«Игра как самоценная деятельность ребёнка дошкольника».
статья по коррекционной педагогике на тему

Людмила Леонидовна Шепырева


Игра - это не только обязательная принадлежность детства, но и значимый элемент социально - педагогической системы, целенаправленно используемый обществом для подготовки детей к "взрослой" жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_statya.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Статья

«Игра как самоценная деятельность

           ребёнка дошкольника».

Игра - дело серьезное. “Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека как деятеля и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу…” Эта мысль принадлежит А. С. Макаренко, замечательному педагогу, большому поборнику детской игры.


Игра — это совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. Она является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности. Игра индивида всегда теснейшим образом связана с той деятельностью, на которой основывается существование данного вида.

Игра человека — порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры — в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир. В этом — основное, центральное и самое общее значение игры.

Игра – это не только обязательная принадлежность детства, но и значимый элемент социально-педагогической системы, целенаправленно используемый обществом для подготовки детей к «взрослой» жизни. Отношение к игре как средству, обладающему мощным воспитательным, обучающим, развивающим и коррекционно-развивающим потенциалом, прошло длительную проверку временем.

Так, Аристотель подчеркивал важность правильного отбора игр в воспитании маленьких детей. Он говорил, что игры детей должны подражать будущим серьезным занятиям.

В Германии во второй половине XVIII века И. Б. Базедов указывал на важную роль игры не только в деле воспитания маленьких детей, но и в дальнейшем их обучении и развитии. Он советовал ни в коем случае не ограничивать возможность детей свободно играть по их выбору в «безвредные игры». Среди игр, в которые наиболее охотно играют дети, И. Б. Базедов особо выделял игры, «подражающие возможным событиям и поступкам», он призывал взрослых заранее продумывать и совершать такие поступки, которым дети могут с пользой подражать игре.

 В России в XIX веке К. Д. Ушинский особо подчеркивал такое важное качество, как самостоятельность детской игры: игра потому и игра, что для ребенка она самостоятельна. Он писал, что в игре – мир его практической деятельности, в ней удовлетворяются и физические, и духовные потребности, в ней одновременно развиваются ум, сердце и воля.

В целом конец XIX – начало XX веков смело можно назвать периодом активного обогащения психолого-педагогической науки не только идеями «разнообразной полезности» и целесообразности использование игр в работе с детьми, но и опытом их практического воплощения.

Во второй половине XX века детская игра существенно укрепляет свои позиции как средство воспитания, форма организации обучения и воспитания, метод и также прием обучения и воспитания детей. Однако преобразоваться в педагогическое явление игра может только в тех условиях, когда ей сознательно, целенаправленно сообщается педагогическое назначение, когда она особым образом специально используется для достижения определенных целей и задач воспитания.

Воспитательный потенциал игры и ее влияние на развитие детской личности особенно ярко обнаруживается при тщательном изучении и использовании скрытых игровых механизмов. В процессе игры у детей возникают три вида целей. Цель первая – наиболее общая – наслаждение, удовольствие от игры. Ее можно выразить двумя словами: «Хочу играть!». Вторая цель – это и есть собственно игровая задача, то есть задача, связанная с выполнением правил, разыгрыванием сюжета, роли. Она существует в виде требования «надо»: «Надо играть так, а не иначе!». Третья цель непосредственно связана с процессом выполнения игровой задачи, что по сути своей составляет творчество и одновременно выдвигает третий постулат – «Могу!». С помощью такой трехступенчатой мотивации «хочу! – надо! – могу!» игра становится средством перевода требований, предъявляемых к ребенку взрослыми, в требования, которые ребенок предъявляет сам себе. Это и составляет основной механизм ее влияния на личность ребенка и процесс его самовоспитания.

Изучение игры как приема и метода воспитания, особенно важно с точки зрения организации преемственности между дошкольным и начальным школьным звеньями образовательной системы и в методах обучения, и с позиций установления адекватной пропорции между прямыми и косвенными методами обучения.

Педагогическая ценность игровых методов и приемов в том, что они развивают умственную активность и познавательные интересы детей, способствуют обеспечению осознанного восприятия окружающего мира, развивают самостоятельность и самодеятельность.

По игре ребенка можно судить о том, что его интересует, на что он обращает свое внимание; отчетливо выступает в игре и его отношение к увиденному. Сам характер организации игры, ее сюжет, реплики детей, внимание, уделяемое тем или иным персонажам, раскрывают их внутренний мир. Потому, как играет ребенок, как справляется с неудачами, как находит выход из трудного положения, можно многое узнать о его характере. Таким образом, происхождение игры оказывается связанным не с действием каких-либо внутренних, врожденных инстинктивных сил, а с вполне определенными условиями социальной жизни. А анализ ресурсов детских игр приводит к выводу об их значимости в решении сложных психолого-педагогических задач, стоящих перед современной воспитательной практикой.

При правильной постановке руководства детскими играми, они окупаются золотом самой высокой пробы, ибо воспитывают, развивают в ребенке милосердие, память, честность и внимание, трудолюбие и воображение, интеллект и фантазию, справедливость и наблюдательность, речь и реактивность – словом, все, что составляет богатство человеческой личности.

Согласно Л. С. Выготскому, «игра - это источник развития и создает зону ближайшего развития». По существу, через игровую деятельность и движется развитие ребенка.

Как деятельность игра имеет следующие структурные компоненты:

• мотивы - они могут быть различными: яркие впечатления событий жизни, новые игрушки, мотив дружбы, желание стать субъектом своей собственной деятельности;

• цель в игре зависит от ее вида - если это творческие игры, то дети ставят цели (например: «доплыть на корабле до острова»), если дидактические, то надо выполнить и игровую цель, и дидактическую т.д.;

• действия в игре носят двойной характер: они могут быть и реальными и игровыми;

• результат зависит от вида игры - в творческих играх он субъективный, в играх с правилами - это может быть выигрыш.

                          Социальная природа детской игры

Игра особенно ценна с точки зрения познания ребенком окружающего мира и самого себя. Она учит его тому, что такое мир, какими могут быть отношения между людьми. Природа детской психики такова, что ребенок неизменно стремится получить от взрослого нечто новое, нечто более совершенное. И сначала образцы родительского поведения неосознанно воспринимаются как абсолютно правильные.

Поэтому для взрослого важно общаться с ребенком не только как более знающему с менее знающим, более умеющему с менее умеющим (то есть по вертикали), но и в контексте двух сознаний (то есть по горизонтали). В приведенном выше примере вторая фраза отражает пример общения по горизонтали.

Детская игра вообще предполагает только горизонтальные, «диалогичные» отношения. Игру малыша нельзя регламентировать, нельзя навязать правила. Таким образом, в самом общем смысле игра является деятельностью, в которой наиболее полно проявляются грани человеческой деятельности вообще. И в этом плане игра очень показательна. Психологи отмечают, что в отличие от так называемой серьезной деятельности в игре присутствует чувство свободы. При работе («серьезном деле») приятно не само занятие, а цель, которая этим достигается.

В игре, наоборот, приятно само занятие, которое производится без всякой цели. В этом плане игра носит неутилитарный, порой вообще не привязанный к практической деятельности характер. Игра – это свободная деятельность, которая не продиктована необходимостью. Это выход за рамки повседневной жизни, пространство, наиболее благоприятное для развития ребенка. 

                 Роль игры в психическом развитии ребенка. 

В игровой деятельности наиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенности ребенка. В игре складываются другие виды деятельности, которые потом приобретают самостоятельное значение. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре у детей начинает развиваться произвольное внимание и произвольная память. Сознательная цель (сосредоточить внимание, запомнить и припомнить) выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Сами условия игры требуют от ребенка сосредоточения на предметах, включенных в игровую ситуацию, на содержании разыгрываемых действий и сюжета. Потребность в общении, в эмоциональном поощрении принуждает ребенка к целенаправленному сосредоточению и запоминанию.

 Игровая ситуация и действия в ней оказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка. В игре ребенок учится действовать с заместителем предмета — он дает заместителю новое игровое название, в соответствии с которым и действует. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. На основе действий с предметами-заместителями ребенок учится мыслить о реальном предмете. Постепенно игровые действия с предметами сокращаются, ребенок научается мыслить о предметах и действовать с ними в умственном плане. Таким образом, игра в большой мере способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане представлений.

 В то же время опыт игровых и особенно реальных взаимоотношений ребенка в сюжетно-ролевой игре ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего встать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение.

 Очень большое влияние игра оказывает на развитие речи. Игровая ситуация требует от каждого включенного в нее ребенка определенного уровня развития речевого общения. Необходимость объясниться со сверстниками стимулирует развитие связной речи.

 Ролевая игра имеет определяющее значение для развития воображения. В игровой деятельности ребенок учится замещать предметы другими предметами, брать на себя различные роли. Эта способность ложится в основу развития воображения. В играх детей старшего дошкольного возраста уже не обязательны предметы-заместители, так же как необязательны и многие игровые действия. Дети научаются подразумевать предметы и действия с ними, создавать новые ситуации в своем воображении. Игра может в таком случае протекать во внутреннем плане.

Влияние игры на развитие личности ребенка заключается в том, что через нее он знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения и в ней приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками. Захватывая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, содержащимся во взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения.

Продуктивные виды деятельности ребенка — рисование, конструирование — на разных этапах дошкольного детства тесно слиты с игрой. Внутри игровой деятельности начинает складываться и учебная деятельность, которая позднее становится ведущей деятельностью. Учение вводит взрослый, оно не возникает непосредственно из игры. Но дошкольник начинает учиться. Играя, он относится к учению как к своеобразной ролевой игре с определенными правилами. Однако, выполняя эти правила, ребенок незаметно для себя овладевает элементарными учебными действиями. Принципиально иное отношение взрослых к учению, чем к игре, постепенно, исподволь перестраивает отношение к нему со стороны ребенка. У него складывается желание и первоначальное умение учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Своеобразие творческой деятельности ребёнка-дошкольника.

 Творчество - это сознательная, целеполагающая, активная деятельность человека, направленная на познание действительности, создающая новые, оригинальные, никогда ранее не существовавшие пр...

Игры на управление гневом ребёнка дошкольника.

Управление гневом ребёнка-дошкольника....

«Экспериментальная деятельность-ведущая деятельность ребёнка-дошкольника»

Малыш — природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как мож...

Игра - ведущий вид деятельности ребёнка дошкольника

Игра становится основным видом деятельности дошкольника, отвечающим главной его потребности – войти в мир взрослых, вступить с ними в сотрудничество. Играя, ребёнок может приобретать...

Консультация для воспитателей Игра – ведущий вид деятельности ребёнка- дошкольника при формировании у него основ безопасности собственной жизнедеятельности

Дидактическая игра-явление многоплановое и сложное. Это и метод обучения, и самостоятельная деятельность дошкольников, и средства всестороннего развития личности. Она входит в целостный педагогический...

АКТУАЛИЗАЦИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЁНКА-ДОШКОЛЬНИКА С ОВЗ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

laquo;Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству» В. А. Сухомлинский...

«Игра как основной вид деятельности ребёнка - дошкольника»

laquo;Игра как основной вид деятельности ребёнка - дошкольника»...