Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 2)
учебно-методический материал по коррекционной педагогике на тему

Тикушина Светлана Евгеньевна

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 2)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 2):

Особенности слуха

Краткая характеристика

Виды слуха

Способность улавливать различие между звуками различной высоты и интервалов называется релативным слухом.

Способность оценивать длительность звука (чувство ритма), определять интенсивность и тембр звука называется музыкальным слухом.

Способность безошибочно определять высоту отдельного звука называется абсолютным слухом.

Принцип аудиометрии

Аудиометрическое исследование слуха заключается в определении кривой порога слухового восприятия в зависимости от высоты и интенсивности сигнала.

Аудиометрия дает возможность:

1) определить остроту слуха в пределах полного диапазона слухового восприятия человеческого уха;

2) иметь представление о соотношении между костной и воздушной звукопроводимостью;

3) оценить пункт физиологической повышенной чувствительности к звукам, который находится на высоте 2048 Гц.

Что такое скотоматы?

Аудиометрическое исследование слуха можно производить при постоянной интенсивности раздражителя, изменяя лишь высоту тонов от 64 до 11584 Гц. Таким образом можно получить горизонтальный разрез поля слухового восприятия и установить его верхнюю и нижнюю границы для определенной интенсивности. При исследовании с помощью этого метода выявляется потеря слуха в виде островков глухоты – скотоматов.

В чем суть феномена выравнивания громкости?

Феномен выравнивания громкости заключается в следующем: если нормальное ухо воспринимает определенный слуховой раздражитель, интенсивность которого постепенно увеличивается, то степень слышимости равномерно возрастает; если сигнал усиливать, то слышимость его улучшается пропорционально усилению.

При повреждении проводящего отдела слухового аппарата по мере усиления сигнала равномерно также возрастает слышимость больным ухом.

Если нарушение слуха является результатом изменений в воспринимающем отделе органа слуха, и разница по сравнению со здоровым ухом также составляет 30 дБ, то пропорциональное увеличение слышимости наблюдается только при низкой интенсивности звука. При усилении сигнала слышимость резко возрастает, а при 60-70 дБ больной слышит так же, как здоровый человек. Слуховое восприятие больного уха становится таким же, каким характеризуется здоровое ухо, т.е. выравнивается с ним. Феномен выравнивания громкости является патогномоничным для повреждения волосковых клеток кортиева органа и никогда не наблюдается при заболеваниях проводящего отдела.

Возрастные изменения в наружном ухе.

Наружный слуховой проход короткий и узкий, и в первое время расположен вертикально. У детей одного года наружный слуховой проход состоит из хрящевой ткани, и только в последующие годы основа наружного слухового прохода окостеневает. Барабанная перепонка толще, чем у взрослых, и расположена почти горизонтально.

Возрастные изменения в среднем ухе.

Полость среднего уха заполнена амниотической жидкостью, что затрудняет колебания слуховых косточек. Постепенно эта жидкость рассасывается и вместо нее из носоглотки через слуховую (евстахиеву) трубу проникает воздух. Слуховая труба у детей шире и короче, чем у взрослых, что создает особые условия для попадания микробов, слизи и жидкости при срыгивании, рвоте, насморке в полость среднего уха. Этим объясняется довольно частое воспаление у детей среднего уха – отит.

Возрастные изменения восприятия высоты звука.

У новорожденных низкая слуховая чувствительность, которая к 7-8 дням жизни увеличивается настолько, что образуются условные рефлексы на звуковые раздражители. К концу 2-го и началу 3-го месяцев слух становится отчетливым. В первые 3 месяца дети реагируют миганием на громкий звук, а старше 3 месяцев – миганием на речь. С 6 месяцев дети прислушиваются к звукам. Однако при рождении органы слуха еще не полностью сформированы. Стенки слухового канала окостеневают к 10 годам, а развитие органов слуха в целом заканчивается полностью только к 12 годам.

Различение звуков, при разнице между ними на 17 музыкальных тонов, обнаруживается у детей в 3,5 месяца; на 13-14 тонов – в 4,5 месяца; на 7-10 тонов – в конце 5-го месяца. Далее точность анализа звуков быстро возрастает. На 6-м месяце образуются дифференцировки в 3-5 тонов, на 6-7-м – в 1-2 тона. К 6-7 месяцам тонкость слуха ребенка почти соответствует норме взрослого человека.

Возрастные изменения остроты слуха.

Верхняя граница слуха у детей выше, чем у взрослых, и доходит до 22 тыс. Гц, а иногда даже до 32тыс. Гц. Максимальная острота слуха в 14-19 лет определяется по наименьшей величине порогов слышимости; у детей 7-13 лет и у молодых людей старше 20 лет она ниже. Временный порог слухового анализатора с возрастом уменьшается. В 8-10 лет он равен 12-15 мсек, в возрасте 25 лет – 3-5мсек, т.е. в 3-5 раз меньше.

Слух на слова у детей ниже, чем на тоны, и ниже, чем у взрослых. В 6,5 – 9,5 лет порог слышимости для высокочастотных слов 17-24 дБ, а низкочастотных слов - 7-1– дБ

Верхняя граница костной проводимости наибольшая от 11 до 15 лет (больше 25 тыс. Гц), а у детей 6-10 лет она меньше (19 тыс. Гц). Слух нарушается при резких колебаниях температуры окружающей среды, при чрезмерно сильных звуках. У некоторых детей бывает врожденная тугоухость. Повреждение барабанной перепонки, поражение среднего уха у детей после некоторых болезней (корь, скарлатина, грипп и др.) резко снижает слух, приводят к тугоухости, т.к. выключают его усиление в среднем ухе. Тяжелые нарушения слуха у детей раннего возраста вызывают антибиотики (стрептомицин и др.) Упражняют слух музыка, некоторые трудовые процессы и спортивные игры, производимые в определенном ритме, прислушивание к звукам в природе, например, к пению птиц.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4)

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля "Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 1 разделы 1.2, 1.3, 1.4)...

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 2 раздел 2.4)

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 2 раздел 2.4)...

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 5)

Краткая аннотация И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения» (глава 5)...

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения», (глава 3)

Краткая аннотация книги И.Н. Самаля «Анатомия, физиология и патология органа зрения», (глава 3)...

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 3)

Краткая аннотация книги «Анатомия, физиология и патология органа слуха» (глава 3)...

Краткая аннотация книги Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.1. (стр 37))

Краткая аннотация книги Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.1. (стр 37))...

Патологии речевого аппарата человека по книге Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.3. (стр. 50)

Патологии речевого аппарата человека по книге Швецова А.Г. «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи» (глава 3, раздел 3.3. (стр. 50)...