ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
статья по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Порошина Ольга Николаевна

Развития познавательной деятельности детей с недостатком слуха  в процессе экспериментирования. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ  КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Аннотация. Как и во всем мире, в нашей стране отмечается рост числа людей с ограниченными возможностями здоровья.  При создании инновационных моделей дошкольного и школьного образования в России необходимо учитывать и факт увеличения количества детей с нарушением слуха. Большая часть детей, с нарушением слуха, обучается в специализированных детских садах, в связи с этим контакты глухих и слабослышащих дошкольников с миром слышащих детей чрезвычайно обеднены, а иногда и отсутствуют. Изоляция отрицательно воздействует на разные стороны психического и личностного развития детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Поэтому, обучение и воспитание детей с нарушенным слухом вместе со слышащими детьми имеет очевидные преимущества: такой ребенок постоянно находится среди слышащих сверстников, его мышление и поведение формируются в речевой среде, он не отрывается от семьи и привычных бытовых условий.

Ключевые слова: нарушение слуха, метод экспериментирования, познавательный интерес, самостоятельная познавательная деятельность.

В процессе воспитания и обучения дошкольников с нарушением слуха осуществляется их разностороннее развитие. Важность правильно организованного обучения для развития ребёнка подчёркивают многие психологи и педагоги. Результаты современных психологических и педагогических исследований показывают, что возможности умственного развития детей с нарушением слуха невозможно без усвоения  определённого объёма знаний об окружающих предметах, природе, человеке и его месте в обществе.

У детей с нарушенным слухом, которые из-за дефекта слухового анализатора имеют специфические особенности в развитии всей психической деятельности и малый социальный и бытовой опыт, не происходит самостоятельного формирования поискового поведения.

В работах многих педагогов говориться о предоставлении дошкольникам возможности приобретать знания самостоятельно, о необходимости их включения в осмысленную деятельность, в процессе которой они бы сами смогли обнаружить новые свойства предметов, замечать их сходство и различие.

Психолог Поддъяков Н. Н. в качестве основного вида ориентировочно - исследовательской  (поисковой) деятельности детей выделяет экспериментирование, которое, является ведущим видом  деятельности на протяжении всего дошкольного возраста. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность детей с нарушением слуха, тем больше новой информации он получает, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Дети по своей природе - исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.     В связи с этим особый интерес представляет изучение детского экспериментирования. Детское экспериментирование пронизывает все сферы деятельности: приём пищи, игру, занятие, прогулку. Это замечательное средство интеллектуального развития дошкольников с нарушением слуха.  Оно позволяет ребёнку самому найти ответ на вопрос "как?", "почему?".

 В процессе экспериментирования словарь детей обогащается новыми словами обозначающие новые признаки, свойства, явления и объекта.

Применение данного метода предполагает возможность самостоятельной исследовательской деятельности и достижение конечного результата, расширение сведений детей об окружающем мире, формирование любознательности, способности к решению проблем. Этот метод предоставляет детям возможность приобретения разнообразного опыта в соответствии с их интересами и уровнем развития, воспитывает стремление к познавательной деятельности, развивает способность находить решения выявленных проблемных ситуаций.

С целью мотивации познавательной активности дошкольников с недостатками слуха  в своей работе мы используем экспериментальные действия по методу Савенкова А.И., в процессе которых дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с явлениями природы. В дошкольном возрасте такие пробующие действия превращаются в сложные формы поисковой деятельности.

В образовательный процесс мы включаем специальные занятия, чтобы наиболее эффективно осуществлять процесс по развитию познавательной активности детей с нарушениями слуха. Отличительной чертой этих занятий является то, что экспериментальная деятельность организуется педагогом, который выделяет существенные элементы ситуации, обучает ребёнка определённому алгоритму действий и ребёнок получает заранее запланированные педагогом результаты. В группе создана  предметно-развивающая  среда: мини - лаборатория (центр науки). Использование материала для организации опытов в предметно-развивающей среде позволяет эффективно развивать у детей мыслительную деятельность, обогащает его чувства, способствует расширению интересов и интеллекта, развитию самостоятельности.

В исследовательской деятельности применяем игровые методы: обучающие игры, игры поискового характера, познавательно-дидактические и состязательные игры.

Игры позволяют развивать самые разнообразные положительные качества и облегчать восприятие излагаемых исследовательских проблем и знаний.

Наблюдения показали, что занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества. Овладение навыками экспериментальной деятельности  способствует развитию познавательной активности детей с нарушением слуха, помогает понять и осмыслить многообразный предметный мир.

Таким образом, работа в данном направлении эффективна для развития познавательной деятельности детей с недостатком слуха  в процессе экспериментирования.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Богданова, Т. Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений - М.: Академия, 2002. - с. 3-203
  2. Головчиц, Л. А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: учебное пособие / Л. А. Головчиц. – М. : ВЛАДОС, 2001. – 304 с.
  3. Савенков,  А. И. Материалы курса «Детское исследование как метод обучения старших дошкольников»: Лекции 5–8. — М.: Педагогический университет «Первое сентября» 2007. — 92 c. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"

Проектная деятельность – сложноорганизованный процесс, предполагающий не частые изменения в методике проведения отдельных занятий, а системные преобразования всего учебного и воспитательного процесса....

Педагогический исследовательский проект на тему "Опытно-экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"

Педагогическое исследование доказывающее гипотезу: процесс развития познавательной активности старших дошкольников посредством опытно-экспериментальной деятельности будет более эффективным при соблюде...

Дидактическая игра как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление. Она является игровым методом обучения детей, формой обучения, самостоятельной игровой деятельностью, средство...

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В  дошкольном возрасте создаются важные предпосылки для целенаправленного развития исследовательской активности детей: развивающиеся возможности мышления, ...

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА.

Для повышения эффективности коррекционной работы на логопедическом занятии в детском саду наряду с другими видами работ рекомендуется использовать и экспериментальную деятельность детей. Предлагаемый ...

Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи

Презентация "Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с ТНР"...