Ошибки воспитания, которые мешают детям стать счастливыми и успешными
консультация по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Логачева Галина Федоровна

Каждому родителю хочется,  чтобы их ребенок, вступая во взрослую жизнь, был здоровым,  успешным и мог добиваться поставленных целей. Для достижения этого необходимо обладать такими  качествами  как трудолюбие, самостоятельность, коммуникабельность, ответственность и др. Формируются они с рождения ребенка. Но зачастую, родители не заглядывают так далеко вперед,  и  применяют такой стиль воспитания, при которых ребенка  чрезмерно опекают и контролируют.

Гиперопека – чрезмерная (безмерная), избыточная забота о детях (от греч. hyper - сверх). Она выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, «привязывать» его  к себе, обязывать его  поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.

При таком стиле воспитания  ребенок  лишен  возможности не только самостоятельно преодолевать трудности, но даже их трезво оценить. Он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он постоянно ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей. У ребенка  развивается так называемая  усповно-рефлекторная  реакция на любое препятствие как на непреодолимое явление.

Безусловно,  детям нужна забота,  любовь, поддержка и контроль со стороны родителей. Однако точно так же им необходимо пространство для развития и постижения собственных возможностей. Проблемы начинаются тогда, когда нарушается баланс между тем, когда помощь необходима и когда ребенок может справиться сам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oshibki_vospitaniya.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Ошибки  воспитания, которые мешают детям стать счастливыми и успешными

Каждому родителю хочется,  чтобы их ребенок, вступая во взрослую жизнь, был здоровым,  успешным и мог добиваться поставленных целей. Для достижения этого необходимо обладать такими  качествами  как трудолюбие, самостоятельность, коммуникабельность, ответственность и др. Формируются они с рождения ребенка. Но зачастую, родители не заглядывают так далеко вперед,  и  применяют такой стиль воспитания, при которых ребенка чрезмерно опекают и контролируют.

Гиперопека – чрезмерная (безмерная), избыточная забота о детях (от греч. hyper - сверх). Она выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, «привязывать» его  к себе, обязывать его  поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.

При таком стиле воспитания  ребенок  лишен  возможности не только самостоятельно преодолевать трудности, но даже их трезво оценить. Он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он постоянно ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей. У ребенка  развивается так называемая  усповно-рефлекторная  реакция на любое препятствие как на непреодолимое явление.

Безусловно,  детям нужна забота,  любовь, поддержка и контроль со стороны родителей. Однако точно так же им необходимо пространство для развития и постижения собственных возможностей. Проблемы начинаются тогда, когда нарушается баланс между тем, когда помощь необходима и когда ребенок может справиться сам.

Причины гиперопеки

Обычно более высокий уровень заботы проявляется к детям первых лет жизни, при наличии заболеваний, физических и нервно-психических патологий. Гиперопека чаще более выраженной  встречается у матерей с флегматическим (медлительный)  и меланхолическим (грустного расположения духа, часто со страхом, чувством вины) темпераментом. Особая разновидность гиперопеки встречается у самолюбивых матерей, добивающихся признания своей власти над ребенком любой ценой. Средством этого признания является ребенок, достижения которого всячески подчеркиваются, выделяются, вокруг ребенка создается ореол исключительности а  нередко и культ вседозволенности.

Их  любовь направлена именно на то, чтобы отстранить от ребенка от всего, что мешает его детскому благополучию. Ребенок  не знает отказов,  зачастую переоценивает свои возможности и не стремится к чему-либо.

И незаметно, шаг за шагом, ребенок растет в исключительном чувстве первенства, вне препятствий, противоречий и помех.  

Страх за ребенка

Мы живем в современном мире, в котором существует много различных угроз.

Поэтому одним из  распространенных мотивов гиперопеки является существование у родителей постоянного чувства страха за ребенка, навязчивых опасений за его жизнь, здоровье, благополучие. Им кажется, что с детьми обязательно что-то может  случиться, поэтому  их нужно оберечь от опасностей, большинство из которых мнимые.

Такое  состояние  нуждается в психологической защите,  прежде всего самого родителя, а не ребенка.

В норме,   когда родители ещё в младшем  дошкольном возрасте позволяют, малышу падать, ударяться, оступаться. Это будет иметь продолжение  и в школьном возрасте, когда ребёнок пробует себя в разных увлечениях, переживает неудачи и поражения, дружит с теми, кто не очень нравится родителям.

Бывает, что родительское беспокойство может быть оправданным,  когда имеются    серьезные проблемы со здоровьем ребенка в виде физических и нервно-психических патологий.   Однако и в этих случаях необходим разумный подход, чтобы не вызвать у ребенка ответное чувство беспокойства и зависимости от родителей.

Инертная гиперопека

Еще одна причина гиперопеки - инертность родительского отношения к уже подросшему ребенку, к которому нужно предъявлять более серьезные требования, а родители все продолжают относиться к нему как к маленькому. Такое отношение возникает в  случаях, когда превосходство над беззащитным ребенком  выступает главной  возможностью личностного самоутверждения самих родителей. Чтобы поддержать свой высокий статус, они бессознательно стремятся удержать растущего ребенка в положении малого дитя, во взаимоотношениях с которым только и возможно проявить свои достоинства. Эта проблема приобретает особое значение в подростковом возрасте, когда несоответствие родительского отношения возросшим возможностям ребенка может привести к острым конфликтам. Положение усугубляется тем, что с малолетства опекаемый ребенок плохо ориентируется во всем многообразии жизненных ситуаций, нечетко представляет себе различные действенные способы самоутверждения.  

Когда мы слишком скоро приходим на помощь, мы лишаем его необходимости самому искать выход из сложных ситуаций. Рано или поздно дети привыкают к тому, что кто-то их всегда спасает:

Порой  такая ситуация затягивается на годы и препятствует полноценной самореализации  их подросшего ребенка.

Последствия гиперопеки

Главная неблагоприятная роль гиперопеки - передача избыточного беспокойства детям, психологическое заражение не свойственной возрасту тревогой. Это порождает зависимость, несамостоятельность, инфантилизм, неуверенность в себе, избегание риска.

Мы слишком часто выражаем восторг,  Такой метод поощрения имеет непредвиденные последствия. Через какое-то время ребенок замечает, что единственные люди, кто считает его замечательным, – это мама и папа, а остальные так не считают. Ему приятно получать похвалу, но он понимает, что это никак не связано с действительностью. Со временем такой ребенок учится жульничать, преувеличивать и лгать, чтобы избегать сложной реальности. Потому что он просто не приспособлен к столкновениям со сложностями.

Часто мы сами не делаем того, чему учим детей. Следите за своими проступками, даже мелкими, потому что вас копируют  ваши дети. Если вы не идете в обход правил, то дети будут знать, что это неприемлемо и для них.

Стремление защитить своего ребенка от всех невзгод понятно и объяснимо. Но безграничная любовь к собственному ребенку не является гарантией его благополучия и не сможет  оградить его от всех трудностей.

Гиперопека не позволяет детям вовремя сделать ошибки и научиться нести ответственность за свой выбор и его последствия, а  также уменьшают их шансы добиться успеха в профессии  и в личной жизни.

Родителям необходимо знать, что ребенок  имеет право на ошибки и чувство горечи, боли, но он должен быть уверен, что он способен это  пережить.

Так как развитие ребенка – как и любое развитие человека вообще – осуществляется только в ходе преодоления. 

Жизнь состоит не только из счастья.

Позвольте своему ребёнку прожить свою жизнь со всеми радостями и печалями.

Честное осознание мотивов своего поведения,  как правило,  способствует нормализации отношения к детям и всей внутрисемейной атмосферы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семь ошибок воспитания, которые мешают детям добиться успеха"

Консультация для родителей, где кратко и понятно изложено о самых распространенных ошибках, которые ограничивают возможности детей в достижении высоких результатов. Что в дальнейшем влияет на результа...

Ошибки воспитания (7 ОШИБОК ВОСПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ДЕТЯМ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА)

Эксперт по лидерству, автор психологических бестселлеров Тим Элмор за время своих исследований выявил типичные ошибки родителей, которые заранее программируют в детях неуверенность и ограничивают их ш...

Консультация для родителей «Десять ошибок, которые мешают ребенку стать самостоятельным»

Я представляю вашему вниманию Консультацию для родителей «Десять  ошибок, которые мешают ребенку стать самостоятельным»...

Консультация для педагогов и родителей. "Привычки, которые мешают детям"

Данная консультация актуальна в детском саду с давних времен. Многие дети не могут справиться со своимиэмоциями и переживаниями и начинают заменять их  "вредными" привычками. Но это пут...