Хорошее зрение как залог эмоционального благополучия ребенка
консультация по коррекционной педагогике на тему

Литвиненко Татьяна Петровна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Хорошее зрение — залог благополучного эмоционального состояния ребёнка»

Хорошее зрение - это залог благополучного эмоционального состояния вашего ребёнка: уверенности в себе, общительности, хорошего настроения. 

Ухудшение зрения ведёт к неблагополучию в психоневрологическом состоянии ребёнка. Повышается психическая ранимость ребёнка (часто обижается). Особо сильно переживается детьми момент потери зрения или резкого его ухудшения. В этот период может наступить стрессовое состояние, высокая раздражительность дезорганизация поведения вплоть до отказа от деятельности. 

Состояние зрения влияет и на развитие его мышления. При слабом зрении представления ребёнка могут быть очень скудны, неточны, часто ошибочны. С ухудшением зрения ослабляется внимание, зрительная память.            Всё это становится причиной отставания в развитии мышления ребёнка и влияет на его обучаемость. Следовательно, хорошее зрение – это основа развития мышления ребёнка и хорошей его обучаемости. 

Чтобы сохранить хорошее зрение своему ребёнку необходимо: посещать профилактические осмотры у врача-офтальмолога, не допускать глазных инфекций, применять профилактические меры для сохранности зрения. 

Профилактические меры дома:       

 1. Соблюдение правил гигиены. Родителям необходимо следить, чтобы при умывании  ребёнок правильно промывал глаза (от внешнего угла к внутреннему, не трогал глаза грязными руками, а пользовался чистым носовым платком.

2. Смена видов деятельности. Если ребёнок рисует, лепит, конструирует, рассматривает картинки, то родителям необходимо следить, чтобы эти занятия длились не более 15минут. После такой зрительной работы необходимо дать глазам отдохнуть (посмотреть в окно, закрыть глаза, поморгать, заняться активными видами деятельности: подвижные игры домашний труд, прогулка).

3. Использование игр, развивающих зрительные функции. Родителям необходимо приобретать следующие игры для своих детей: калейдоскопы, цветные стёкла, мозаики развивают цвето- и формовосприятие, зрительное внимание и фиксацию взора; кольцебросы, мишени, настольные футбол, хоккей, баскетбол развивают глазомер, бинокулярность, прослеживающую функцию взора. 

4. Частые длительные прогулки. Свежий воздух, солнце, общение с природой, благотворно воздействуют не только на зрительный анализатор, но и на весь организм в целом. 

5. Полноценное витаминизированное питание. Ребёнку для сохранения хорошего зрения необходимы продукты, содержащие витамины А, Е, С. 
Гигиенические мероприятия в целях охраны зрения у детей должны быть направлены на создание таких условий, чтобы они облегчили работу зрительного анализатора. Должно предупреждаться зрительное утомление и последующее снижение функциональных возможностей глаза. 

Признаки зрительного утомления:

-слезящиеся покрасневшие глаза, 

-ребёнок щурится, трёт глаза, 

-ребёнок жалуется на головную боль, головокружение, тошноту, 

-ребёнок пытается прилечь. 

При наличии хотя бы одного признака необходимо снять зрительное утомление. 

Зрительное напряжение можно снимать различными способами:

-путём переключения активности со зрительного центра головного мозга на другие (речевой, слуховой) 

-путём переключения зрительного аппарата с близкой цели на дальнюю

-путём релаксации- полного расслабления

-путём снятия напряжения со зрительного центра головного мозга. 

 Первые два способа подразумевают упражнения, с которыми справляются даже дети младшего возраста под руководством взрослого.

Необходимо приучить детей фиксировать зрительную усталость и выполнять эти упражнению по мере необходимости самостоятельно, т. е. довести до рефлекса-привычки.

Следующие два способа требуют специальных навыков, которым следует обучать детей со старшего дошкольного возраста.

Одним из важных условий создания комфортной обстановки для детей с нарушением зрения является рациональное освещение. Лучшей зрительной работе способствуют зеленоватые и желтоватые оттенки, к тому же эти цвета способствуют поддержанию нервной системы в уравновешенном состоянии. 

Родителям нужно постоянно приучать детей сидеть прямо, не нагибаясь низко при работе за столом. От стола до глаз должно быть не меньше 30 см. При правильном положении кончики пальцев руки касаются виска, а пальцы упираются о стол. 

 Сетчатка, расположенная в задней части глазного яблока очень чувствительна. Если долго смотреть прямо на солнце, то сетчатке можно нанести непоправимый вред. Поэтому в летний период детям необходимо носить шапочки с козырьком или широкими полями. 

Но солнце - источник жизни и если всё время прятать глаза от солнца, то световая чувствительность глаз понижается. Постепенное привыкание к яркому свету способствует развитию глазных функций. Во всём мире используют метод расслабления зрительного анализатора без очков – соляризация (расслабление на солнце).

Проводится она следующим образом:

-встать на краю тени так, чтобы одна нога была в тени, другая на солнце, закрыть глаза и сделав глубокий вдох, поворачивать голову, чтобы она с закрытыми глазами то освещалась, то была в тени; при этом можно играть : солнце уходит, солнце приходит. 

Помните: хорошее зрение ребёнка – забота родителей!

Развитие осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения через дидактическую игру.

        Познавательная деятельности у детей с нарушениями зрения протекает при совместной деятельности недостаточного зрения и сохранных анализаторов. Однако не все анализаторы задействованы в полной мере.         Среди детей с нарушением зрения часто встречаются две крайности: одни дети в практической деятельности опираются только на своё дефектное зрение, которое даёт им ограниченную информацию; другие, как правило, дети с очень низкой остротой зрения, опираются в основном на осязание, не используя при этом имеющиеся остаточное зрение. Дети получают не полное, искаженное понимание окружающего мира.

        Правильное отражение действительности, возможно при взаимодействии зрения и сохранных органов чувств. Поэтому требуется специально организованное обучение по развитию осязания и мелкой моторики рук у детей с ограниченным зрением.

        В связи с малой двигательной активностью мышцы рук детей с нарушением зрения бывают вялыми или слишком напряженными. Все это усложняет развитие тактильной чувствительности и мелкой моторики рук и усложняет формирование предметно-практической деятельности детей.

        Овладение приемами осязательного восприятия объектов и умение выполнять практические действия при участии тактильно-двигательного анализатора дают детям с нарушением зрения возможности наиболее точно представлять предметы и пространство, что позволяет им быть более активными, любознательными в процессе игры и обучения.

Дошкольники познают мир через игру. Именно в игре закрепляются полученные знания об окружающем мире, осуществляется всестороннее развитие, формируются психические функции ребенка. В условиях работы с детьми с нарушением зрения игра приобретает важное значение с точки зрения коррекционно-развивающей работы.

        Активизируется познавательная деятельность детей с нарушением зрения с подключением сохранных анализаторов – осязание, слух.

Прощупывая и прикасаясь к предметам, из различных материалов дети овладевают элементарными математическими представлениями.

         Из опыта работы выяснила, что осязание является важным средством компенсации нарушенного зрения и способствует возможности наиболее тонко познавать свойства предметов, его признаки, сравнивать, исследовать, классифицировать окружающие предметы. Развивая мелкую моторику, мы развиваем речь, а формирование речи способствует развитию мышления.

Игры на развитие тонких координированных движений пальцев рук.        

«Выложи по контуру».

Задачи: развивать тонкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, тактильную чувствительность, глазомер, аккуратность, усидчивость.

Материал: емкости с крупой (фасоль, семена тыквы, арбуза, кабачка, бобы, мелкие ракушки).

Ход: предлагаем выбрать исходный материал и выложить по контуру предложенную ребенку картинку.

«Художественная шнуровка».

Задачи: развивать тонкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, чувствительность, глазомер, усидчивость; закреплять знание основных цветов и их оттенков.

Материал: картонные силуэты предметов с отверстиями для шнуровки, шнурки разного цвета.

Ход: детям предлагается самостоятельно выбрать силуэт и шнуровать его, подбирая цвета шнурков на свое усмотрение.

«Нанизывание бус».

Задачи: закреплять и развивать тонкую моторику рук, зрительно-моторную координацию; различать предметы по форме, цвету, величине.

Материал: бусы в емкости, шнурки, леска, схема.

Ход: предложить детям в начале разложить бусы в ряд по предложенной схеме, или на свое усмотрение, с учетом размера бусин, цвета, формы, определенного чередования.  Далее нанизывать бусины на шнурок (леску).

Игры на тактильные ощущения.

        Перед тем, как начать играть в тактильные игры, мы помогаем детям научиться обследовать предметы на ощупь-тактильно. Для этого я сшила плотные черные маски на глаза, которые не пропускают свет. Надев эти маски, дети обследуют вначале поверхности предлагаемых объектов – гладкие, шероховатые, ребристые, колючие, мягкие, твердые, теплые, холодные. Далее мы начинаем тактильно изучать объемные фигуры, прощупывая каждую ее часть.

        

«Умные ручки».

Задача: развивать тонкую моторику рук, тактильную чувствительность, внимание, усидчивость, умение ориентироваться в пространстве; закреплять умение считать, отсчитывать.

Материал: плотные черные маски для глаз, объемные буквы, цифры, силуэты знакомых объектов.

Ход: предложить детям надеть маски, обследовать руками предложенный материал и назвать, что это за предмет.

Далее задача усложняется: Составить из цифр число и назвать его. Решить задачу, найти (на ощупь) ответ и назвать его. Объекты стоят в ряд- отсчитать на ощупь названый по счету объект и назвать его, что это за предмет.

Взять фигурку, обследовать, назвать ее и поставить в определенное место, по словесному указанию.

«Лабиринт».

Задача: развивать тонкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, глазодвигательные функции, внимание, усидчивость.

Материал: спиралеобразный лабиринт из вязаной шерстяной косички с двумя бусинами на концах.

Ход: предложить ребенку пальчиком «пройти» по лабиринту от одной бусины к другой.

        

«Гусеница».

Задача: развивать тонкую моторику рук, тактильную чувствительность, внимание, усидчивость, закреплять знание геометрических фигур, счет.

Материал: маска для глаз, гусеница на картоне из вязаных шерстяных кружков.

Ход: Найти объект, обследовать тактильно и назвать его. Какой он на ощупь? Из каких частей состоит данный объект, какой они формы? Посчитай из скольких кружочков состоит гусеница?

Игры на осязание и развитие мелкой моторики рук.

                

«Кто быстрее?»

Задача: развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, глазодвигательные функции, усидчивость; закреплять умение узнавать и называть насекомых.

Материал: пластмассовые фигурки насекомых, привязанные к ниткам, смотанным в клубки.

Ход: размотать нити на выбранную одинаковую длину и по команде быстро наматывать, пока насекомое не окажется на клубке.

«Цветные ленты».

Задачи: развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, глазодвигательные функции, усидчивость, закреплять основные цвета и их оттенки.

Материал: атласные ленты разных цветов, прикрепленные к карандашу.

Ход: предложить детям накручивать ленту на карандаш. Позже, освоив процесс, можно предложить эту игру в виде соревнования «Кто быстрее».

«Собери картинку».

Задача: развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию, усидчивость, умение видеть в части целое.

Материал: пазлы- плоскостные, объемные, пазлы имеющие внешний контур, кубики-пазлы.

Ход: предложить детям собрать пазл, начиная с четко выраженной части картинки.

        Движение рук является основой для формирования навыков самообслуживания у детей. От уровня развития мелкой моторики рук зависят показатели готовности детей к школе. Движения пальцев рук влияет не только на развитие моторной функции речи, оно стимулирует психические функции мышления, памяти, внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая безопасность – залог эмоционального благополучия дошкольника.

Проблема психологической безопасности в современном мире стоит очень остро. Рассмотрение данной проблемы в контексте российского образования необходимо начать с определе...

Родительское собрание "Значимость эмоционального благополучия ребенка для сохранения и укрепления психического здоровья ребенка в семье"

Выступление педагога-психолога на родительском собрании в средней группе о значимости эмоционального благополучия ребенка для сохранения и укрепления психического здоровья ребенка в семье....

Содружество ДОУ и семьи - залог социального благополучия ребенка

С введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования большое внимание уделяется сотрудничеству с семьей. Одной из задач, на решение которой направлен ФГОС дошко...

Консультация для родителей: "РОЛЬ МАТЕРИ В ЭМОЦИОНАЛЬНОМ БЛАГОПОЛУЧИИ РЕБЕНКА. ТРАДИЦИИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ"

Создавая в себе физическое тело малыша до рождения, после рождения мама формирует его духовный мир. Она как будто на ладонях привносит то светлое, что может дать ребенку. «Привносит на ладонях&r...

Педагогическая гостиная «Эмоциональное благополучие ребенка – залог успешности»

Цель: раскрыть значимость эмоционального благополучия ребенка в успешности его деятельности.Задачи:- Формировать у родителей детей раннего возраста убеждения в необходимости поддержания психологическо...