Родительская копилка. Связная речь.
консультация по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Яковлева Анжелика Алексеевна

Вашему вниманию представлен материал по развитию связной речи в виде удобного буклета. Он удобен в использовании как для родителей имеющих детей дошкольного возраста,так и начинающим педагогам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_svyaznaya_rech.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

За обедом просим ребенка хорошенько рассмотреть чашку, из которой он пьет. Из чего ты пьешь чай? Из чашки. Чашка какая? Синяя. А еще она какая? Большая или маленькая? Большая. А из чего она сделана? Из глины (фарфора). Значит, она какая? Глиняная (фарфоровая). А донышко у нее какое? Белое. А теперь подробно расскажи про чашку, какая она? Подсказываем, если ребенок что-то упустит.

Пусть ребенок описывает  предметы. Мяч какой? Круглый, футбольный, большой. Задаём вопросы по поводу того, каким еще может быть предмет (и чего нельзя определить по картинке). Как ты думаешь, мяч новый или старый? Он мягкий или твердый?

 

Примерный речевой материал

Стол — круглый, квадратный, обеденный, кухонный, деревянный, высокий, на четырех ножках, со скатертью.

Цветок — красивый, красный, душистый, пахучий, маленький, на тонком стебле, с зелеными листиками.

Чай — горячий, теплый, зеленый, сладкий, с мятой, с молоком.

Произносим предложения, которые ребенку нужно «переделать» в «предложения наоборот», употребив слово-антоним. Даём образец построения таких предложений: Суп очень горячий. Как сказать это предложение наоборот? Суп очень холодный. Дождь закончился давно. Дождь закончился недавно. Пусть ребенок повторяет предложения, заменяя в них подлежащее. Например: Цветок очень хорошо пахнет. Как сказать то же самое про духи ? Духи очень хорошо пахнут. Как сказать то же самое про розу? Роза очень хорошо пахнет. Как сказать то же самое про воздух? Воздух очень хорошо пахнет.

Повторяем предложения, заменяя в них дополнения: Строители построили башню. Что вместо башни построили строители? Строители  построили дом. Что еще построит строители? Строители построили гараж.

Пусть ребенок заменяет в предложении сказуемое на глагол-синоним: Машина быстро едет. Как по-другому можно сказать то же самое? Машина быстро мчится. Как еще по-другому можно сказать? Машина быстро несется. Подсказывайте слова-синонимы: Слово «едет» можно заменить на «мчится».

Пусть ребенок заканчивает по картинке предложение — произносит все более и более длинную концовку. В нужном месте делаем паузу: Кошка бежит... за мышкой. Черная кошка... бежит за мышкой. Черная... кошка бежит за мышкой. Пушистая... черная кошка бежит за мышкой. Обучайте ребенка задавать вопросы. Описывайте конкретную ситуацию .Например: Мальчик заблудился в лесу и встретил лесника. Что он должен спросить у него? Ребенок: Как выйти из леса? Правильно. Как еще по-другому он может спросить? …

Задания для использования в предложениях союзов.

Ставим на стол два предмета. Спрашиваем: Что стоит на столе? Ваза. А еще что ? Чашка. Так что же стоит на столе ? Ваза и чашка. Если ребенок не догадается использовать союз и, сами произнесим конечное предложение и затем задаваём вопросы по поводу следующих пар предметов.

Ребенку нужно освоить сложный союз: потому, что. Произносим предложения, в которых рассказывается о конкретных событиях, а потом спрашиваем у ребенка, почему это произошло: Мальчик упал. Как ты думаешь, почему? Потому, что споткнулся. Чашка разбилась. Почему? Потому, что упала.

Показываем сюжетную картинку и просим сказать, что на ней изображено (например, едущая по дороге к дому машина). Ребенок скажет: машина. Спрашиваеме: Машина что делает? Машина едет. 

 Задаём  вопросы

так, чтобы ребенку приходилось уточнять и развивать предложение. 

Машина какая: грузовая или легковая? Легковая. Значит, какая машина едет? Легковая машина едет. Какого цвета машина? Красная. Значит, какая машина едет ? Красная легковая машина едет. По направлению к чему едет машина ? Машина едет к дому. А какая машина едет к дому? Красная легковая машина едет к дому. Как ты думаешь, она быстро едет или медленно? Быстро. Значит, красная легковая машина... (сделайте паузу и дайте ребенку возможность закончить предложение) быстро едет к дому. Она очень быстро едет? Очень. Так, значит, красная легковая машина... (опять сделайте паузу) очень быстро едет к дому. Переспросите: Что у нас получилось? Красная легковая машина очень быстро едет к дому.

Предложения  «наоборот» со словами-антонимами (наречиями и прилагательными): Машина едет быстро (медленно); я пью теплое (холодное) молоко; музыка играет громко (тихо); у дома растет высокое (низкое) дерево; ты пьешь сладкий (несладкий) чай; мяч упал далеко  (близко).

Предложения для замены подлежащего: птица (самолет, орел, коршун) летит  высоко в небе; дельфин (рыба, утка) плещется в воде; пароход (лодка, катер)  плывет по реке; поезд (трамвай) едет по рельсам; густые тучи (облака) закрыли солнце; мальчик (девочка) играет в мяч; бабушка (мама) сварила вкусный обед.

  Предложения для замены дополнения: с яблони падают листья (яблоки); по синему небу летят журавли (птицы); собака гонится за лисицей (кошкой); большой грузовик привез бревна (кирпичи); за окном идет сильный снег (дождь).

Предложения для замены сказуемого: камень упал (свалился) с крыши; собака громко гавкает (лает); мальчик больно ударил (ушиб) локоть; мама встала  (поднялась) с кресла; бабушка задремала (уснула) у телевизора.

Предложения с союзом

На улице стемнело. Почему? Потому,  что зашло солнце. В комнате темно — потому, что не горит свет. Окно чистое — потому, что его вымыли.

МАДОУ д/с №298

г. Новосибирска

Оформила Яковлева А.А.

по материалам Поляковой М.А.

Как правильно учить ребенка говорить.

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОПИЛКА

СВЯЗНАЯ РЕЧЬ

-способность ребенка говорить  распространенными, внутри себя связанными, логически построенными предложениями, которые включают в себя разнообразные части речи. Умение ребенка самостоятельно объединять предложения в продуманный связный текст.

В возрасте между 3-4 годами у ребенка преимущественно формируется именно способность к связной речи.

Распространение предложений

Цель — дать  образцы того, как можно развивать  предложения, используя различные части речи, а также предлоги и некоторые союзы. Усвоив  образцы, ребенок сможет  распространять и делать более содержательными свои высказывания.

Часть упражнений удобнее всего выполнять на основе картинок.

Сначала учим ребенка распространять словосочетания.  Даем  задания на подробное описание предметов. Этот навык необходим  для формирования связной речи, а также мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами театрализованной деятельности"

Родительское собрание "Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами театрализованной деятельности"...

Конспект выступления на родительском собрании в старшей логопедической группе. Тема: «Развитие связной речи дома»

Цель: Повышение уровня компетентности родителей в развитии связной речи.     Задачи:1.     Дать понятие связной речи, раскрыть ак...

Родительское собрание "Использование мнемотехники в развитие связной речи у детей дошкольного возраста"

Родительское собрание "Использование мнемотехники в развитие связной речи у детей дошкольного возраста"...

Родительское собрание в старшей группе с использованием ИКТ на тему «Развитие связной речи дошкольников».

Родительское собрание в старшей группе с использованием ИКТ на тему «Развитие связной речи дошкольников»Цель: повышение уровня педагогической компетентности родителей по вопросам развития связной речи...

Сообщение для родительского собрания на тему: «Развитие связной речи детей во второй младшей группе»

Материал содержит краткую характеристику о развитии связной речи детей 3-4х лет, с конспектом занятия по развитию речи " Рассказывание по набору игрушек."...

"Методическая копилка" для воспитателей. "Формирование связной речи у детей с ОИН в старшем дошкольном возрасте"

В данном материале перечислены специальные коррекционные приемы, структуры и этапы занятий по формированию связной речи у детей  с ОИН в старшем дошкольном возрасте....