Дезадаптация и способы профилактики у дошкольников
статья по коррекционной педагогике (младшая группа) по теме

Лысякова Мария Александровна

У каждого ребенка процесс привыкания к садику проходит по - разному.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Адаптация детей раннего возраста14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Дезадаптация и способы профилактики у дошкольников.

У каждого ребенка процесс привыкания к садику проходит по-разному. В том случае, когда процесс адаптации ребенка к детскому саду затягивается, и функциональные показатели его состояния  длительно не возвращаются в норму, можно говорить о дезадаптации организма ребенка.

Когда у ребенка идет дезадаптация, то создается напряжение физиологического, психофизиологического и психического процесса, которое приводит к торможению развития ребенка.

Причинами возникновения дезадаптации могут служить, как возрастные особенности и возможности детей, так и индивидуальные  особенности ребенка. Неправильная организация деятельности ребенка может привести к неуравновешенности поведения. Например, когда не удовлетворяется двигательная активность ребенка то ребенок не получает достаточно впечатлений и испытывает дискомфорт, что приводит к  срыву в поведения  ребенка. Так же важен режим дня, гигиенический уход, правильное проведение всех режимных процессов – сна, кормления, туалета, организация самостоятельной деятельности  детей и занятий. Осуществление правильных воспитательных подходов к ребенку создает уравновешенное настроение и формирует правильное поведение ребенка.

Поведение ребенка под влиянием сложившихся привычек тоже может быть причиной возникновения дезадаптации. Если ребенок не умеет, есть самостоятельно  или не знает, как мыть руки в новой обстановке, где взять игрушку, ложиться спать без укладывания, то он легко плачет к любым изменений в его жизни. Это дети чаще всего требующие особого внимания, дети со слабым типом нервной системы.

Стойкое желание не посещать дошкольное учреждения, которое длиться до нескольких месяцев, говорит о раннем признаке дезадаптации ребенка. Это приводит к последствиям - нарушению  сна, просыпанию ночью с плачем, свидетельствует о сильном стрессе в течение дня. Постоянное нервное напряжение приводит к частым простудным заболеваниям и обострениям хронических болезней.

Для  предупреждения дезадаптации детей необходима комплексная работа всех участников образовательного процесса от воспитателя до детского психолога. Задачи коррекционной работы  с детьми в период дезадаптации являются: создание  безопасной и психологически комфортной обстановки в понимание внутреннего мира ребенка и помощь в его особом восприятии к миру, а также в предоставлении ребенку большей свободы и самостоятельности. Помощь в адаптации должна происходить в любую минуту с закреплением на позитивные процессы ребенка.

Предупреждая дезадаптацию целесообразно проводить анкетирование родителей, с целью узнавания основных психофизиологический и психологических особенностей ребенка. Что даст возможность сохранить психологическое и физическое здоровье ребенка и возможность комфортно развиваться  в период адаптации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры как способ профилактики наарушения осанки

данная статья дает обзор подвижных игр, применяемых в профилактике нарушений осанки....

«Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так...

Статья "Основные способы профилактики эмоционального напряжения у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкотерапии"

На сегодняшний день, во многих современных педагогических трудах отмечается проблема профилактики эмоционального напряжения у детей дошкольного возраста и остается одной из самых важных.Гармоничное ра...

Методическая разработка по теме «Игра как способ профилактики безопасного поведения на дорогах»

В методической разработке по теме "Игра как способ профилактики безопасного поведения на дорогах" есть необходимые рекомендации для воспитателей при обучении детей правилам безопасного повед...

Консультация«Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так...

Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми.

Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми....