С мячами играем-здоровье укрепляем (технологическая карта занятия)
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Осипова Наталья Александровна

В настоящее время наблюдается рост количества дошкольников, имеющих отклонения в речевом развитии. Значительную часть их составляют дети 5-7 лет, неовладевшие в нормативные сроки звуковой культурой речи, нарушениями звукопроизношения. Дети с нарушениями речи соматически ослаблены, физически невыносливы, быстро утомляются. Поэтому при работе с такими детьми важно уделять особое внимание физической культуре.

На занятиях по физическому воспитанию необходимо использовать разнообразнве упражнения и игры, направленные на азвитие чувства ритма, умения управлять собой, снятие общей скованности, напряжения. Важно развивать првильное физиологическое дыхание, предлагать упражнения на координацию речи с движением с помощью подвижных игр разной сложности. 

При комплексном подходе, сочетая коррекционно-педагогическую и лечебно-оздоровительную работу, направленную на нормаизацию всех сторон речи, развитие моторики и познавательных психических процессов, воспитание личности ребенка и оздоровление организма в целом. 

 

В предложенном материале представлен опыт работы инструктора по физической культуры с детьми, имеющими общие нарушения речи. 

 

Транслирование опыта:

Технологическая карта НОД по физической культуре для воспитанников коррекционной группы "С мячами играем - здоровье укрепляем".  Всероссийский интернет-портал «Открытый урок: обучение, воспитание, развитие, социализация». Свидетельство, 2018. 

Путь доступа к материалу: https://open-lesson.net/7961/

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Технологическая карта занятия148.98 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"С мячом играем-здоровье укрепляем"

конспект НОД в старшей группе на тему "С мячом играем-здоровье укрепляем"Цель: Научить владению мяча...

Консультация "Дома мы играем – здоровье наше укрепляем"#сидимдома

Консультация "Дома мы играем- здоровье наше укрепляем"...

Дома с мамой мы играем – здоровье наше укрепляем.

Подробное описание игр с детьми...

Физкультурный досуг с мячом в подготовительной к школе группе « С мячом играем - здоровье укрепляем!»

Физкультурный досуг с мячом в подготовительной к школе группе  « С мячом играем - здоровье укрепляем!» Цель: Пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта. За...

Досуг "С мячом играем - здоровье укрепляем!"

Актуальность:  Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие &mdash...