Выступление на педагогическом совете: «Игры и упражнения для развития конструктивного и логического мышления у детей с ОВЗ».
статья по коррекционной педагогике на тему

Смирнова Ирина Алексеевна

Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, стремления  к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №1637»


111401, г. Москва, ул. 3-я Владимирская, д.12А                                                                  тел.:(495) 672-02-35

e-mail: 1637@edu.mos.ru                                                                                       тел./факс: (495) 672-01-99

Выступление

на педагогическом совете:

    «Игры и упражнения для развития конструктивного и логического мышления у детей с ОВЗ».

Учитель-дефектолог Смирнова Ирина Алексеевна

Слайд 1. Используя логико-математические и дидактические игры, как средство активизации в формировании логического мышления мною была поставлена

Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, стремления  к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.

Слайд 2.  Задачи:

  • Обучать детей основным логическим операциям: анализу, синтезу, сравнению, отрицанию, классификации, систематизации, ограничению, обобщению, умозаключениям;
  • развивать у детей высшие психические функции, умение рассуждать, доказывать;
  • Развитие у детей логико-математических представлений (представления о математических свойствах и отношения предметов, конкретных  величин, числах, геометрических фигурах, зависимостях и закономерностях);
  • развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений и задач;
  • развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащения словаря ребёнка;
  • воспитание готовности к обучению в школе, развитие самостоятельности, ответственности, настойчивости в преодолении трудностей, координацию движений глаз и мелкой моторики рук, умений самоконтроля и самооценки.

Слайд 3. Логическое мышление по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Оно оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению.  

Логическое мышление и игры.

Логическое мышление – это система навыков, позволяющая выражать мысли в ясной и отчетливой форме, а главное понимать суть вещей, происходящих процессов.

Лучше всего привычку логично думать прививать ребенку с дошкольного возраста, не давая готового ответа на задание, а дать возможность найти решения самому.

В этом помогут игры: дидактические и логико- математические.

Эти игры делают процесс обучения легким и занимательным.

Слайд 4.  Средства, развивающие логическое мышление.

  • Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации.
  • Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях.
  • Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности.
  • Загадки. Задачи – шутки.
  • Игры головоломки.
  • Мозаики.  Пазлы.
  • Разгадывание ребусов.

Слайд 5. Игры и упражнения по развитию мыслительных способностей позволяют решать все три аспекта цели:

Познавательный аспект:

- формирование и развитие различных видов памяти, внимания и воображения, умений и навыков;

- формирование общей способности искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Развивающий аспект:

- развитие мышления в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение анализировать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.

- развитие сенсорной сферы, развитие двигательной активности.

Воспитывающий аспект:

- воспитание системы нравственных межличностных отношений.

Слайд 6. В группе создана развивающая среда, выделен специальный стеллаж с наличием дидактических , логико-математических игр, пазлы, лото  и т.д.

Слайд 7. Логические блоки Дьёнеша.  Цель: Развивать логическое мышление, умения выявлять свойства в объектах. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию

Слайд 8. Геометрический конструктор, игры – головоломки

«Танграм», «Монгольская игра». Цель: развития воображения, конструктивного мышления, сообразительности.

Слайд 9. Игры с счётными палочками. Цель: Формирование геометрических представлений, развивать пространственное

воображение детей.

Слайд 10. Игры со счётными палочками. Цель: Формирование геометрических представлений, развивать пространственное воображение детей.

Слайд 11. Дидактические игры: «Поймай рыбку», «Что есть что», «Подбери заплатку». Цель:  Развитие мышления, внимания.

Слайд 12. «Собери картинку», «Собери узор». Цель: учить детей выделять форму предмета, цвета, учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания.

Слайд 13. «Геометрическое лото», «Спрячь мышек в домиках». Цель: закреплять знания о геометрических фигурах.

Слайд 14. Лего, пазлы, мозаики. Цель: Развивать мышление, Воображение, умение из множества деталей создавать единый образ.

Слайд 15. Работа с родителями. Знакомство родителей с содержанием работы по программе. Разработка консультаций для родителей по данной теме. Привлечение родителей к изготовлению наглядного материала. Рекомендации для родителей по использованию литературы.

Работая над проблемой развития логического мышления у старших до-школьников, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами являются дидактические игры и игровые упражнения занимательного характера. Игры активизируют детей, так как в них заложена смена деятельности: дети слушают, думают, отвечают на вопросы, считают, находят их значения и выявляют результаты, узнают интересные факты, что не только способствует взаимосвязи различных аспектов окружающего мира, но и расширяет кругозор и побуждает к самостоятельному познанию нового.

Игры и упражнения по развитию мыслительных способностей позволяют решать все три аспекта цели: познавательный, развивающий, воспитательный.

Познавательный аспект:

- формирование и развитие различных видов памяти, внимания и воображения, умений и навыков;

- формирование общей способности искать и находить новые решения, не-обычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Развивающий аспект:

- развитие мышления в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение анализировать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.

- развитие сенсорной сферы, развитие двигательной активности.

Воспитывающий аспект:

- воспитание системы нравственных межличностных отношений.

В своей работе на ряду с типовой «Программой обучения и воспитания в

детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, постаралась собрать воедино разные игры на развитие логического мышления у детей старшего возраста.

В начале своей работы я провела проверку: все ли дети умеют считать предметы, сопоставлять количество разных предметов и определять, каких больше (меньше) или их поровну; каким способом при этом пользуются: счетом, соотнесением одним к одному, определением на глаз или сравнением чисел, умеют ли дети сравнивать численности совокупностей отвлекаясь от размеров предметов и площади, которую они занимают .

Организуя непосредственно образовательную деятельность с детьми добиваюсь, чтобы ребенок из наблюдателя превратился в активного участника. Форма проводимого мероприятия меняется в зависимости от поставленных задач.

Для достижения определенного результата в непосредственно образовательной деятельности придерживаюсь определенной структуры:

Логическая разминка.

Основное содержание непосредственно образовательной деятельности – изучение нового материала.

Физминутка, пальчиковая гимнастика.

Закрепление нового материала.

Развивающая игра, рисование, шнуровка.

Непосредственно образовательную деятельность начинаю с разминки: «Передай мяч», «Съедобное - несъедобное», «Летает, не летает» и т. д. Считаю, что разминка повышает мыслительную активность дошкольников, быстроту реакции. Основное содержание НОД представляет собой совокупность игр и упражнений, направленных на решение поставленных задач.

Физминутка и пальчиковая гимнастика позволяют детям расслабиться, переключиться с одного вида деятельности на другой, способствуют развитию крупной и мелкой моторики. Закрепление нового материала дает возможность оценить степень овладения детьми новым знанием. Развивающая игра, рисование в конце НОД являются своеобразной рефлексией, логическим окончанием проделанной работы и служат стимулом для ее продолжения. Организуя НОД, я направляю работу на развитие логического мышления через дидактические и логико-математические игры.

Через логико-математические и дидактические игры стремлюсь усовершенствовать понятия величины, научить детей сравнивать предметы по размеру, соизмерять предметы с другими по заданному признаку. По ознакомлению с величиной я использую игры с логическими блоками Дьенеша. Использую задания на формирование умения выделить элементы того или иного объекта (признаки, а также на соединение их в единое целое. Эти задания предполагают соединения двух признаков предмета в единое целое. Для сравнения предметов использую такие игры, как «Противоположность», «Сравни и запомни», «Кто быстрее подберёт коробки», «Признаки и свойства», «У кого хвост длиннее».

При изучении геометрических фигур и форм дети любят играть в игру: «Пара слов». Например : я говорю детям: круг - дети называют предмет, похожий на круг – руль, тарелка; прямоугольник – картина, дверь; овал – яйцо, и на оборот: я называю предмет, а дети называют форму. Детям также нравятся такие игры: «Закрой окошечки в домиках»( «Спрячь мышек в домиках», «Подбери заплатку», «Геометрическое лото». Также использую игры: «Какие бывают фигуры», «Подбери фигуру», «Назови свой автобус» и т. д. Очень часто использую на своих занятиях игры с счётными палочками «Составления геометрических фигур из счётных палочек».Огромное количество игр можно провести, используя логические блоки Дьенеша.

Пространственные представления детей постоянно расширяются и закрепляются в процессе всех видов деятельности. Дети овладевают пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко. Для закрепления понятий слева, справа, направо, налево ребенок должен научиться:

- Различать правую и левую руку

- Раскладывать предметы правой рукой слева на право (для правшей)

- Определять направления от себя: направо (справа) - налево (слева)

- Двигаться в заданном направлении (влево-вправо)

Поэтому по отработке этих навыков необходимо уделять достаточное количество времени, проводя занятия с ребенком в виде игр и заданий: Расскажи про свой узор», Встань на место», «Где фигура» и т. д.

Дети с большим удовольствием выполняют такие задания как: «Обведи животных»(жирафа с лева, слона с права, собаку с права, корову с лева и т. д.) ; «В какую сторону смотрят животные»(какие животные смотрят на лево, на право) ; «Назови, кто идет на лево, а кто идёт на право? Из какой сказки животные? »

Немаловажную роль в образовательной и самостоятельной деятельности занимают «игры-головоломки».

Игры – головоломки или геометрические конструкторы известны с незапамятных времён. Сущность игры состоит в том, чтобы воссоздать на плоскости силуэты предметов по образцу или замыслу. Набор элементов таких игр состоит из фигур, полученных при разрезании по определённым правилам какой-либо геометрической фигуры: квадрата – в игре «Танграм», прямоугольника – в игре «Пентамино», овала – в игре «Колумбово яйцо», круга – в играх «Вьетнамская игра». Эти игры предназначены для развития у детей пространственного изображения, логического и интуитивного мышления. Полезно организовать увлекательные упражнения с геометрическими фигурами «Геометрический конструктор». Цель упражнений – способствовать совершенствованию практической ориентировки детей в геометрических фигурах (уметь вычленять стороны, их пропорциональное соотношение; уметь соединять фигуры с целью получения новой, располагать их в пространстве, предвидеть видоизменение фигур в связи с изменением расположения составляющих частей) .

В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементы логического мышления, т. е. формируется умение рассуждать, делать свои умозаключения. Существует множество дидактических игр и упражнений, которые влияют на развитие творческих способностей у детей, так как они оказывают действие на воображение и способствуют развитию нестандартного мышления у детей. С целью развития у детей мышления, я использую различные игры: «Найди лишний предмет», «Найди пару», «Что есть что? », «Поймай рыбку» «Подбери заплатку нужного цвета», «Ассоциации», «Семейка», «Подберет картинку». Такие игры помогают развивать у детей умение мыслить логически, сравнивать сопоставлять и высказывать свои умозаключения.

Использование дидактических и логико - математических игр способ-ствует появлению у ребят интереса к познавательной деятельности, развитию их мышления, речи, воображения, мелкой моторики рук. Каждый ребенок учился играть в своем темпе, так как после занятий можно было еще раз выполнить задание, лучше понять его суть.

Немаловажную роль занимает организация самостоятельной деятельности в специально организованной развивающей среде, был создан уголок «Развивающих игр». В свободном пользовании у детей находятся разнообразные развивающие игры: «Мои первые ассоциации», «Геометрические формы», «Что из чего сделано», «Ребусы», «Часть и целое или мартышки учатся делиться», «Лабиринты», «Шнуровки», «Лото», «Кубики для всех», «Домино», «Блоки Дьенеша», «Пазлы», «Танграм», «Монгольская игра», «Игра с цветом» ; настольно печатные игры «Собери картинку», «Поймай рыбку», «Что есть что? » «Найди заплатку», «Подбери картинку»; «Лего», «Мозаики» напольные и настольные. Материалы и пособия постоянно обновляются.

В этих играх, кроме обучающих задач, я ставлю перед собой задачи личностного характера:

• Научить работать коллективно;

• Придерживаться определенных правил;

• Уметь проигрывать, но стремиться к победе честными способами;

• Воспитать чувство товарищества, сопереживания, сочувствия к проиграв-шему.

Все игры учат детей мыслить логически, удерживать в уме сразу не-сколько свойств предмета, уметь кодировать и декодировать информацию.

В тесном контакте с родителями провожу индивидуальную работу, си-стематически изучаю новинки методической литературы, выбираю из неё интересные материалы и консультирую родителей. Родители с большим удовольствием принимают участие в изготовлении наглядного пособия и методического материала. Такая форма работы способствует тесному сотрудничеству ДОУ и семьи по формированию необходимых представлений, воспитывает у ребенка уверенность в своих силах, развивает познавательный интерес.

Заключение

Используя различные логико-математические и дидактические игры в работе с детьми, я убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания. Подтверждением того служит срез знаний.

Считаю необходимым и в дальнейшей своей работе использовать логико-математические и дидактические игры для развития логического мышления детей. Формированию дошкольников логического мышления должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребёнком; повышенным вниманием компьютеризации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

В настоящее время на книжных развалах можно найти большое количество книг и тетрадей, предназначенных для тренировки у детей разнообразных навыков, необходимых в школе. Однако можно воспользоват...

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

В настоящее время на книжных развалах можно найти большое количество книг и тетрадей, предназначенных для тренировки у детей разнообразных навыков, необходимых в школе. Однако можно воспользоват...

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6-7 лет...

Развитие конструктивного и логического мышления у детей старшей группы дошкольного возраста

Цель: формирование логического мышления и развитие конструктивного мышления как средство развития пространственного мышления и математических способностей дошкольника....

Развитие конструктивного и логического мышления у детей старшей группы дошкольного возраста

Цель: формирование логического мышления и развитие конструктивного мышления как средство развития пространственного мышления и математических способностей дошкольника...

Мастер-класс для педагогов "Развитие конструктивных способностей, логического мышления у детей с помощью -Монтессори-материалов"

Ход проведения мастер- класса1.      Методическая минутка Педагогическая система Марии Монтессори признана во всем мире и даже в некоторых странах (Италия, Япония, ...