Сенсорное воспитание как фундамент развития ребенка дошкольного возраста
консультация по коррекционной педагогике на тему

Брыксина Анастасия Александровна

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie_rebenka_rannego_vozrasta.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное воспитание

как фундамент развития ребенка дошкольного возраста

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.        

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в I классе), связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. В результате возникают искажения в написании букв, в построении рисунка, неточности в изготовлении поделок на уроках ручного труда. Случается, что ребенок не может воспроизводить образцы движений на занятиях физической культурой.

Сенсорное воспитание в дошкольный период — основной вид воспитания. Обеспечивая приток все новых впечатлений, оно становится необходимым не только для развития деятельности органов чувств, но и для нормального общего физического и психического развития ребенка. Известно, что в условиях ограниченности притока впечатлений младенцы испытывают «сенсорный голод», ведущий к значительным задержкам общего развития.

Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах — общепринятых образцах внешних свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности, в качестве эталонов формы — геометрические фигуры, величины — метрическая система мер. Свои виды эталонов имеются в слуховом восприятии (это фонемы родного языка, звуковысотные отношения), свои — во вкусовом, обонятельном восприятии.

Правильное восприятие формы, величины, цвета необходимо для успешного усвоения многих учебных предметов в школе, от него зависит и формирование способностей ко многим видам творческой деятельности. Что касается сенсорного воспитания в области слухового восприятия, то оно в настоящее время не выделено в особую область, являясь составной частью работы по развитию речи, обучению грамоте и музыкальному воспитанию дошкольников.

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи,  формируется  определенное  звено  сенсорной  культуры.

На втором-третьем году жизни задачи сенсорного воспитания существенно усложняются. Хотя ребенок раннего возраста еще не готов к усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. А это значит, что ребенка следует знакомить со всеми основными разновидностями свойств — шестью цветами спектра (голубой цвет следует исключить, так как дети плохо отличают его от синего), белым и черным цветом, с такими формами, как круг, квадрат, овал, прямоугольник. Величина не имеет «абсолютного» значения. Она воспринимается только в сравнении с другой величиной. Предмет оценивается как большой по сравнению с другим предметом, который в этом случае является маленьким. И это отношение может быть зафиксировано только в словесной форме.

Для обогащения ребенка впечатлениями и  накопления представлений следует создать условия, чтобы ребенок мог видеть, брать, наблюдать за яркими предметами разной формы и величины.

Эта главная задача в работе с воспитателя с детьми раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие ребенка дошкольного возраста

Консультация для воспитателей. В ней раскрыты основная суть сенсорного развития детей дошкольного возраста,Дано обоснование необходимости развития сенсорного воспитания с детьми в детском саду, и его ...

Конспект родительского собрания «Сенсорное воспитание – фундамент развития ребенка»

План родительского собранияСенсорное воспитание – фундамент развития ребенка1. Анкетирование – «Знаете ли вы своего ребенка»2. Консультация для родителей – «Путешествие в сенсорику»3. Решение педагоги...

Сенсорное культура и умственное развитие ребенка дошкольного возраста.

Статья для педагогов и родителей о значении сенсорного развития....

Сенсорное развитие ребенка дошкольного возраста (советы родителям)

В статье представлены игры для сенсорного развития дошкольников, которые не требуют долгой подготовки и покупки специальных материалов. Можно использовать подручные материалы и придумывать интересные ...

Статья на тему: "Сенсорное развитие ребенка дошкольного возраста".

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также вкусе, запахе и ...

Консультация на тему «Сенсорное воспитание как фундамент развития ребенка дошкольного возраста»

Консультация на тему«Сенсорное воспитание как фундамент развития ребенка дошкольного возраста»  Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование пред...

Сенсорное воспитание - фундамент развития ребенка дошкольного возраста

Сенсорное воспитание - фундамент развития ребенка дошкольного возрастаСенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их...