Описание вариативной формы реализации АООП ДО в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Карусель»
материал по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Данная образовательная практика была представлена на методических объединениях воспитателей логопедических групп и логопедов Ленинского района, слушателям курсов повышения квалификации ККИПК РО. По отзывам педагогов, "Карусель" была  признана  эффективной  формой  организации совместной деятельности педагогов и детей с особыми образовательными потребностями и одобрена для использования  в логопедических группах ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_karusel.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Описание вариативной формы реализации АООП ДО в  группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Карусель» (из опыта работы)

В соответствии с  требованиями федерального государственного образовательного стандарта деятельность логопедических групп  направлена на создание благоприятных условий развития и социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом  их образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья, оказание квалифицированной коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов, обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования детей.

В связи с этим, перед педагогами  ДОУ встал вопрос о необходимости разработки адаптированной основной образовательной программы с учетом особенностей психофизического развития детей с тяжелыми нарушениями речи, и стал осуществляться поиск  эффективных форм ее реализации,  направленных на построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития.

          Это привело к апробированию новых форм, технологий, приемов, обновления и создания индивидуальных программ коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности; преемственности  в работе специалистов и интеграции основных средств их педагогической деятельности.

С целью исключения информационной перегрузки детей была осуществлена интеграция  целеполагания, специфических средств работы с детьми, методов и форм работы специалистов (логопеда, воспитателя, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога изостудии), занимающихся коррекционной деятельностью. В результате амплификации развития детей на основе организации разнообразных видов детской деятельности удалось комплексно решать задачи повышения качества коррекционной работы, а также не превышать нормативы психофизиологических нагрузок на детей.

Творческой педагогической лабораторией ДОУ «Поиск» были  разработаны структурные модели:

  • проекта взаимодействия специалистов в коррекционной деятельности;
  • коррекционно-развивающего взаимодействия «Карусель» (деятельность организована как взаимодействие специалистов с детьми по принципу «карусели», т.е. перехода детей от одного педагога к другому).

«Карусель» проводится один раз в неделю во второй половине дня. В подготовке и проведении участвуют одновременно четыре специалиста: воспитатель, инструктор по физической культуре (или музыкальный руководитель), педагог-психолог, педагог изостудии. Учитель-логопед является координатором содержания коррекционно-развивающей работы специалистов.

Предметно-пространственная среда группы для «Карусели» готовится специальным образом. Расставляются столы для каждого специалиста с необходимым дидактическим материалом. Например: для музыкального руководителя – детские музыкальные инструменты, магнитофон, нотные карточки; для педагога  изостудии – мольберты, краски, бумага, трафареты и др.; для психолога – стимульный материал, ТСО, куклы для арт-терапии.

В организационном моменте воспитатель предлагает детям путем жеребьевки определить маршрут: с кем из  специалистов ребенок начинает работу. У каждого специалиста находится 2-3 ребенка в течение 10 минут. Смена детей у специалистов происходит после подачи звукового сигнала воспитателем (музыкальный молоточек). Переходя к другому специалисту, дети выполняют физкультминутку. Благодаря частой смене деятельности, смене способов и приемов работы у воспитанников наблюдается высокая активность, работоспособность и произвольность внимания, что служит залогом комфортности и успешности ребенка в образовательной деятельности.

Каждую неделю  «Карусель» объединена единой темой в соответствии с комплексно-тематическим планированием. Ее основная цель – реализация индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка.  У   специалистов разработаны специальные бланки, где фиксируются направления работы с  ребенком и результат.

Интеграция разных видов деятельности, соблюдение принципа комплексности  позволяет охватить все основные направления развития ребенка (коррекция и развитие всех сторон речи, художественно-эстетическое, физическое и др.); предусмотреть систему мер по охране и укреплению здоровья детей. В процессе совместной деятельности педагогов и ребенка создаются условия для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей, что способствует их раскрепощению, развитию творческих способностей, проявлению самовыражения и импровизации в выполняемой деятельности.

Таким образом, занятие «Карусель» - это:

  • Согласованная коррекционно-развивающая форма работы логопеда, воспитателей и других специалистов.
  • Индивидуальная направленность коррекционно-развивающих средств, методов, приемов.
  • Эмоционально-комфортная обстановка.
  • Дополнительные возможности реализации индивидуальных образовательных маршрутов детей.
  • Компенсация интенсивности занятий за счет смены видов деятельности, содержания и игровой двигательной активности.

Данный опыт работы был представлен на методических объединениях воспитателей логопедических групп и логопедов Ленинского района, слушателям курсов повышения квалификации ККИПК РО. Был признан эффективной  формой  организации совместной деятельности педагогов и детей с особыми образовательными потребностями и одобрен для использования  в логопедических группах ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ на рабочую учебную программу по реализации адаптированной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи среднего дошкольного возраста на 2014 – 2015 уче

Данная рабочая учебная программа соответствует образовательным стандартам и  может быть рекомендована для использования в учреждении дошкольного образования компенсирующей направленности для дете...

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по реализации адаптированной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ №46 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи среднего дошкольного возраста

Рабочая программа педагога дошкольного учреждения является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его профессиональную деятельность. Разработана на основе Адаптированной образовате...

педагогическая диагностика РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по реализации адаптированной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ №46 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи среднего дошкольного возраста

Реализация программы предполагает оценку индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей ...

Презентация опыта работы по теме «Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи».

Презентация опыта работы по теме «Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи»....

План работы по теме недели «Лето. Цветы на лугу». (с 18 по 22 мая). в старшей группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелым нарушениями речи (ОНР)группы №5в форме дистанционного обучения.

План работы по теме недели «Лето. Цветы на лугу».  (с 18 по 22  мая).в старшей группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелым нарушениями речи (ОНР)группы №5в формеди...

План работы по теме недели «Насекомые». (с 11 по 15 мая). в подготовительной группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелым нарушениями речи (ОНР)группы №5в форме дистанционного обучения.

План работы по теме недели «Насекомые».  (с 11 по 15 мая).в подготовительной группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелым нарушениями речи (ОНР)группы №5в формедистанцио...

Рабочая программа учителя-логопеда по коррекции тяжелых нарушений речи у детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7...