Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Хомина Галина Васильевна

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ по русской народной сказке "Снегурочка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_word_5.docx23.4 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающее занятие

 по мотивам русской народной сказки «Снегурочка»

для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ

Цель: Снизить эмоциональное и телесное напряжение; создать положительное эмоциональное настроение и атмосферу принятия каждого; развивать способность понимать эмоциональное состояние другого и умение выразить свое; воспитывать добрые чувства, уверенность в поддержке сверстников и в самом себе; обучать приемам релаксации.

Вхождение в сказку

Психолог: «Ребята сегодня я приглашаю Вас в сказку «Снегурочка». Только тот попадет в сказку, кто сможет выполнить фигуры и постоять неподвижно, будто это фигуры из снега»

Упражнение «Крюки Деннисона»

Упражнение состоит из двух частей.

Часть 1. Встать, скрестив ноги. Ступни должны опираться на пол. Вес тела распределен на обе ступни. Вытянуть руки вперед на уровне груди ладонями наружу. Скрестить их, образуя замок ладонями. Сгибая локти, вывернуть этот «замок» вовнутрь и прижать к груди. Язык должен быть прижат к твердому нёбу сразу за верхними зубами. Взгляд направлен вверх, но голова при этом не поднимается. При желании глаза можно закрыть. Дыхание и тело расслаблены.

Часть 2. Поставить ноги параллельно на небольшом расстоянии друг от друга. Разомкнуть замок из ладошек и соединить кончики пальцев одной руки с кончиками пальцев другой. Пальцы смотрят вниз чуть ниже пупка. Взгляд направлен вниз, язык остается по-прежнему на нёбе. Постоять.  

Психолог: «Вы все замечательно выполнили задание. Раз, два повернись в сказке окажись. Займите удобную для вас позу, сказка начинается.

Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса.

  • А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем.
  • Давай, — говорит старуха.

Вышли они на улицу и принялись дочку из снега лепить.»

Упражнение  «Снежные комочки»

   Дети «загребают снег и лепят комочки».

Психолог: «Посильнее нажимайте, чтобы комочки стали тугими, упругими. Наблюдайте, в каком месте руки устают больше всего. А теперь отложите «комочек», потрясите кистями... Хорошо... Вылепим следующий комочек.. А теперь из маленьких комочков надо скатать большие. Катим комочки по снегу, напрягается спина. Остановились, отдохнули стоя, расслабили все тело. Ох, какие большие комки получились! Покачаем комки, чтобы они стали крепкими».

Упражнение  «Катание комочков»                                                                                                           Дети разбиваются на пары. Один в паре — «снежный ком», другой — «дед» или «баба». «Ком»  садится так, чтобы опорой были седалищное бугры, подтягивает ноги к животу, а голову к груди. «Дед» качает «ком». Затем участники меняются ролями.

Психолог: «Скатали снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок. Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глаза открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба.

Упражнение  «Снегурочка»

     Дети превращаются в Снегурочку, стоят не двигаясь с закрытыми глазами, слушают ощущения в теле. По сигналу психолога сначала чуть-чуть моргают ресничками, затем открывают глаза, медленно поводят глазами вправо, влево (только глазами!). Делают глубокий вдох носом, ощущая, как входит в ноздри воздух, наблюдают за своим дыханием, за тем, как воздух мягко входит и выходит... входит и выходит...

Затем «Снегурочка» гримасничает, улыбается, дети медленно поворачивают голову в одну сторону, в другую; плавно и медленно разводят в стороны руки и делают шаг вперед.

Психолог: «Обрадовались старики, привели Снегурочку в избу. Глядят на нее, не налюбуются.

И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам: что ни день, то все краше становится. Кончилась зима. Начало пригревать весеннее солнышко. А Снегурочка вдруг запечалилась. От солнца прячется. Все бы ей тень да холодок, а еще лучше — дождик.»

Упражнение  «Солнце и дождик»

На слово «солнышко» участники приседают и сжимаются в комочек, накрыв голову руками. На слово «дождик» все встают, улыбаются, прыгают по «лужам», танцуют, выражают радость.

Психолог: «Так проходили день за днем. Однажды  Снегурочке приснился сказочный сон»

Упражнение. Релаксация «Сказочный сон Снегурочки»

  Дети ложатся на ковер на спину.

Психолог: Руки положите вдоль туловища, расслабьтесь. Снится Снегурочке сон, что она путешествует по небу на легком белом облаке, а вокруг в вальсе кружатся разноцветные снежинки. Она чувствует как это пушистое и нежное облако нежно её обнимает… Снегурочка легкая, воздушная… Ей хорошо и приятно… Снегурочка расслаблена и спокойна… Но вот облачко опустило ее на землю. Снегурочка улыбнулась облачку, потянулась и открыла глаза»

Дети встают и занимают свое место в кругу.

Психолог: «Как то весною надвинулась черная туча, с неба посыпался град.»

Упражнение  «Град»

   Участники барабанят пальцами по жесткой поверхности до усталости в пальцах рук. Затем потряхивают кистями, расслабляют руки и слушают ощущения в кончиках пальцев. Ведущий спрашивает, на что похожи эти ощущения. Какие они?

Ведущий рассыпает по полу «град» (бусины белого цвета). Участники собирают бусины в ладонь, рассматривают их, любуются, пересыпают из одной ладони в другую.

Психолог: «Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному.

 За весной и лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу и Снегурочку с собой позвали. Стали в лесу цветы собирать, песни петь да хороводы водить.»

Упражнение «Хоровод»

   Участники вместе с ведущим водят хоровод, выполняют движения в соответствии со словами. В хоровод включены движения телесно-ориентированного упражнения «Рулет».

Психолог: «Поводили хороводы и стали в игры играть»

Игра «Куча мала»

    Участники по очереди укладываются сверху друг на друга. Участнику, который находится внизу необходимо выбраться (освободится). Игра продолжается пока внизу не побудет каждый участник.

Психолог: «А как свечерело, набрали девушки хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать»

Упражнение «Костер»

Ведущий кладет на пол красный  шарф, и участники  прыгают через «костер».

Психолог: «Позади всех и Снегурочка встала. А теперь через костер будет прыгать Снегурочка. Как вы думаете, страшно ей было? Почувствуйте ее состояние, ее страх, печаль... Покажите ее печаль, ее страх. Справилась Снегурочка со страхом?

Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в облачко. Поднялось облачко высоко-высоко и поплыло по небу.»

Упражнение  «Облачко»

Участники по одному прыгают через «костер». Сразу после прыжка ведущий набрасывает на ребенка  газовый платок, и «Снегурочка» превращается в «облачко». «Облачка» мягко, плавно плывет по небу.

Заключение

Психолог: «Закончилось наше путешествие по сказке «Снегурочка». Пора нам возвращаться»

Участники снимают платки.

Психолог: «Раз, два повернись в зале окажись»

Психолог:  «Каким показался вам конец сказки: грустным, радостным или спокойным? Вы порадовались за Снегурочку или пожалели ее? Почему порадовались? Почему пожалели? Хорошо или плохо превратиться в облачко? Почему хорошо? Почему плохо? Что интересного может увидеть облачко? Что хорошего может сделать облачко? Вам понравилось путешествовать по сказке Снегурочка?» (участники отвечают на вопросы ведущего)

Психолог: «А теперь давайте встанем в круг,  возьмемся за руки, сделаем глубокий вдох и на выдохе скажем до свидание»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции»

Цель:  формирование и коррекция эмоционально – волевой   сферы  и личностных  особенностей  детей.Задачи:Дать понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;Науч...

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши»

Закрепление знаний о домашних животных, развитие мышления, памяти, внимания...

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста "Зима. Зимующие птицы"

Закрепление знаний о зимующих птицах; развитие мышления, памяти, внимания....

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Давайте жить дружно!"

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Давайте жить дружно!»Цель: формирование навыков успешного социального взаимодействия.Задачи:...

Интегрированное развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с ОНР «Дары леса».

Представлен конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с ОНРс участием воспитателя и педагога- психолога....

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «УЧИМСЯ ДУМАТЬ»

Интеграция образовательных областей:  «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».Цель: Развитие психологической  готовности ...

Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции»

Актуальность: Современные дети живут в эпоху, полную противоречий, насыщенную информацией, постоянными переменами, быстротечностью событий. Живое общение с взрослыми или другими деть...