План работы семейного клуба «Румяные щечки»
методическая разработка по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Чильдинова Анна Викторовна

Родительский клуб - это перспективная форма работы с семьей, учитывающая актуальные потребности семьи, способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи и передаче опыта в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_semeynogo_kluba.docx17.55 КБ
Office presentation icon semeynyy_klub_v_dou.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю

       Заведующий  МАДОУ  ДСКН №4

г.Сосновоборска

Н.А.Литошик

План работы семейного клуба «Румяные щечки»

на 2018-2019 учебный год.

Цель: создание  условий для установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Задачи:

1.способствовать установлению доверительных отношений между родителями и дошкольным учреждением.

2. повысить педагогическое мастерство родителей  по использованию здоровьесберегающих  технологий в домашних условиях.

3.оказывать всестороннюю помощь и поддержку родителям в вопросах воспитания, обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. вовлечь родителей в жизнь образовательного учреждения на принципах сотрудничества.

Месяц

Мероприятия

Содержание

ноябрь

Семинар-практикум «Безопасность в жизни ваших детей-будущих первоклассников!»

 Игровой тренинг для родителей и детей по ориентированию и мобильности (специалисты ДОУ).

февраль

Семинар-практикум «Как организовать спортивный досуг ребенка в выходной день».

Физкультурно-оздоровительный досуг для детей и их родителей (зимние забавы).

Май

Семинар-практикум «Здоровье  ребенка в ваших  руках!»

1.Выступление врача-офтальмолога «Профилактика нарушений зрения в период школьного обучения».

2.Практикум для родителей «Семья на пороге школы…» (учитель-дефектолог,  педагог-психолог).

3.Игровой тренинг для родителей и детей «Ждет нас школа» (воспитатели группы).

Составил:                                                                         учитель-дефектолог А.В.Чильдинова


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Семейный клуб, как эффективная форма взаимодействия дошкольного учреждения с родителями»

Слайд 2

Большая забота родителей о заработке, обеспечивающем физическое выживание, чем о воспитании детей; Снижение количества времени, уделяемого родителями общению с ребенком, преобладание в общении наставлений, запретов, упреков, окриков, которые либо подавляют его инициативу, либо вызывают протестное поведение; Изменение в структуре семьи (отец перестает быть главой семьи, дети живут с одними родителями, не имеют братьев и сестер, бабушки и дедушки живут отдельно или дистанцируются от внуков, молодые родители не хотят перенимать опыт воспитания детей от старшего поколения); Отсутствие готовности быть родителем.

Слайд 3

Создание единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

Слайд 4

Обеспечение эффективного взаимодействия между ДОУ и родителями воспитанников в целях оптимизации и развития детей в условиях ДОУ и семьи. Оказание всесторонней психолого-педагогической помощи родителям и детям, имеющим нарушение зрения в обеспечении всестороннего гармоничного развития. Психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей.

Слайд 5

Тема Задачи Форма проведения «Мы партнеры» Установление партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса». Презентация клуба «Уроки для родителей» «Преемственность и взаимодействие специалистов ДОУ с семьей в коррекционно-педагогической и лечебно-воспитательной работе с детьми с нарушением зрения» Семинар – практикум «Искусство жить под одной крышей» «Создание в ДОУ условий для самореализации в образовательном процессе детей с нарушением зрения День открытых дверей Круглый стол «Калейдоскоп здоровья» «Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе физического воспитания» Коррекционно-развивающее занятие Тема Задачи Форма проведения «Понимаем ли мы друг друга» «Эмоциональное благополучие ребенка и повышение его внутренних ресурсов» Психологический тренинг (Тренинговый семинар, ролевая игра) «Папы и дочки, мамы и сыночки» «Обогащение родительско - детских отношений через положительные эмоции, духовное общение и реализацию творческого потенциала». Семейный праздник «Учимся, играя» «Представление технологий в организации воспитательно-образовательного процесса с детьми с нарушением зрения по развитию речи» Мастер класс «Ярмарка родительских инициатив» с фотосессией. «Изучение и распространение положительного опыта успешного воспитания детей в благополучных семьях, укрепление взаимоотношений взрослых и детей, повышение авторитета родителей». Каждая семья представляет себя в своем амплуа. Обмен опытом… Тема Задачи Форма проведения «Поговори со мною мама! » Освоение родителями основ личностно-ориентированной педагогики и психологии общения с детьми, обеспечивающее эмоциональное благополучие и психическое здоровье детей. Театра- лизованная игра «Семейная игротека». Ориентация семьи на воспитание здорового ребенка. Предложить родителям блок практических знаний о целесообразном подборе игр и игрушек для детей с нарушением зрения. «Когда душа с душою говорит» Итоги работы за год – формирование определенной модели поведения родитель + ребенком + воспитатель. Выявление проблем, постановка задач на следующий год. Конференция. Анкетирование родителей. Награждение родителей, активно участвующих в работе клуба. Тема Задачи Форма проведения «Гиды на пути к здоровью ребенка» Итоги работы за год, выявление проблем, постановка задач на следующий год. Конференция. Экспресс опрос. «С днем рождения Детский сад!» «Погружение» родителей в жизнь детского сада, их заинтересованности и активизации в создании положительного, комфортного микроклимата. Установление доверительных отношений между семьей и ДОУ. День открытых дверей День рождение детского сада «Здравушка» («Я и ЗОЖ») Формирование у родителей и их детей определенных знаний о ЗОЖ. Закрепление привычки и выработка потребности следовать здоровому образу жизни. КВН «Спортивные задоринки» Обогащение отношений родителей и детей, через положительные эмоции, духовное общение и реализацию творческого потенциала. Спортивный семейный праздник

Слайд 6

Групповые: круглый стол, родительская конференция, семейный праздник, КВН, обсуждение семейного воспитания, экспресс опрос. Подгрупповые: мастер класс, коррекционно-развивающие занятие, психологический тренинг, семинар-практикум, решение педагогических ситуаций и другие.

Слайд 7

Степень включенности родителей в организацию педагогического процесса До прихода в семейный клуб Первый год посещения Второй год посещения Планирование 53,8% 73% 88,5% Подготовка и проведение мероприятий 0 26,9% 42,3% Участники мероприятий 26,9% 69,2% 92,3%

Слайд 8

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому…» А. Амонашвили