"Развитие темпа, ритма, голоса в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения».
консультация по коррекционной педагогике на тему

Афонькина Вероника Викторовна

Речевая функция, так же как и другие высшие психические функции (память, мышление, восприятие, внимание и т. д.), формируется у ребёнка постепенно, начиная с внутриутробного периода, и процесс этот не всегда протекает гладко. Отклонения в речевом развитии возможны в силу разных причин. Это могут быть различные патологии в период внутриутробного развития, педагогическая запущенность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_ritma_tempa_i_golosa.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

"Развитие темпа, ритма, голоса в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения».

   Речевая функция, так же как и другие высшие психические функции (память, мышление, восприятие, внимание и т. д.), формируется у ребёнка постепенно, начиная с внутриутробного периода, и процесс этот не всегда протекает гладко. Отклонения в речевом развитии возможны в силу разных причин. Это могут быть различные патологии в период внутриутробного развития, педагогическая запущенность.

   Речевые нарушения можно разделить на четыре основных вида:

• нарушение звукопроизношения;

• нарушение ритма и темпа речи;

• расстройства речи, связанные с нарушением слуха;

• недоразвитие речи или утрата ранее имевшейся речи.

   Важным качеством детской речи является выразительность. Выразительность речи –это умение внятно, убедительно выражать свои мысли.

   Это умение пользоваться высотой и силой голоса, темпом и ритмом речи, паузами, разнообразными интонациями. Замечено, что ребенок в повседневном общении владеет естественной выразительностью речи, но нуждается в обучении произвольной, осознанной выразительности при чтении стихов, пересказе, рассказывании.

   Выразительная речь зависит также от правильного дыхания, звучного голоса, четкой дикции, нормального темпа, соответствующего цели высказывания. Умение регулировать силу и высоту голоса способствует развитию его гибкости и подвижности. Афония – распад голоса, отсутствие голоса; дисфония – частичное расстройство голоса.

   Расстройства ритма и темпа речи бывают двух видов: несудорожного и судорожного характера.

   Нередко речь детей становится малопонятной, неразборчивой вследствие того, что нарушается ее темп: она или очень замедляется, или очень ускоряется — это нарушения несудорожного характера. Брадилалия – патологически замедленный темп речи; тахилалия – ускоренный темп речи.

   Замедление речи имеет в своей основе усиление тормозного процесса. Здесь может быть растянутое, замедленное произношение звуков в слове, паузы между ними — ребенок произносит слова почти по слогам («ви…зу…со… ба…а ку…»); может быть удлинение пауз между словами («дай…мне…руку…»). Речь монотонная, тягучая, вызывает напряжение и утомление у слушающих, но сами дети обычно своего дефекта не замечают.

Лечение заключается в применении тонизирующих средств, лечебной гимнастики и занятиях по логопедической ритмике.

   Ускорение темпа речи связано с преобладанием у ребенка процесса возбуждения. Убыстрение темпа речи сочетается с быстрым темпом всех двигательных реакций. Когда эти дети волнуются, то получается еще большее ускорение речи, проглатывание, перестановка слогов и т. д.

    В развитии расстройств темпа речи большую роль играет подражание. Поэтому, если у вас в семье кто-нибудь имеет нарушение ритма и темпа речи (а обычно это так и бывает), то обязательно надо лечиться и этому человеку, иначе у ребенка будут все время возникать рецидивы.

Заикание — расстройство ритма и темпа речи с судорожным спазмом речевых мышц.

   Коррекционная работа должна решать следующие задачи:

1. Развитие интонационных средств выразительности речи: темпа, ритма, тембра, логического ударения, высоты, силы голоса и мимики у детей;

2. Формирование культуры собственной устной речи у детей.

3.Также необходимо развивать речевое дыхание – его длительность и интенсивность, для формирования ритмико-мелодической стороны речи. Необходимо использовать логоритмические упражнения. Они позволяют соотносить движения рук, ног, туловища с ритмом речи.

4.Проводить игры – драматизации, инсценировки коротких стихов, шуточных диалогов, потешки.

   При устранении брадилалии логопедические приемы направлены на воспитание более быстрых и четких речевых движений в процессе речи; убыстренных речевых реакций; темпа внутренней речи; темпов письма и чтения; выразительных форм сценического чтения и драматизированной речи и т. д.; правильной просодической стороны речи: темпа, ритма, мелодики, паузации, ударения.

   При устранении тахилалии необходима предварительная работа. Сначала медленно чётко проговариваем слоги, слова, а затем целые предложения (начиная с чистоговорок).Основные упражнения: чтение (сопряженное с логопедом, затем самостоятельное) ; слушание и воспроизведение речевого материала, записанного на магнитофонную ленту в замедленном темпе; запись слогов, слов и т. п. с предварительным четким проговариванием.

   Брадилалия и тахилалия с ее разновидностями (объединяемые общим названием «нарушения темпа речи») относятся к сложным и не до конца изученным речевым нарушениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения"

         Во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. Ещё Сократ сказал: «Здоровье ничто, но в...

Презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения"

         Во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. Ещё Сократ сказал: «Здоровье ничто, но в...

Нетрадиционные методы и приёмы в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

Нетрадиционные методы и приёмы в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения....

Методическая разработка - программа учителя-логопеда «Применение приёмов кинезиотерапии в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения»

Методическая разработка - программа учителя-логопеда «Применение приёмов кинезиотерапии в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения»...

Организация коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения.

консультация для воспитателей логопедич. групп...