Коррекционно- развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста "Наши эмоции"
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Суханова Татьяна Борисовна

Коррекционно-развивающее занятие «Наши эмоции» проводилось с подгруппой детей старшего дошкольного возраста. Занятия на развитие эмоций и эмоционального интеллекта всегда остаются актуальными в работе с детьми дошкольного возраста. Они заставляют детей задуматься о том, что окружающие их дети и взрослые, так же как и все, способны находится в разном эмоциональном состоянии.   Способность понимать чужое настроение и правильно реагировать на него в различных ситуациях – важная составляющая в развитии эмоционального интеллекта, который является основой социального благополучия в будущем.

На основании вышеизложенного ставились цели и задачи занятия:

формировать осознанное восприятие эмоций; умение адекватно выражать эмоциональное состояние; умение понимать эмоциональное состояние других людей;  (дети хорошо различали эмоциональные состояния: мальчик, гриб, рыба  - и активно участвовали в оптимизации их настроения, были непосредственны, искренни и положительно настроены);

-развивать произвольную регуляцию своего эмоционального состояния; произвольную регуляцию поведения (дети старались выслушать друг друга, не перебивать, следовали правилам);

- учить улавливать основные телесные ощущения (танец «Морская сюита» был направлен на развитие подражательных способностей);

- повышать групповую сплоченность (дети чувствовали себя сплоченной группой и старались выполнить задания и преодолеть трудности – игра «Сердитый гриб»);

          -развивать психические процессы: память, воображение, пространственные представления, общую моторику(прослеживалось в заданиях на протяжении всего занятия).

В процессе занятия применялись различные методы: наглядные (мультимедийная презентация), практические (изобрази эмоцию, игра «сердитый гриб»), словесные (расскажи когда бывает это настроение). И приемы -  показ способа действия (танец «Морская сюита»).

Занятие вполне может использоваться другими педагогами в своей практике по темам: «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим миром», и любых интегрированных занятиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx34.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида № 8

Усть-Кутского муниципального образования

        Муниципальный конкурс

«Лучшая методическая разработка»

Номинация №1. Лучшая методическая разработка занятия, реализуемая

в рамках освоения основной образовательной программы.

Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Наши эмоции».

Автор: Суханова Татьяна Борисовна

Педагог-психолог.

Усть-Кут

2018г.

В деятельности с помощью игровых технологий у детей развиваются психические процессы.

Информационная справка

Краткие сведения о группе воспитанников: дети старшего дошкольного возраста (старшей или подготовительной группы) в количестве 8-10 человек.

Цели и задачи занятия: 

 - формировать осознанное восприятие эмоций; умение адекватно выражать эмоциональное состояние; умение понимать эмоциональное состояние других людей;

-развивать произвольную регуляцию своего эмоционального состояния; произвольную регуляцию поведения;

- учить улавливать основные телесные ощущения;

- повышать групповую сплоченность

          -развивать психические процессы: память, воображение, пространственные представления, общую моторику.

Форма организации занятия: работа в малых группах (с детьми, нуждающимися в коррекции эмоционально-волевой сферы) с элементами, музыкотерапии, танцевальной терапии и методами релаксации.

Используемые педагогические технологии: Игровые технологии. Строятся как целостное образование, охватывающее определенную часть коррекционно-развивающего процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем.

Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач. Некоторые современные образовательные программы предлагают использовать народную игру как средство педагогической коррекции поведения детей.

Коррекционно-развивающие  технологии: Технологии музыкального воздействия, технологии воздействия цветом, технологии коррекции поведения элементами  сказкотерапии, музыкотерапии.  

Планируемые результаты:  

1. Развитие, осознание и понимание собственных эмоции и эмоций окружающих;

2.         Развитие способности к сопереживанию, пониманию состояний и переживаний других людей;

3.        Обучение способам поведения в отношении других людей, умению устанавливать и поддерживать контакты, уметь сотрудничать, избегать конфликтных ситуации.

4.         Развитие навыков произвольного управления своим поведением, регулирования эмоционального состояния.

Практическая значимость: Исходя из поставленных целей и задач, планируемых результатов, занятие несет достаточно большую практическую значимость. Дети учатся распознавать эмоциональное состояние окружающих с помощью наглядного материала и на практике в игровой деятельности. Учатся не только сочувствовать друг- другу, но и стараться помочь в улучшении настроения, предложить свои варианты. Учатся сопереживать, с пользой обращаться к собственному жизненному опыту.

Материалы: дидактические карточки из серии «Развиваем эмоциональный интеллект», мультимедийная презентация, воздушные шарики, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Педагог-психолог: Здравствуйте ребята! Как я рада вас видеть! Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)                                                                Что бы ваше настроение подольше оставалось хорошим, предлагаю вам поздороваться друг с другом и назвать своего соседа ласково по имени. (Здравствуй, Олечка!; Привет Анечка!)  Дети выполняют задание.

Скажите ребята, настроение ваше улучшилось? Ответы детей.

Педагог-психолог: Ребята, настроение бывает не только хорошим, но и каким то другим. Ребята из других групп написали нам небольшие записки, где рассказывают о своем настроении и спрашивают у вас – бывает ли свами подобное. Давайте почитаем?

 - На день рождения Маше подарили много подарков. Она очень рада! Расскажи, когда ты бываешь очень рад?

 - Саша разозлился на собаку, которая прокусила его мяч. На кого ты иногда злишься?

- Когда дома никого нет, на улице идет дождь и нечего делать, Оле становится скучно. Когда тебе бывает скучно?

 - В зоопарке обезьяны кувыркались и строили рожи, было смешно. А тебе бывает от чего то смешно?

(Дети приводят примеры из своего жизненного опыта)

Педагог-психолог: Но настроение бывает не только у людей, но и у других существ, сказочных персонажей,  животных и даже морских обитателей!                И сегодня я приглашаю вас познакомиться с некоторыми из них угадать их настроение.        Обратите внимание на слайд

  1. Слайд.

В  зоопарке  бегемот
Широко  открыл  свой  рот …
Удивился  мальчик  Саша :
« Сколько  надо  ему  каши !».

Педагог-психолог: Какая это эмоция? Правильно, удивление! Давайте покажем как мы удивляемся. (Дети изображают эмоцию). Ребята, а чему вы можете удивиться?(ответы детей)

Педагог-психолог: Ребята обратите внимание на слайд

  1. Слайд        

Педагог-психолог: Ребята, скажите, когда вы можете разозлиться? А злится полезно? Почему? И как лучше поступить? С гневом нужно осторожно обращаться, например, так: пусть ко мне подойдут…..  мы покажем, как с помощью воздушных шариков это сделать. (Дети надуваю шарики и отпускают их.) Шарик гнев выражает, но никого не обижает.

Педагог-психолог: Здорово! А сейчас я приглашаю вас в сказочный лес. Там растут грибы. И вот у нас старый, недовольный гриб. Как вы думаете, почему он такой недобрый, что его расстроило?

  1. Слайд.  На слайде сердитый гриб.  

Педагог-психолог: предлагаю сыграть вам в игру «Сердитый гриб».

Игра «Сердитый гриб»

Хоровод. В центре ребенок, руки над головой изображают шляпку гриба

Педагог-психолог и дети: Шел по лесу гриб, гриб

Рассердился гриб, гриб

Разозлился гриб, гриб

Разошелся – прыг, прыг

Стал он топать топ, топ

По лужам шлепать шлеп, шлеп!

Гриб: Ох я злой! ох я злой!

Не играйте со мной!

Дети: Ты грибок, не злись! Не злись!

Лучше с нами подружись!

Глубоко подыши!

Не ругайся! Не спеши!

Гриб. Ладно! стану я спокойный

И хороший и довольный!

  1. Слайд. (Гриб довольный).

Педагог-психолог: Как хорошо, ребята, Сердитого гриба мы успокоили, научили его не злиться. А теперь пришла пора отгадать следующую  эмоцию.

Педагог-психолог предлагает послушать музыку. Звучит грустная музыка.

Педагог-психолог: Ребята, какое настроение выражает эта музыка? (Ответы детей). Как верно вы ребята угадали, и музыка вам помогла. Ну что ж, а сейчас отправимся в подводный мир. Обратите внимание на слайд.

  1. Слайд.  (Рыба-капля)

Педагог-психолог: Эта грустная рыба называется Рыба - Капля (изображение Рыбы-Капли). Рыба-Капля – самый грустный обитатель морских глубин. И один из самых загадочных. У нее совсем нет чешуи, и выглядит она так, как будто находится в состоянии глубокой печали. Давайте попробуем изобразить Рыбу – Каплю. Какая она грустная. (Дети изображают по очереди).

Педагог-психолог: Ребята! Наверное, не очень приятно жить с таким настроением. Что можно сделать, что бы оно улучшилось? Быть может Рыбе – Капле грустно, потому что  ей не хватает друзей? Предлагаю вам стать для нее друзьями и исполнить танец «Морская сюита», где танцуют морские обитатели и повеселить Рыбу - Каплю.                                                        Но сначала давайте познакомим ее с ними. Это: камни, водоросли, золотая рыбка, краб, рыба - шар, мальки, акула. (Дети повторяют за педагогом-психологом характерные движения всех участников танца).                         Звучит музыкальное сопровождение. Педагог-психолог и дети исполняют танец «Морская сюита».                                                Педагог-психолог: Ну что же, посмотрите, и наша грустная капля развеселилась. Какая же это эмоция? Радость!

Дети: Радость! Ура!! Как мы можем изобразить такое настроение?

Педагог-психолог: Здорово вы ребята умеете эмоции узнавать! Ребята, мне очень понравилось с вами сегодня играть, а вам?                                 Дети прощаются и уходят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции»

Цель:  формирование и коррекция эмоционально – волевой   сферы  и личностных  особенностей  детей.Задачи:Дать понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;Науч...

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Домашние животные и их детеныши»

Закрепление знаний о домашних животных, развитие мышления, памяти, внимания...

Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции»

Актуальность: Современные дети живут в эпоху, полную противоречий, насыщенную информацией, постоянными переменами, быстротечностью событий. Живое общение с взрослыми или другими деть...

«Я и мои эмоции» Программа коррекционно – развивающих занятия для детей старшего дошкольного возраста

Актуальность: Современные дети живут в эпоху, полную противоречий, насыщенную информацией, постоянными переменами, быстротечностью событий. Живое общение с взрослыми или другими детьми  постепенн...

программа коррекционно-развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста по подготовке детей к школьному обучению

программа направлена  на подготовку детей дошкольноговозраста к школьному обучению, формирование предпосылок учебной деятельности...

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Тема: «В мире эмоций»

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Тема: «В мире эмоций»...

Конспект коррекционно – развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Путешествие в мир эмоций».

Дошкольный возраст –  один из самых благодатных периодов для организации работы по эмоциональному развитию детей, развитию эмоционального интеллекта дошкольников. Ребенок-дошкольник впечатл...