный нерв образован из аксонов мультиполярных клеток, которые доходят до наружного коленчатого тела и центробежных волокон, являющихся элементами обратной связи. В области турецкого седла зрительные нервы сливаются друг с другом и образуют зрительный перекрест.

Напрямую передает в кору зрительные ощущения от сетчатки.

  • В зрительном перекресте перекрещиваются волокна, идущие от внутренних половин сетчатки. Волокна, идущие от височных половин сетчатки, располагаются по наружным сторонам перекреста. Волокна, исходящие из желтого пятна, перекрещиваются лишь частично.

Совершаются расслоение и частичный перекрест волокон зрительного нерва.

  • Зрительный тракт, начинаясь у задней поверхности зрительного перекреста, заканчивается в основном (80%) в латеральном коленчатом теле промежуточного мозга, но часть волокон доходит до подушки таламуса и до верхнего холмика четверохолмия крыши среднего мозга.

Развитие аневризмы задних двух третей Виллизьева круга.

  • В латеральном коленчатом теле заканчивается периферический нейрон и берет начало центральный нейрон зрительного пути, который после выхода из латерального коленчатого тела в виде зрительной лучистости (пучок Грациоле) направляется в кортикальные зрительные центры.

Входы в латеральное коленчатое тело регулируют передачу сигналов от сетчатки к коре

Центральный отдел зрительного анализатора

орган, кратко строение

функции

2 части центрального отдела зрительного анализатора:

1 – ядро зрительного анализатора первой сигнальной системы – в области шпорной борозды;

2 – ядро зрительного анализатора второй сигнальной системы – в области левой угловой извилины.

Является органом высшего синтеза и анализа световых раздражителей.

При повреждении ассоциативных зон, связанных со зрительной зоной коры, нарушается зрительное распознавание предмета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 2 раздел 2.4)

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 2 раздел 2.4)...

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 5)

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 5)...

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения», (глава 3)

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения», (глава 3)...

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 3)

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 3)...

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 2)

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 2)...

Краткая аннотация книги Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.1. (стр 37))

Краткая аннотация книги Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.1. (стр 37))...

Патологии речевого аппарата человека по книге Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.3. (стр. 50)

Патологии речевого аппарата человека по книге Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.3. (стр. 50)...