Консультационно – просветительский блок для родителей. «Ознакомление с основными видами речевых нарушений для раннего выявления неблагополучного речевого развития у детей»
статья по коррекционной педагогике на тему

Ознакомление с основными видами речевых нарушений для раннего выявления неблагополучного речевого развития у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3-ya.docx106.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультационно – просветительский блок для родителей.

«Ознакомление с основными видами речевых нарушений для раннего выявления неблагополучного речевого развития у детей» 

Диагноз — не приговор,  диагноз — успешный старт на пути к                                                воспитанию полноценной речи.                                                                       О. Е. Грибова

http://cs628119.vk.me/v628119576/2168a/v4pKplSaZpU.jpg

В последнее время резко возросло количество детей с речевыми проблемами. Поэтому важно выявить и преодолеть его как можно раньше.

 Каждый ребенок индивидуален. Один уже в год с небольшим тараторит без умолку. Другой предпочитает молчать до трех и старше лет. Современные специалисты выделяют два самых распространенных типа нормально развивающихся детей.

«Говоруны» выделяются повышенной активностью и интересом к окружающему миру. Они очень любят разговаривать, что-то рассказывать, задавать вопросы. Такие дети легко осваиваются в новой обстановке (особенно, если можно все потрогать), знакомятся с новыми людьми, часто имеют задатки лидера. Иногда «говоруны» начинают говорить намного раньше, чем другие дети. Самое главное для них - это слышать правильную речь, все остальное они «сделают» сами.

 «Молчуны» склонны к созерцательности. Для них важна, спокойна; надежная обстановка, в которой они могут неторопливо «созревать» Любая перемена требует от них периода для адаптации. «Молчунам: очень важно, чтобы их понимали. Они могут заговорить поздно, но, как правило, практически сразу чисто. Попытайтесь внимательнее реагировать на все вопросы малыша, поддерживайте с ним контакт, чтобы при необходимости вовремя помочь. В противном случае «молчун» может замкнуться в себе.

Однако если ваш «молчун» не заговорил к 2-3 годам, безотлагательно обращайтесь к специалисту. Логопед определит точное заключение: это может быть общее недоразвитие речи, алалия, аутизм, дизартрия и т. д., по необходимости направит к необходимым дополнительным специалистам.

Близких ребенка чаще всего пугают эти непонятные, непривычные для них слова. Что же они обозначают? 

Ознакомимся с основными видами речевых нарушений

Если у ребенка хороший слух, достаточный запас слов, если он правильно строит предложения и согласовывает в них слова, если речь его четкая, несмазанная, но имеется дефектное произношение звуков, такое нарушение речь называется дислалией. сейчас такое заключение можно встретить очень, редко.

Ринолалия — это нарушение тембра голоса (он приобретает носового оттенок) и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата. Ринолалия бывает открытая (так называемая в народе «волчья пасть»), и закрытая.

Заикание - это нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызываемое судорогами мышц речевого аппарата. При заикании в речи наблюдаются вынужденные остановки или повторения отдельных звуков и слогов. Возникает заикание в возрасте от 2 до 5 лет.

Будем внимательны! Не пропустим первые признаки заикания. Сразу же обратитимся к специалисту, если малыш:

• употребляет перед отдельными словами лишние звуки (а, и);

• повторяет первые слоги или целые слова в начале фразы;

• делает вынужденные остановки в середине слова, фразы;

• затрудняется перед началом речи.

Профилактика заикания

• Речь окружающих должна быть неторопливой, плавной, правильной и отчетливой. Следует ограничить малыша от контактов с заикающимися.

• Отрицательно сказывается на состоянии речи ребенка неблагоприятная обстановка в семье, конфликты и скандалы.

• Избегайте психических и физических травм (особенно головы). Следите за ребенком!

• Нельзя перегружать ребенка информацией: читать много книг, не соответствующих возрасту, разрешать часто и долго смотреть телевизионные передачи. Умеренно посещайте театр и цирк, не перегружая ребенка избыточными впечатлениями. Особенно вредна такая нагрузка в период выздоровления после перенесенного заболевания.

• Не опережайте его развитие! Не пытайтесь сделать из ребенка вундеркинда!

• Не запугивайте ребенка бабой-ягой, лешим и другими сказочными персонажами. Не читайте страшные сказки на ночь!

• Не наказывайте ребенка чрезмерно строго, не бейте, не оставляйте в виде наказания в темном помещении! Если малыш провинился, можно заставить его посидеть спокойно на стуле, лишить лакомства или участия в любимой игре.

Алалия - полное или частичное отсутствие речи у детей (до 3-5 лет) при хорошем физическом слухе, обусловленное недоразвитием или поражением речевых областей в левом полушарии коры головного мозга, наступившем во внутриутробном или раннем развитии ребенка.

Существуют два вида подобного нарушения: моторная алалия и сенсорная. При моторной алалии ребенок понимает обращенную к нему речь, но не умеет ее воспроизводить.

При сенсорной алалии главным в структуре дефекта является нарушение восприятия и понимания чужой речи. У детей с сенсорной алалией наблюдается явление эхолалии - автоматического повторения чужих слов. Вместо ответа на вопрос ребенок повторяет сам вопрос.

Будьте внимательны! Немедленно обращайтесь к специалисту, если ваш малыш:

•   не реагирует на обращенную к нему речь, даже если его называют по имени, но замечает другие, даже очень тихие звуки;

•   в отличие от слабослышащего ребенка не прислушивается, не пытается понять сказанное по губам, не прибегает к мимике и жестам для выражения своих мыслей.

Мутизм - прекращение речевого общения с окружающими вследствие психической травмы. Такой диагноз ставится малышу, который вполне может и умеет говорить и, тем не менее, молчит. Мутизм встречается общий, при котором от ребенка нельзя добиться ни слова, и избирательный, когда малыш отказывается разговаривать в знак протеста в каком-нибудь определенном месте (например, в детском саду) или с определенным человеком.

Избирательный мутизм чаще всего проходит без лечения. Надо только понять, почему замолчал ребенок. Лучшие средства - нежность и доброта. Конечно, в каждом случае нужна консультация специалиста.

Детский аутизм - болезненное состояние психики, при котором ребенок полностью уходит в свои переживания, отстраняясь от внешнего мира. У такого ребенка отсутствуют элементарные бытовые навыки: многие не умеет самостоятельно есть, умываться, одеваться и, конечно же, молчит или же речь не свойственна возрасту ребенка, он цитирует слова и фразы из телепередач, услышанными им, где то, речь не несет функции общения, автономная, поведение полевое.

Будьте внимательны! У детей, страдающих аутизмом, есть несколько отличительных особенностей:

•   они легко возбудимы, порой агрессивны;

•   разыгравшись, могут часами бегать по одному и тому же маршруту: от двери до стола, от стола на диван, с дивана к двери;

•   иногда ребенок предпочитает определенный вид продуктов, что совершенно не связано с его вкусовыми качествами (йогурт с этикеткой определенного цвета) и отказывается от любой другой предложенной пищи;

•   с первых месяцев жизни малыш избегает взаимодействия с взрослыми: не прижимается к матери, не протягивает призывно ручки;

•   для таких детей характерно чувство опасности. Их страхи порой неоправданны: малыш может бояться настольной лампы или черных ботинок. При этом совершенно не страшится ни высоты, ни собак.

Общее недоразвитие речи (ОНР) - системное нарушение речевой сферы (звуковой стороны речи, фонематических процессов, лексики, грамматического строя речи) у детей с нормальным слухом и относительно сохранным интеллектом. У детей данной группы в большей или меньшей степени оказываются нарушенными произношение и различение звуков, словарный запас отстает от нормы, страдают словообразование и словоизменение, связная речь не развита.

Выделяют три уровня общего недоразвития речи у детей.

1-й уровень ОНР характеризуется либо полным отсутствием речи, либо наличием лишь ее элементов (так называемые «безречевые дети»)

Активный словарь таких детей состоит из небольшого числа звукоподражаний и звуковых комплексов (лепетных слов), которые часто сопровождаются жестами: «туту» — поезд, «ляля» — кукла Значительная ограниченность активного словаря проявляете; в том, что одним и тем же лепетным словом ребенок обозначав несколько понятий: «биби» - машина, самолет, пароход, грузовик

Вместо названий действий дети часто употребляют названия предметов и наоборот: «туй» (стул) — сидеть; «пать» (спать) — кровать. Фразовая речь отсутствует. Дети используют однословные слова предложения: «Дай» означает «Дай куклу» или что-либо другое. Звукопроизношение характеризуется смазанностью, невозможностью произнесения многих звуков. Слоговая структура сильно нарушена. В речи детей преобладают 1-2-сложные слова. Сложная слоговая структура сокращаете; «аба» - собака, «алет» -самолет.

2-й уровень ОНР. Дети используют более развернутые речевые средств. Однако недоразвитие речи выражено еще очень резко. И этот уровень характеризуется как «начатки общеупотребительной речи». В речи детей появляется довольно большое количество слов существительных, глаголов, прилагательных, появляются некоторые числительные и наречия, предлоги). Но используемые слова достаточно искажены («лябака» - яблоко, «обуйчик» - огурчик). Отличительной чертой является присутствие в речи детей двух трехсловной фразы («Кадас ледит аепка» -Карандаш лежит в коробке). Однако связи между словами предложения еще грамматически не оформлены, что проявляется в большом количестве аграмматизмов. Предлоги чаще всего опускаются, но иногда появляются простые и лепетные варианты («Ника ези а той» - Книга лежит на столе). В речи детей нарушается согласование глагола и существительного («мачик сидят» — мальчик сидит, «иса безал» — лиса бежала), прилагательного с существительным («касный зезда» - красная звезда). Формы существительных, прилагательных и глаголов среднего рода отсутствуют или искажаются. Словообразование на этой ступени речевого недоразвития отсутствует. Звукопроизношение грубо нарушено. Может страдать произношение и различение до 16-20 звуков. Слоговая структура слов в речи детей также нарушена. Трудности встречаются в словах, состоящих из двух-трех и более слогов. Дети нарушают их последовательность, переставляют, опускают, добавляют слоги («вимедь» - медведь, «лисипед» — велосипед).

Рассказ по картине или по серии сюжетных картинок, который характеризует состояние связной речи, строится примитивно. Чаще всего сводится к перечислению увиденных событий и предметов.

3-й уровень ОНР характеризуется развернутой разговорной фразой, отсутствуют грубые отклонения в развитии различных сторон речи. Имеющиеся нарушения в речи детей касаются в основном сложных (по значению и оформлению) речевых единиц. Порой только с помощью специальных тестов можно определить отклонения в речевом развитии ребенка. Такие дети пользуются в основном простыми предложениями, а также некоторыми видами сложных. При этом структура их может нарушаться. По-прежнему недостаточно понимание и употребление сложных предлогов, которые упрощаются: например, предлог из-з употребляется как из («из стола» вместо «из-за стола»). Словарный запас на первый взгляд кажется достаточным, но при обследовании может выясниться незнание таких частей тела, как локоть, веки, переносица; лексических значений слов «озеро», «ручей», «бретельки». Нередки ошибки в словообразовании. Звуковая сторона речи детей существенно лучше по сравнению с предыдущими уровнями ОНР. Остаются лишь нарушения произношения некоторых сложных звуков (например, р и л). Слоговая структура слова воспроизводится правильно, кроме слов сложного слогового состава: «аквариа» — аквариум, «лицанер» полицейский. При пересказе (связная речь) дети могут переставлять местам части рассказа, пропускать важные элементы сюжета, обеднять сдержание.

Страдают звуковой анализ и синтез. Ребенок с трудом выделяет первый и последний звук в слове, подбирает картинки на заданный звук. Это впоследствии будет служить препятствием для овладения грамотой, что без коррекции может привести к Дислексии (чтение), Дизграфии (письмо).

Ну и одна из самых распространённых, является  

Дизартрия — нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточной работой нервов, обеспечивающих связь речевого аппарата с центральной нервной системой, то есть недостаточной иннервацией (подвижность), не только в органах артикуляционного аппарата, но также страдает мелкая и общая моторика. 1)псевдобульбарную; 2)экстрапирамидальную; 3)мозжечковую; 4)корковую; 5)бульбарную.

Главная задача взрослых - вовремя обнаружить проблему и обратиться к хорошему специалисту, когда проблема еще не приобрела серьезных масштабов, т.к. чем больше она запущена, тем сложнее и дороже будет ее устранение. А порой исправить сложившуюся ситуацию бывает и невозможно.
Список используемой литературы:

  1. Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста: учебное пособие. – М.: АСТ: Астрель, 2006.
  2. Архипова Е.Ф. Коррекционно-логопедическая работа с детьми первых трех лет жизни: Монография./ Е.Ф. Архипова.–М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова РИЦ, 2004.–215с.(13,25 п.л.)
  3. Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста: Монография./ Е.Ф. Архипова.–М.: АСТ Астрель, 2005.–223с.(13,9 п.л.)
  4. Громова О. Е. Методика формирования начального детского лексикона. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
  5. Логопедия: Учебник для студентов дефектологических факультетов педвузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002. - 680 с. - (Коррекционная педагогика). - ISBN 5-691-00128-0.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие воспитателей и родителей в работе по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста с речевыми нарушениями.

Родители, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки косвенным образом влияют на общее интеллектуальное, псих...

Опыт учителя - логопеда МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Сусликовой Ларисы Станиславовны по теме: «Коррекция речевых нарушений с использованием специализированных компьютерных программ».

В ФГОС ДО уделяется большое внимание инклюзивному образованию.  Условием инклюзивного образования детей с ОВЗ является создание программно-методического обеспечения и создание соответс...

раннее выявление задержки речевого развития

любую болезнь легче предотвратить, нежели лечить. Эта   поговорка применима и к речевому развитию мпалышей....

Развитие детей раннего возраста.Основные виды занятий с детьми раннего возраста.

Развитие детей раннего возраста.Основные виды занятий с детьми раннего возраста...

консультация для родителей «Ознакомление с основными видами речевых нарушений для раннего выявления неблагополучного речевого развития у детей»

В последнее время резко возросло количество детей с речевыми проблемами. Поэтому важно выявить и преодолеть его как можно раньше. Каждый ребенок индивидуален. Один уже в год с небольшим тараторит...

Статья "О необходимости раннего выявления предпосылок речевого недоразвития детей и их коррекция"

В статье говорится о необходимости раннего выявления предпосылок речевого недоразвития...

Речевой фитнес как профилактика и коррекция речевых нарушений у детей раннего и младшего возраста

Речевой фитнес  как профилактика  и коррекция речевых нарушений  у детей раннего и младшего возраста....