Тренинговое занятие с педагогами "Взаимодействие с агрессивными детьми"
материал по теме

Надежко Ольга Александровна

В каждом детском коллективе есть дети с проявлением агрессии. Этот тренинг поможет педагогам найти подход к детям  и помочь им справиться с этой прблемой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trening_s_pedagogami_pechatat.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговое занятие с педагогами

    О качестве образования  можно говорить тогда, когда в нем присутствует здоровьесберегающая и здоровьеукрепляющая основа. В области дошкольного, начального и общего образования программы должны быть направлены на охрану и укрепление здоровья ребенка. Более, того, понятие «Качество Российского образования» не сводится только к обученности, набору знаний и навыков, но связывается с воспитанием, понятием «качество жизни». А эти понятия раскрываются через такие категории как «здоровье», «социальное благополучие», «сомореализация», и «защищенность».

    Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе прогимназии «Сказка» является обеспечение полноценного развития на каждой возрастной ступени. В первую очередь это правильное взаимодействие педагогов и воспитанников в образовательном процессе. Мною разработаны тренинговые занятия для педагогов, с целью оказания психологической помощи во взаимодействии с трудными детьми. Вот одно из занятий, проведенное с педагогами

«Взаимодействие с агрессивными детьми»

1. Разминка.

Знакомство: называем свое имя и слово на первую букву этого имени (Ольга – обаятельная)

-Что бы вы хотели получить на этом занятии ?

Обсуждение правил проведения тренинга.

Правила:

Быть активным.

Один говорит – все слушают.

Выступать без критики.

2. Мини – лекция «Что такое агрессивность»

Агрессивность (от латинского «agressio» - нападение, приступ) – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т.д.)

А.Басс и А.Дарки выделяют 5 видов агрессии, которые схематично можно изобразить следующим образом:

  • ФИЗИЧЕСКАЯ РАЗДРАЖЕНИЕ
  • ВЕРБАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ (вспыльчивость, грубость)
  • АГРЕССИЯ (физические действия (угрозы, крики, против кого-либо) ругань и т.д.)
  • КОСВЕННАЯ АГРЕССИЯ: НАПРАВЛЕННАЯ, НЕНАПРАВЛЕННАЯ
  • НЕГАТИВИЗМ (сплетни, злобные шутки, крики в толпе, топание и т.д., оппозиционная манера поведения).

    Все эти виды агрессии можно наблюдать у людей всех возрастов, а иногда они проявляются с самого детства.

    В обычном понимании агрессия - это реакция на срыв какой-то деятельности, планов, на ограничения, запреты или неожиданные трудности. В любом случае, цель такого поведения - устранение перечисленных препятствий.

    Кстати, наиболее сильные проявления агрессии свойственны именно детям, причем, младшего возраста. Дети ранимы и беззащитны, их легко обидеть или обмануть и в большинстве случаев детская агрессия - всего лишь протест против поведения взрослых, отстаивание своих границ и прав.

     Детская агрессивность обычно нарастает на протяжении всего дошкольного возраста и только к семи годам (в норме) идет на спад. Психологи связывают это с тем, что к этому возрасту ребенок уже научается разрешать конфликты другими способами, у него уже появляется опыт «выпускания паров» в игровых ситуациях, они становятся менее эгоцентричными и лучше понимают чувства и поступки других людей. Но, повторяю, это - в норме. Если агрессивность ребенка, как привычная реакция на препятствия и запреты не уменьшается, а только набирает силу, то есть повод для беспокойства. Очень многое в период детской агрессии (до 6-7 лет) зависит от реакции на нее родителей и педагогов. И тут нашим малышам нужна скорее помощь и понимание, чем строгость и наказания за неприемлемое с точки зрения морали поведение.

    Если вдуматься, то агрессивные дети невольно попадают в замкнутый круг. Как показали многочисленные исследования причина такого их поведения - всегда недостаток внимания и понимания со стороны взрослых. Но своим поведением маленькие агрессоры только еще больше отталкивают от себя окружающих, а их неприязнь лишь усиливает протестное поведение ребенка. Ведь именно враждебное неодобрение окружающих, а вовсе не внутренние трудности в большинстве случаев провоцирует ребенка, возбуждая в нем чувство гнева и страха. На самом деле то поведение, которое мы называем как асоциальное является отчаянной попыткой маленького человека восстановить социальные связи. Ведь, как правило, до вспышки явной агрессии ребенок выражает свою потребность в более мягкой форме, но мы, взрослые не видим, не слышим и не понимаем этого.

    Среди ситуаций, провоцирующих агрессивность детей, выделяются следующие.

- Привлечение к себе внимания сверстников;

- Ущемление достоинств другого с целью подчеркнуть своё превосходство;

- Защита и месть;

- Стремление быть главным;

- Стремление получить желанный предмет.

     Как можно видеть большинство проявлений агрессивного поведения наблюдается в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессивные действия используются как средства достижения определённой цели. Соответственно, максимальное удовлетворение дети получают при получении желанной цели – будь то внимание сверстников или привлекательная игрушка – после чего агрессивные действия прекращаются.

     Таким образом, в большинстве случаев агрессивные действия детей имеют инструментальный или реактивный характер. В то же время у отдельных детей наблюдаются агрессивные действия, не имеющие какой-либо цели и направленные исключительно на причинение вреда другому. Например, мальчик толкает девочку и смеётся над её слезами, или девочка прячет вещи своей подруги и с удовольствием наблюдает за её переживаниями. Физическая боль или унижение сверстника вызывают у этих детей удовлетворение, а агрессия выступала при этом как самоцель. Такое поведение может свидетельствовать о склонности ребёнка к враждебности и жестокости, что естественно вызывает особую тревогу.

    Надо ли наказывать за агрессивное поведение? С одной стороны, данные исследований показывают (и наш житейский опыт говорит о том же), что если ребенку один раз удалось добиться агрессией того, что он хотел, взрослые уступили ему, то он и впредь будет прибегать к такому способу добиваться своего. Но и наказание за агрессию приводит к такому же результату - к ее усилению. После наказания ребенок, возможно, и перестанет, например, драться во дворе или портить вещи в доме (по крайней мере в присутствии того, кто может за это наказать), но эта загнанная внутрь агрессия обязательно проявится как нибудь еще: не дома, так в детском саду, не в виде драки, а в виде обидных прозвищ в адрес сверстников. Агрессия, наконец, может направиться на самого себя (так называемая аутоагрессия) в виде желания сделать себе больно, придумывания про себя всяких нелицеприятных историй и пр. То есть, наказания за агрессию не снижают, а наоборот, повышают ее уровень. Ведь если вдуматься, наказание - самый яркий пример, который только могут подать взрослые этой самой агрессивности, пример того, что она вполне годится в качестве меры воздействия. Психологи провели эксперимент, в котором пытались установить связь между шлепками, которыми родители награждали маленьких агрессоров и степенью проявления их агрессивности. Результат эксперимента был вполне прогнозируемым: дети, которых наказывали вели себя гораздо агрессивнее со сверстниками в детском саду, чем те, которые не знали физического наказания.

    Все вышесказанное вовсе не означает, что вы не должны реагировать на приступы агрессии ребенка. Тут вполне подходит так называемая «поведенческая терапия», правило «стимул - реакция». Пусть ребенок знает, что вам не нравится его поведение и вы оставляете за собой право лишить его, например, просмотра мультиков или любимой игры. Но только это не должно звучать в директивной форме, объясните малышу, что любое его действие влечет за собой последствия, пусть он знает об этом. Но при этом не забывайте отмечать похвалой или поощрением любое достижение ребенка: помог другу, сразу послушался воспитателя, сделал что-то хорошее и так далее.

    И еще одно важное правило, которое должны знать родители и педагоги ребенка, склонного к агрессии: ему необходимо разряжаться, необходимо научить его избавляться от накопившегося раздражения, дать ему использовать переполняющую его энергию в «мирных целях». Замечательный чешский психолог Зденек Матейчик сказал: «Если у мальчика нет возможности пинать мячик, он будет пинать других детей». Необходимо, чтобы у вашего ребенка было как можно больше возможностей разряжать накопившуюся негативную энергию.

  Необходимо проводить  коррекционную работу с агрессивными детьми. Обучать агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме. К позитивным способам выражения гнева относятся умение направить гнев на объект. При этом выражается основная жалоба, без уклонений в сторону. Так же вежливость в обращении. Стремление найти конструктивное решение. Обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях. Релаксационные упражнения. Отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуацтях. Беседа. Ролевые игры. Формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям. Совместное чтение взрослого и ребенка и обсуждение прочитанного. Сочинение с ребенком сказок, историй.

3. Упражнение «Портрет агрессивного ребенка»

    Группа делится на 2-3 подгруппы. Каждой группе выдается карточка «Портрет особого ребенка» Участники подгрупп совместно выбирают черты, которые свойственны агрессивным детям, дополняют этот список и, таким образом, составляют портрет ребенка. Знакомство участников группы с критериями выявления агрессивных детей в группе или в классе. Предлагается тесты, которые можно использовать в практике.

4. Игровое упражнение «Шла Саша по шоссе»

    Участники получают карточки с какой-либо скороговоркой.

1 этап. Участники движутся в свободном направлении и бормочут себе под нос скороговорку, останавливаются друг перед другом и, потупив глаза, монотонно, тихим голосом, произносят скороговорку, стараясь интонацией и тембром голоса передать свое недовольство, раздражение, т.е. «ворчат под нос».

2 этап. Участники с серьезными лицами молча ходят по комнате. Время от времени они останавливаются друг перед другом и сердито, грозным голосом, трижды выкрикивают текст своей скороговорки. Идут дальше.

Обсуждение.

- Что они чувствовали после проведения 1 и 2 этапов игры?

- В каком случае удалось в большей степени освободиться от своих отрицательных эмоций?

- Как участники поступают в реальной ситуации, если кто-либо из близких постоянно ворчит или кричит на них?

- Могли бы они посоветовать близким выразить гнев в другой форме?

5. Упражнение «Работа с гневом»

   Группа делится на 3 подгруппы, каждой из которых выдается список способов выражения гнева. Группа обсуждает и выбирает из всего списка те приемы, которые считают наиболее приемлемыми в работе с детьми. Зачитывают список, остальные дополняют его.

    Активным, склонным к агрессии детям создайте условия, позволяющие им удовлетворять потребность в движении. Это могут быть и групповые спортивные секции и спортивные уголки, да и просто разрешение в определенном месте, в спортивном уголке, например, делать то, что хочется, лазить, прыгать, бросать мяч и пр. Как правило, агрессивные дети не умеют выражать свои чувства, они их подавляют, загоняют внутрь, не проговаривают, не пытаются понять. Результат - неизбежные срывы дома, на близких, в привычной обстановке, где ребенок привык расслабляться. Это не приносит ребенку облегчения, он чувствует себя виноватым, особенно если его за это наказали, отсюда еще большие срывы в дальнейшем, причем, следующий срыв будет еще более бурным и продолжительным.

     Предложите ребенку остаться одному в комнате и высказать все, что накопилось в адрес того, кто его разозлил. Дайте ему понять, что вы не имеете намерения подслушать под дверью и наказать его потом за произнесенные слова. Если очень много накопилось, разрешите ребенку побить подушку или диван, порвать газету, написать на бумаге все слова, которые хочется выкрикнуть, а затем порвать написанное. Можно еще посоветовать в момент раздражения, прежде чем что-то сказать или сделать, несколько раз глубоко вздохнуть или сосчитать до десяти. А можно еще предложить нарисовать свой гнев, тогда он большей своей частью останется на бумаге. Способов много. Главное, не считать, что с ребенком происходит что-то нехорошее, за что надо ругать и наказывать Маленьким агрессорам нужно ваше понимание, совет, готовность помочь, а не гнев и наказания.

6. Упражнение «Переписка»

    Группа делится на 2 подгруппы: агрессивные дети и педагоги. Нужно педагогам составить письмо агрессивным детям, начиная с таких слов: «Чтобы вам с нами легче было общаться…» А детям педагогам со слов «Мы – постараемся…»

   Обсуждение.

8. Практический блок «Как работать с родителями агрессивного ребенка»

   Родители агрессивных детей часто бывают сами агрессивными, но не осознают этого, поэтому педагогу трудно установить контакт с ними. В этом случае желательно как можно шире использовать наглядную информацию и проводить совместные мероприятия с группой родителей, а не индивидуальные беседы. Например, на общем родительском собрании поговорить не о поведении конкретных детей, а провести беседу на темы: «Что такое «агрессивность», «Как общаться с агрессивными ребенком», «Можно ли помочь агрессивному ребенку». Также можно посоветовать родителям играть с детьми в игры, которые способствуют улучшению детско-родительских отношений.

10. Обратная связь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие «Общение между нами и детьми»

Трениг для педагогов ДОУ. Цели:1.  Овладение навыками общения с ребенком.2.  Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на выявление позитивных средств общения с реб...

Тренинговое занятие "Общение между нами и детьми"

Овладение навыками общения с детьми. Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на выявление позитивных средств общения с ребенком...

Тренинговое занятия: «Что такое агрессивность?»

Практические упражнения по снятию агрессивности в работе с детьми....

Тренинговое занятие для родителей с детьми «Правила домашнего этикета»

Тренинговое занятие для родителей с детьми  «Правила домашнего этикета»Возраст детей 5-7 лет.Цель занятия:1.     Создание условий для сотрудничества детей и родите...

Конспект игрового тренингового занятия с детьми 2–3 лет для адаптации к ДО

Конспект игрового тренингового занятия  с детьми 2–3 лет для адаптации к ДО «Дождик и солнышко»...

Использование тренинговых занятий для снижения агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста

- тренинг как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков;- тренинг как форма активного обучения, целью которого является передача знаний, развитие некоторых ...

Сценарий тренингового занятия с детьми 6-7 лет "Вместе весело играем" для студентов

Сценарий был разработан мною, для студентов педагогического колледжа.Целью этого занятия является формирование навыков коммуникации и умения действовать сообща (согласованность в действиях); создание ...