Тренинг эффективного взаимодействия с агрессивными детьми
методическая разработка по коррекционной педагогике на тему

Котомина Наталья Николаевна

У каждого человеческого существа, включая ребенка, самая главная потребность есть потребность в любви. Ребенку необходимо чувствовать, что его любят и ценят, причем таким как он есть в данную минуту. Когда ребенок не уверен в такой абсолютной любви, он очень страдает, и каждый раз провоцирует на поведение, которое подтверждает его предположение о том, что его не любят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening.docx21.69 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг

эффективного взаимодействия с агрессивными детьми

Подготовила

 воспитатель Котомина Наталья Николаевна

Цель тренинга:

Совершенствование навыков работы педагогов с агрессивными детьми.

План проведения тренинга:

1. Ознакомление с результатами анкетирования педагогов

2. Обсуждение информации об особенностях агрессивных детей

3. Рассмотреть различные ситуации взаимодействия с агрессивными детьми

4. Рассмотреть способы собственного самоконтроля при взаимодействии с агрессивными детьми

5. Выводы и рекомендации

6. Выдача раздаточного материала

Ход семинара:

1. Анализ результатов анкетирования педагогов к тренингу эффективного взаимодействия с агрессивными детьми.

Всего в анкетировании приняли участие 18 человек.

11 педагогов отметили, что у них возникают трудности при взаимодействии с агрессивными детьми, 7 педагогов отметили, что у них возникают трудности с гиперактивными  детьми.

Причину  этих трудностей большинство педагогов видят: в том, что родители не занимаются с детьми – 11 человек.

Для решения проблемы 5 педагогов предлагают провести семинары по взаимодействию с детьми, 4 – пригласить ученых специалистов и прочитать лекции.

   По данным опроса педагогов выявлены следующие ситуации, вызывающие затруднения при работе с агрессивными детьми.

* Ребенок проявлял устную агрессию по поводу занятий физкультурой, где не имел успеха. 8 группа

* Агрессивное поведение по отношению к сверстникам, первым задевает детей. 10 группа

* Ребенок не реагирует на замечания, при усилении контроля – кричит, сам себя царапает. 6 группа

* Агрессивный ребенок завел всех вокруг и сложилась ситуация, при которой дети перестали слышать педагога. 9 группа

* Что делать если ребенок кусается, толкает других детей. 2 группа

2. Как вести себя с агрессивными детьми

Можно выделить несколько видов агрессивного поведения:

1. физическая агрессия (действия)

2. вербальная агрессия (крики, ругань)

3. негативизм (оппозиционная манера поведения)

На становление агрессивного поведения ребенка оказывают влияние многие факторы:

1. соматические заболевания, заболевания головного мозга

2. социальные факторы

3. просмотр фильмов и мультфильмов, а также компьютерные игры с агрессивной тематикой

4. стиль воспитания в семье: частые наказания, а также попустительство по отношению к агрессивным вспышкам ребенка

3. Коррекционная работа с агрессивными детьми проводится в четырех направлениях:

1.обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме.

2. обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях.

3. отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях.

4.формирование позитивных качеств умение думать о других людях, сочувствовать другим людям и т.п.

Ну, а что же делать в случаях, когда проблема еще кажется решаемой самостоятельно, или в качестве профилактических мер? Для начала разобраться, связана ли агрессивная вспышка ребенка с внутренним чувством угрозы. Для этого попробуйте поговорить с ним. Если вы поняли, что он испугался, то просто сообщите ему об этом, назвав предположительно его чувство: «Ты испугался…» или «Ты напуган…», предоставив ему возможность словесно выплеснуть свои чувства. Такой перевод из действия в слова его чувств позволит ему узнать то, что о них можно говорить, а не обязательно сразу давать в глаз. Таким образом ребенок постепенно освоит язык своих чувств и ему проще будет вам сказать, что он обижен, расстроен, зол и т.д

Если ребенок так напуган, что уже не разбирает, кто перед ним, друг или враг, лучшее, что способно остановить его - сдерживающие объятия. Выдержав его пинки, тычки и кусания, вы скоро обнаружите, что он затихает и умиротворяется. С каждым разом это будет происходить все быстрее и с нанесением меньшего вреда. Такие объятия выполняют несколько важных функций: для ребенка это означает, что вы способны выдержать его агрессию, а следовательно, его агрессия может быть сдержана и он не разрушит то, что любит; ребенок постепенно усваивает сдерживающую способность и может сделать ее внутренней и таким образом контролировать свою агрессию сам. Позже, когда он успокоится, вы можете поговорить с ним о его чувствах.

     Еще один частый случай агрессивных вспышек у детей - это столкновение с невыполнением его потребностей или желаний. У каждого человеческого существа, включая ребенка, самая главная потребность есть потребность в любви. Ребенку необходимо чувствовать, что его любят и ценят, причем таким как он есть в данную минуту. Когда ребенок не уверен в такой абсолютной любви, он очень страдает, и каждый раз провоцирует на поведение, которое подтверждает его предположение о том, что его не любят. Часто такие провокации имеют вид трудновыполнимых или бесконечных желаний. При этом отказ в желаемом ребенок сразу же трактует так, что его никто не любит и он никому не нужен. При этом он конечно страшно злится. С другой стороны, проблему не решает и выполнение любой прихоти ребенка ведь его сомнения могут появляться снова и снова. Чтобы не допускать такого искаженного взаимодействия, стоит искренне говорить ребенку о том, что вы его любите.

Также агрессивное поведение ребенка может быть связано с необходимостью отстаивать себя. Появляясь на свет, ребенок начинает занимать свое определенное место в этом мире и накапливать что-то свое. У него появляется понимание, что есть Я и есть мое. Ребенок должен четко представлять себе, где проходит граница между моим и чужим. Точно также он имеет право на свои чувства и мысли. Ребенок может очень бурно отреагировать на нарушение его границ, как внешних, так и внутренних. Есть наиболее важные периоды, когда ребенок решает эту задачу: это 2 года, начало школьной жизни и подростковый период. В эти периоды дети особенно остро реагируют на внедрение в их жизнь, что находит свое выражение в протестных реакциях. Если наложить довольно жесткие запреты, то ребенок, скорее всего, будет нарушать их из под воль. Давать полное послабление и свободу – ребенок ощущает себя брошенным и ненужным, поскольку чрезмерная свобода приравнивается к отсутствию заботы о нем. Потом определенные ограничения необходимы для того, чтобы ребенок мог выработать внутренние моральные нормы, которыми он сможет руководствоваться в дальнейшей жизни. Крен как в одну, так и в другую сторону может вызывать агрессию, поскольку в обоих случаях существует угроза собственному Я.

Рассмотренные примеры далеки от исчерпывающего анализа причин агрессивности, но позволяют приблизиться к тем чувствам, с которыми ребенок не может справиться и потому выплескивает их на окружающих. Поэтому первое, что окружающие должны продемонстрировать ребенку – это то, что они сами способны справиться с ними. Видя это, ребенок начинает сам чувствовать себя более уверенно.

Вторая задача взрослых, это признание чувств ребенка и его права на них. Запрет или силовое подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к аутоагрессии (т.е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в психосоматическое расстройство.

И последнее, это научить ребенка выражать их социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте. Ведь агрессия - это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей.

Приемлемые способы выражения гнева.

1. Используя «стаканчик для криков», высказать все свои отрицательные эмоции.

2. Метать мячики в мишень.

3.Пускать мыльные пузыри.

4 Устроить бой с боксерской грушей или подушкой.

5. Полить цветы.

6. Поиграть в настольный футбол, хоккей.

7.Отжаться от пола максимальное количество раз.

8. Скомкать или порвать несколько листов бумаги.

9 Устроить соревнование «кто громче крикнет», «кто выше прыгнет» и т.п.

10. Нарисовать обидчика и зачирикать его.

11. Просто порисовать с тем, чтобы выплеснуть свои чувства

12. Поработать с пластилином, глиной или тестом.

13. Поиграть с песком и водой.

Отработка навыков общения

Агрессивные дети иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств. Задача взрослых – научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами. С этой целью можно в группе обсудить с детьми наиболее часто встречающиеся конфликтные ситуации (спор из-за игрушки), провести ролевую игру.

.

4.Способы собственного самоконтроля при взаимодействии с агрессивными детьми.

Рекомендуется:

-двигаться медленнее,

-стараться не делать резких движений,

-говорить медленнее

-следить за дыханием


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие с педагогами "Взаимодействие с агрессивными детьми"

В каждом детском коллективе есть дети с проявлением агрессии. Этот тренинг поможет педагогам найти подход к детям  и помочь им справиться с этой прблемой....

Семинар – тренинг для родителей. Тема: «Взаимодействие с агрессивными детьми».

Цель семинаров – тренингов: оптимизация детско-родительских отношений в семьях, имеющих агрессивного ребенка. Задачи:1.Познакомить родителей с теоретическими аспектами по проблеме агрессивн...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Ознакомление с приёмами конструктивного взаимодействия с агрессивными детьми»

Показателем контактности и социабельности ребёнка является атмосфера общения ребёнка с близкими людьми в семье и стиль воспитания, который присущ данной семье. Дети с агрессивным поведением – это дети...

Семинар - практикум "Взаимодействие с агрессивными детьми"

Семинар-практикум  помогает педагогам понять психологические особенности агрессивных  детей, причины агресивности, основные направления работы педагога с агрессивным ребёнком....

Советы психолога "Взаимодействие с агрессивными детьми"

Рекомендации родителям "Как вести себя с агрессивным ребенком". Игры для родителей в домашних условиях....

Рекомендации родителям по взаимодействию с агрессивными детьми

Вспышки ярости с элементами агрессивного поведения впервые наблюдаются тогда, когда, желание ребенка по какой-то причине не выполняется. Препятствием к выполнению желания обычно служит запрет или огра...

Взаимодействие с агрессивными детьми.

Рекомендации для родителей...