Организация изобразительной деятельности детей с нарушением зрения.
консультация по коррекционной педагогике по теме

Ортюкова Елена Вениаминовна

Изобразительная деятельность - одно из эффективных средств развития ребенка-дошкольника, так как в ее процессе ребенок учится видеть, понимать и отображать окружающие предметы и явления, анализировать их сходство и различие, изучать большое количество иллюстративного материала. Следовательно, определение коррекционной направленности изобразительной деятельности помогает исправить недостаток в развитии сферы образов предметов у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organiz_izo_deyat-ti1.docx23.74 КБ

Предварительный просмотр:


         Изобразительная деятельность имеет важное значение для всестороннего развития и воспитания детей с нарушениями зрения, служит средством коррекции и компенсации зрительной недостаточности.

         При нарушении зрения у детей, педагогам чаще всего приходится сталкиваться с такими наиболее распространенными заболеваниями, как амблиопия, гипермиопия, миопия, астигматизм, косоглазие.  В этих случаях наблюдаются нарушения глазодвигательной координации, цветоразличения, снижение зрительной работоспособности. Нарушение зрения накладывает отпечаток на протекание всего процесса формирования образа. Вследствие неточности, фрагментарности и замедленности зрительного восприятия чувственный опыт обеднен.

        Для того чтобы успешно изображать, ребенку необходимо хорошо представлять предмет или явление. Поэтому занятиям по изобразительной деятельности всегда предшествует предметно-практическая деятельность (наблюдения, экскурсии, сюжетно-ролевые и дидактические игры), в процессе которой осуществляются обогащение и коррекция чувственного опыта, уточнение образов предметов окружающего мира.

Детям легче и интереснее рисовать те предметы, которые им доступны для комплексного обследования. Поэтому на всех этапах обучения детей с нарушением зрения изобразительной деятельности необходимо учить поэтапному обследованию предметов с помощью всех анализаторов. Ребенок должен четко понять строение объекта, уметь разложить его на составные части. Педагог учит анализировать строение объекта с точки зрения сенсорных эталонов – прежде всего формы основных деталей, цвета каждой детали и структуры поверхности.  Особое внимание уделяется величине. Так воспитывается способность видеть отдельные свойства в предмете и объединять их в целостный образ.

        Чем ниже острота зрения, тем больше времени потребуется ребенку для рассматривания и осязательного обследования.

        У детей с нарушением зрения вызывают затруднения изображения предметов в пространстве с учетом их величины.

        Педагоги должны развивать восприятие перспективы через наблюдение объектов вблизи и вдали. Дети учатся сопоставлять величину предметов в зависимости от их расположения в пространстве. Для этого следует подбирать различные картины, где можно показать изображение перспективы. Например, на картине вдалеке лес, деревья очень маленькие, а на переднем плане изображены зайцы, они по размеру больше, чем деревья. В такой форме доступнее детям показать перспективу.

        Одним из эффективных средств понимания и отображения в плоскости пространства является применение работы на индивидуальных фланелеграфах по созданию композиций из вырезанных изображений. Дети по образцу, словесному указанию, наблюдению за натурой создают на фланелеграфе соответствующие сюжеты. Например, даются натуральные предметы: домик, дерево, машинка и др. Дети анализируют, как расположены эти предметы на столе и создают соответствующую композицию из вырезанных изображений на фланелеграфе.

        После завершения работы на фланелеграфе предлагается изобразить сюжет на рисунке таким, каким они выполнили его на фланелеграфе. Дети с низкой остротой зрения или те, которые слабо владеют изобразительными навыками, могут использовать приемы рисования с помощью обводки по контуру или по трафарету.

        В младшей группе на рисовании допускается использование внутренних трафаретов, т.е. обведение по внутреннему контуру и обучение раскрашиванию предмета. По форме прорисовываются края, затем середина. Трафарет используется на первых этапах, потому что зрительная недостаточность не дает возможности сразу правильно передавать форму. Трафарет помогает приблизить изображение к предмету. Применять трафарет надо до тех пор, пока дети не смогут без него обходиться, но с возрастом следует подходить к этому средству обучения дифференцированно: один детям предлагать внутренний, другим – внешний трафарет, третьим – обводку, сделанную педагогом.

        В предварительной работе используется фланелеграф: на нем выкладывается, например, пирамида из основных частей – деталей. Ребенок видит форму каждой детали (показ). Затем сверху эта пирамида закрывается формой, на которую похожа пирамида (треугольник) и делается вывод о том, что основная форма пирамиды – треугольник.

        Далее дети должны обвести пальцем каждую деталь и основную форму, прорисовать общую форму в воздухе, проследить глазом, прорисовать на столе пальцем.
        
На самом занятии необходимо иметь цветное изображение предмета и цветной образец, сделанный педагогом. Показать действия можно на большом фланелеграфе. Педагог стоит слева, работаем толстым фломастером, или воспитатель сидит за столом, а дети стоят полукругом за ним. От того, как проведен педагогом  анализ образца и показ действия, зависит успех рисования детьми. Это очень важные моменты занятия и экономить на них время не следует.
        Организационная сторона занятия требует от педагога большого внимания, она более сложная, чем в массовом детском саду. Надо тщательно продумать, какую натуру дать и как ее лучше поставить. Иногда можно дать общую натуру (на фоне большого фланелеграфа), но лучше – на каждый стол. Например, дети лепят овощи с натуры, у них на столе лежат эти овощи, они могут брать их в руки, обследовать их форму, видеть окраску, форму, величину. У дошкольников есть особенность, при изображении больше опираться на имеющиеся представления, чем смотреть на натуру, они рисуют вне зависимости от присутствия натуры, по сложившемуся уже представлению. Поэтому педагог должен чаще обращать внимание детей на то, похоже ли их изображение на подлинный предмет, он учит детей приемам сличения натуры с изображением, умению вносить необходимые поправки в свой рисунок.

        Большая роль при этом отводится слову, как регулятору действий ребенка. Важно точно и конкретно называть все признаки предметов. Хорошо использовать для описания явлений и свойств окружающего мира художественное слово, которое дополняет и уточняет представления детей, обогащает эмоциональными переживаниями. Словесное пояснение должно быть кратко и понятно детям. Например, по сказке «Три медведя» воспитатель учит детей лепить медведей разной величины. Он показывает, как делить кусок глины на три части, и при этом говорит: «Один большой — Михаил Иванович (отламывает большой кусок глины). Другой поменьше — Настасья Петровна (так же отделяет от целого кусок глины поменьше), третий маленький - Мишутка» (показывает маленький кусочек глины).

        Взаимосвязь всех видов занятий по изодеятельности прослеживается в повторе одной и той же темы на занятиях по лепке, аппликации и рисованию. На всем протяжении обучения идет уточнение, конкретизация и обобщение предметных представлений, формирование способов обследования. При формировании изобразительных навыков, выполнение задания следует организовать индивидуально с учетом возможностей каждого ребенка, его зрения и общего развития. На отдельных этапах обучения при низкой остроте зрения и сложности зрительной ориентации возможно применение шаблонов и трафаретов..

        Рассаживать детей следует, сообразуясь с их зрением: на первые столы – страдающих амблиопией и расходящимся косоглазием, за последние – детей с более высокой остротой зрения и сходящимся косоглазием. Очень полезно рисовать на мольберте, это способствует выравниванию взора.
        Следует также учитывать тот факт, что дети с нарушением зрения лучше воспринимают изображения в цветовом исполнении. Восприятие  цветных изображений стимулирует зрительную реакцию, активизирует зрительные функции, создает у детей положительный эмоциональный настрой. При таких зрительных заболеваниях, как косоглазие и амблиопия, восприятие определенных цветов (красного, желтого, оранжевого) особенно важно, так как растормаживает колбочковый аппарат сетчатки глаз, способствуя тем самым закреплению результатов лечения, направленного на повышение остроты зрения.

        В то же время следует избегать использования изобразительной наглядности темно-синего, тесно-фиолетового, темно-зеленого цветовых оттенков, так как они хуже всего воспринимаются детьми с зрительной патологией
        
Организация рабочего места ребенка с нарушением зрения в процессе рисования имеет ряд особенностей. Рекомендуется использовать подкладку по цвету (в зависимости от зрительного диагноза), по размеру (слабовидящим меньше) листа бумаги; размер листа, его фон зависят от остроты зрения (целый лист или его половина); для детей со значительной потерей зрения используется вертикальная подставка для индивидуального образца.
Следует удобно располагать учебный материал на столе для рисования в зависимости от окклюзии.

        При обучении детей с нарушением зрения на занятиях по рисованию применяемый образец должен быть крупный, точный по цвету, форме, приближенный к реальности или используется реальный предмет. Необходим лист для крупного, поэтапного (1, 2 или 3 элемента), частичного (1, 2 совмещенных элемента, сложные соединения) показа и показа конкретного элемента (цвет, форма, величина).

Требования к изобразительной иллюстративной наглядности:  

1.Четкое выделение общего контура изображения.

2.Усиление цветового контраста изображения.

3.Выделение контуром,   разными линиями, штрихами, цветом  главного в изображении.

4.Уменьшение количества второстепенных деталей.

5.В многоплановых сюжетных изображениях - выделение переднего, среднего и заднего планов.

Особенности демонстрации материала на занятии:

  1. доступность по возрасту
  2. достаточно крупный по объему
  3. соответствие изображаемых предметов по размеру друг другу
  4. контрастный фон

красный рядом с желтым видится оранжевым синий с желтым - фиолетовым фиолетовый с коричневым - черным фиолетовый с красным - бордовым

  1. использование указки.

        При проведении занятий следует помнить, что каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе, а пособия и материалы должны учитывать нарушения зрительного анализатора.

        Следует заранее подготовить место для анализа работ детей. Это может быть выставка, общий пейзаж, 3 – 4 рисунка для сравнения, 1 – для сравнения с образцом и т.д.

        К оценке результатов детских работ следует подходить индивидуально, с учетом состояния зрения детей и уровня общего развития. Важно, чтобы взрослый был способен отнестись к детской работе как к произведению творчества и вместе с ребёнком увидеть все её положительные стороны. В результате такого отношения у ребёнка появляется осознание значимости собственных достижений и внутреннее ощущение успеха, которое необходимо при освоении любой деятельности. Работа и сам творческий процесс должны доставлять детям удовольствие и желание продолжать учиться дальше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Овощи" для детейс нарушением зрения, ранний возраст

В презентации представлен материал по теме: овощи...

Презентация "Домашние птицы" для детейс нарушением зрения, ранний возраст

В презнтации представлен материал по теме: домашние птицы...

«Особенности организации и построения предметно – пространственной среды в дошкольной организации для детей с нарушением зрения»

В статье даются рекомендации по созданию предметно - пространственной среды для детей с ОВЗ....

"Особенности организации работы по профилактике нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

Гимнастика для глаз снимает зрительное напряжение, повышает зрительную работоспособность, улучшает кровообращение испособствует предепреждению нарушения зрения и развитию глазных заболеваний....

Организация обучения детей с нарушением зрения

Организация обучения детей с нарушением зрения...

Организация внимания дошкольников с нарушением зрения

Внимание – это направленность психической деятельности человека, еёсосредоточенность на объектах, имеющих для личности определённую значимость. Внимание непроизвольное, произвольное....