Роль музейной педагогики в развитии речи детей с ОНР.
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Легошина Наталья Юрьевна

Статья посвящена роли музейной педагогики в развитии речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Как в условииях ДОУ можно создать мини-музей. Выделены принципы работы, которые учитываются при организации элементов развивающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rol_muzeya_v_rechi_detey.docx23.32 КБ

Предварительный просмотр:

Роль музейной педагогики в развитии речи детей с ОНР.

         Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. К сожалению, дошкольников с общим недоразвитием речи с каждым годом становится больше. Причины ОНР разные, но самое главное: наши дети отстранены от окружающей действительности. Они хорошо знают, что такое смартфон и компьютер, но при этом затрудняются назвать элементарные предметы, совсем не знакомы с историей своего народа. Работая на логопедической группе, на протяжении нескольких лет мы искали эффективные пути коррекции речи у детей. И пришли к выводу, что для детей с речевыми проблемами, окружающая среда должна стать источником развития.

Создание мини-музеев в детском саду на сегодняшний день очень актуально. Это связано с тем, что многие родители считают что, дошкольникам еще рано посещать такие учреждения, и поэтому родителям не приходит в голову идея такой экскурсии.

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому наш музей называется «мини-музей». Это название отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики. Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты, выполняют их своими руками. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать и играть. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и родители.

Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. «Мини-музей» расширяет кругозор дошкольников, дает возможность обогатить знания детей об окружающем мире. Цель создания мини-музея - это обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с детьми и их родителями.

         Наше дошкольное учреждение Сеченовский детский сад «Малыш»  три года являлся экспериментальной площадкой по применению музейной технологии в детском саду, которая направлена на формирование у ребенка ценностного отношения к действительности. Поэтому, мы пришли к необходимости использования в коррекционной работе элементов музейной технологии: создание мини-музеев в коррекционной группе. А мини - музей - одна из эффективных моделей развивающей предметно - пространственной среды для детей с  нарушениями речи.

         Поэтому в нашей группе и был создан мини-музей «Русской старины».     Уже в самом раннем детстве дети начинают интересоваться предметным миром. Познание осуществляется путем чувственных накоплений от окружающих ребенка вещей. Мини-музей «Русской старины» способен обогатить ребенка впечатлениями от подчас совершенно новых, незнакомых предметов, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности, познакомить с традициями и культурой русского народа.

         Цель организации мини-музея в логопедической группе: вызвать у детей познавательный интерес к истории своего народа, желание узнавать новое о его прошлом. Создание оптимальных условий для развития гармоничной личности дошкольника и системной подготовки детей к обучению в школе. Построение диалогического взаимодействия взрослого и ребенка в музейной среде способствует развитию у детей исследовательской, познавательной, созидательной деятельности и является эффективным средством реализации образовательной программы ДОУ, частью которой является коррекционно-логопедический блок, включающий в себя следующие направления: развитие словаря, усвоение лексико- грамматических форм языка, закрепление правильного произношения звуков и, самое главное, развитие связной речи и коммуникативных навыков.

         Включение мини - музеев в коррекционный процесс возможно только при планомерном и систематическом руководстве воспитателя и логопеда. Несмотря на разнообразие мини-музеев, можно выделить ряд принципов, которые следует учитывать при организации этих элементов развивающей среды.

Принцип интеграции. 

Мини-музеи создаются с учетом содержания образовательной программы ДОУ, логопедического блока программы и помогает реализовать общие и коррекционные задачи.

Принцип деятельности и интерактивности. 

При подборе экспонатов необходимо помнить о том, что мини-музей должен предоставлять ребенку возможность реализовать разные виды детской деятельности, поддерживать детскую инициативу.

Принцип научности. 

Несмотря на то, что мини-музеи создаются для дошкольников, их экспонаты должны достоверно отражать заявленную тему, объяснять различные процессы, явления на доступном научном уровне.

Принцип природосообразности. 

При организации мини-музеев необходимо учитывать психо-физиологические особенности детей разного возраста и создавать условия для раскрытия личностного потенциала ребенка.

Принцип гуманизации. 

Реализация принципа гуманизации требует создания условий для новых отношений в системе «ребенок — педагог» и перехода на диалоговую форму обучения.

Принцип динамичности и вариативности. 

Мини-музей детского сада периодически меняется: по тематике, экспонатам, содержанию уголков для самостоятельной и игровой деятельности и т.д.

Принцип безопасности.

 Создание мини-музеев может стать отдельным проектом и включает в себя 2 этапа:

1. Подготовительный этап.

2. Практический этап.

В начале работы дети, воспитатели вместе с родителями определяют тему и название мини-музея, разрабатывают его модель, выбирают место для размещения. Логопед и воспитатели ставят ряд коррекционных задач, которые должны быть решены при посещении мини – музея.

Лексико-грамматический строй речи.  

1.Активизация предметного словаря.

2. Активизация словаря признаков: качественные прилагательные.

3.Активизация глагольного словаря.

4.Образование окончаний существительных в Р.П. мн.ч. ; в Т.п. мн. ч..

5. Образование относительных прилагательных.

6.Употребление предлогов.

Связная речь.

1. Составление рассказов из опыта.

2. Составление рассказа сравнения двух предметов.

3. Составление творческих рассказов.

         На втором практическом этапе взрослые и дети, следуя своим моделям, создают мини-музеи в группе. Большую роль в этом процессе играют родители, которые приносят экспонаты, помогают в оформлении. Экспонаты музея используются в различных видах деятельности.  На последней стадии этого этапа воспитатели вместе с детьми разрабатывают содержание экскурсий по своему музею, причем сами дошкольники  предлагают, что именно они считают нужным рассказать о своих мини- музеях. Желающие становились экскурсоводами.

Тема организуемого мини-музея может определяться тематическим планированием на данной речевой группе, интересами ребенка и спонтанно.

         Так в нашей группе в рамках лексической темы “Посуда” была организована выставка декоративной посуды “Это чудо - хохлома”. В рамках лексической темы “ Одежда” была организована выставка «Национальный народный костюм», «Шерстяные чудеса». На ней была представлена одежда, связанная своими руками из шерстяных ниток.

          Внедрение в коррекционно-образовательный процесс музейной технологии способствует формированию и развитию гармоничной личности дошкольника. Это эффективное средство коррекции речевых нарушений, развития интеллектуальных и творческих способностей, формирования эмоционально-волевой сферы дошкольника. Музейная педагогика не только  формирует у ребенка качественные знания об окружающей действительности, но и стимулирует его творческую речевую активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование вербальных средств народной педагогики в развитии речи детей младшего  дошкольного возраста

... С тех пор, как появились потешки, прошло немало лет, а до сих пор они не утратили своей актуальности. И сегодня, дети так же, как и во все времена, ожидают от своих близких внимания, заботы, любви...

Роль музейной педагогики в развитии личности детей дошкольного возраста

Мини - музеи являются важной частью развивающей среды многих дошкольных учреждений. Для того чтобынаправление музейной деятельности достигло своих результатов, необходимо объединить усилия учёных, муз...

Консультации для родителей: "Роль дыхательной гимнастики в развитии речи детей", "Развиваем речь с помощью чистоговорок", "Как заучивать стихи наизусть"

Консультации "Роль дыхательной гимнастики в развитии речи детей","Развиваем речь с помощью чистоговорок" помогут родителям с помощью простых упражнений развать речь детей.Консульта...

Цель и задачи работы: Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки. Достижению цели способствует решение следующих задач: - Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей; - Объединить усилия педагогов и родителей по развитию

Цель и задачи работы:Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки.Достижению цели способствует решение следующих задач:- Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей;- Об...

Роль игровых технологий в развитии речи детей с общим недоразвитием речи

Основная идея статьи: работа с детьми дошкольного возраста осуществляется в игровой деятельности...

Консультация для родителей по речевому развитию «Роль художественной литературы в развитии речи детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей по речевому развитию «Роль художественной литературы в развитии речи детей дошкольного возраста» ...

Мастер-класс для родителей первой младшей группы «Роль мелкой моторики в развитии речи детей 2-3 лет» по теме « Роль мелкой моторики в развитии речи детей 2-3 лет»

Цель: Показать методы и приемы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук.Задачи: (обучающие: развивающие: воспитательные): Образовательная: Повысить педагогическую грамотность родителей о р...