Консультация для педагогов на тему: Психолого - педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в ДОУ общеразвивающей направленности.
консультация по коррекционной педагогике на тему

Махалкина Ольга Георгиевна

Цель: Познакомить педагогов с организацией психолого - педагогического сопровождения детей с ОВЗ в ДОУ. Раскрыть задачи и принципы психолого-педагогического сопровождения, алгоритм действий, дать понятие ИОМ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsset.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов на тему:

Психолого - педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в ДОУ

общеразвивающей направленности.

Подготовила:

Ольга Георгиевна Махалкина

Педагог - психолог  

МАДОУ «Детский сад №9 «Кленок»

Цель: Познакомить педагогов с организацией психолого - педагогического сопровождения детей с ОВЗ в ДОУ. Раскрыть задачи и принципы психолого-педагогического сопровождения, алгоритм действий, дать понятие ИОМ.

    Ход консультации: Сопровождение – это не единовременная помощь, а долговременная поддержка ребенка, в основе которой лежит четкая организация, направленная на выбор варианта решения его актуальных проблем. Сопровождение мы рассматриваем, как систему деятельности всех специалистов, направленную на создание условий успешного развития ребенка.

Идея сопровождения объединяет работу всех специалистов к решению проблем ребенка, т.к. ребенок – это целостное существо.

Для коррекции развития детей в нашем саду существует служба сопровождения. В которую входят:

Медицинские работники : они осуществляют мониторинг здоровья воспитанников, заполняют листы здоровья, в которых отмечаются особенности соматического развития дошкольников.

Педагог-психолог: проводит психодиагностику, психокоррекционно-развивающую работу, просвещение и консультирование педагогов и родителей.

Учитель-логопед:  проводит диагностический мониторинг, занимается коррекцией и развитием речи, разрабатывает рекомендации другим специалистам по использованию рациональных логопедических приемов в работе с детьми.

Музыкальный руководитель: реализация используемых программ музыкального воспитания, программ дополнительного образования с элементами музыкальной, танцевальной терапии.

Руководитель физического воспитания: разработка  и реализация программ по физическому воспитанию, определение уровня физической подготовки детей, в соответствии с возрастом, выработка рекомендаций для воспитателей.

Воспитатель: определение уровня развития разных видов деятельности ребенка, особенности коммуникативной активности и культуры, уровня формирования целенаправленной деятельности, навыков самообслуживания согласно возрастному этапу, реализация рекомендаций учителя-логопеда, психолога, медицинского работника (организация режима).

Цель психолого - педагогического сопровождения - создание комплексной системы психолого - педагогических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме.

     К задачам психолого-педагогического сопровождения можно отнести следующие:

  • выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;
  • осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико- педагогической комиссии);
  • возможность освоения детьми с ОВЗ общеобразовательной программы и их интеграции в образовательном учреждении.

      Можно выделить следующие принципы психолого - педагогического сопровождения  в образовательном учреждении: 1) непрерывность; 2) системность; 3) индивидуальный подход; 4) обеспечение положительного эмоционального самочувствия всех участников образовательного процесса; 5) междисциплинарное взаимодействие в команде специалистов сопровождения.

     Следует напомнить, что к числу недостатков развития, характерных для всех категорий лиц с ОВЗ, относятся дети с:

  • замедленным и ограниченным восприятием;
  • недостатком развития моторики;
  •  недостатками речевого, сенсорного развития;
  • недостатком развития мыслительной деятельности;
  • недостаточной по сравнению с обычными детьми познавательная активностью;  
  • пробелами в знаниях и представлениях об окружающем мире, межличностных отношениях;
  • недостатком в развитии личности (неуверенность в себе и неоправданная зависимость от окружающих, низкая коммуникабельность, эгоизм, пессимизм, заниженная или завышенная самооценка, неумение управлять собственным поведением).

     К категории детей-инвалидов относятся дети,  имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем.

     В настоящее время существуют услуги,  предоставляемые детям с ОВЗ и имеющими инвалидность:

  • группы кратковременного пребывания и полного дня,
  • интеграционные, инклюзивные группы для детей с соматическими, двигательными и другими видами нарушений,
  • создаются условия для индивидуального развития детей с ОВЗ.

     Существует и определённый алгоритм действий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, посещающих дошкольное образовательное учреждение:

  • Первичная встреча с семьей, сбор информации о развитии ребенка, выявление образовательного запроса;
  • Заключение договора между ДОУ и родителями (законными представителями);
  • Разработка индивидуального маршрута на основе заключения ПМПК, консилиумом ДОУ, в который входят методист и специалисты ДОУ;
  • Создание условий в развивающей среде для ребенка с ОВЗ во время его пребывания в ДОУ;
  •  Реализация индивидуальной программы или маршрута;
  • Проведение промежуточной диагностики и анализ коррекционной работы;
  • Консультирование родителей.

     На основе целостного видения ребенка с учетом его актуального развития, разрабатываются стратегии сопровождения, конкретные задачи по отношению к каждому ребенку и группе в целом. Происходит организация целостного сопровождения, задействовав профессиональный и личностный потенциал всех педагогов и специалистов.

     ПМПк мы считаем наиболее важным и центральным моментом работы службы сопровождения, на который нанизываются другие виды деятельности.   ПМПк имеет «+» в том, что он обладает обучающим эффектом, он позволяет педагогам стать наблюдательнее и объективнее в оценке поведения детей.

     После проведения ПМПк разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты (ИОМ)  на квартал, такая форма ведения позволяет отследить динамику в развитии за период, оценить результативность работы и выработать дальнейшую линию сопровождения.

     Что же такое ИОМ?  Индивидуальный образовательный маршрут - это движение в образовательном пространстве, создаваемом для ребенка при осуществлении образовательного и психолого-педагогического сопровождения в конкретном образовательном учреждении специалистами различного профиля с целью реализации индивидуальных особенностей развития.

     Основные задачи маршрута сопровождения:

  • развитие личности ребенка (с учетом его индивидуальных физических и умственных возможностей);
  • осуществление полноценной адаптации в группе сверстников;
  • проведение коррекционно-педагогической, психологической работы с детьми;
  • подготовка к школьному обучению;
  • оказание помощи и поддержки родителям, консультирование по вопросам воспитания и развития ребенка.

     Можно выделить комплекс факторов, влияющих на выбор индивидуального маршрута:

  • Возраст ребенка;
  • Состояние здоровья;
  • Уровень готовности к усвоению ООП;
  • Возможность раннего выявления проблем в развитии ребенка и своевременного обращения к специалистам;
  • Профессионализм специалистов образовательного учреждения;
  • Возможность и желание семьи взаимодействовать со специалистами и продолжать занятия дома;
  • Оснащение материально-технической базы ОУ;
  • Особенности интересов и потребностей ребенка и его семьи в достижении необходимого образовательного результата.

     В дальнейшем проводится анализ проведённой работы по ИОМ с указанием реализованных  задач, при наличии отрицательных результатов указываются  причины, вносятся корректировки в содержание индивидуального образовательного маршрута.

     Одной из основных форм работы в системе психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ занимает работа с семьей. Основная цель этой работы – помочь родителям овладеть практическими знаниями и умениями, которые могут им понадобиться в процессе воспитания детей с ОВЗ в семье.

          Психолого-педагогическое сопровождение родителей детей с ОВЗ может проходить через консультирование, организацию Школ для родителей, Семейных клубов и др. Консультации, которые проводятся по индивидуальным запросам родителей, помогают решить многие вопросы и избежать ошибок в воспитании.

     Вся работа с родителями, воспитывающими детей с особыми нуждами, направлена на преодоление их социальной беспомощности за счет повышения педагогической компетентности, обучения навыкам взаимодействия и общения со своим ребенком, совместно выполняемых домашних заданиях и рекомендаций специалистов, а также за счет общения с другими родителями в рамках групповой работы.

     Подобное сотрудничество с родителями помогает создавать благоприятную эмоциональную и нравственную семейную атмосферу и, в целом, способствует повышению  психолого-педагогической компетентности родителей.

     Система взаимодействия специалистов, воспитателей и родителей в условиях ДОУ даёт возможность оптимизировать коррекционно-развивающий процесс, своевременно на ранних этапах развития и комплексно оказывать помощь ребёнку с ОВЗ и его семье. Добиваться максимальной динамики развития ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и возможностей, создать оптимальные условия для социализации ребёнка в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению детей среднего и старшего дошкольного возраста с проблемами социально-личностной сферы в условиях дошкольного образовательного учреждения «Я и другие»

Программа педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению детей среднего и старшего дошкольного возраста с проблемами социально-личностной сферы в условиях дошкольного образовательного у...

Взаимодействие педагогов в рамках психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Взаимодействие педагогов с родителями детей ОВЗ.

Растет количество детей, нуждающихся в психолого-педагогическомсопровождении специалистов разного профиля, поэтому перед педагогамистоит задача взаимодействия для реализации эффективной коррекционно-п...

Консультация на тему: Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в ДОУ общеразвивающей направленности.

Консультация познакомит педагогов с организацией психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в ДОУ....

Журнал взаимодействия педагога (воспитателя) с педагогом-психологом по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста в период адаптации при поступлении в детский сад.

Ранее детство-период интенсивного физического и психического развития. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобных в последующие периоды жиз...

Журнал взаимодействия педагога (воспитателя) с педагогом-психологом по психолого-педагогическому сопровождению детей

Педагог-психолог ДОУ – это специалист, реализующий комплексную психологическую работу с ребенком: обучающую, развивающую, коррекционную. Одним из условий результативности его труда является тесн...

Семинар-практикум для молодых педагогов на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых педагогов в инновационной образовательной среде»

Проблема конфликта между родителями и педагогом - это глобальная проблема общества в целом,самой системы образования.Существует также множество субъективных причин,которые даже при очень хорошем воспи...

Консультация для педагогов на тему: «Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста»

Ранний возраст является периодом существенных перемен в жизни маленького ребенка. Получив возможность самостоятельно передвигаться, он осваивает  пространство, самостоятельно входит в контакт с п...