Мастер-класс для педагогов: "Использование конструктора ТИКО в развитии зрительно-пространственных представлений в рамках здоровьесберегающей технологии в ДОУ"
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Цель: Познакомить педагогов с возможностями использования конструктора в коррекционной работе для развития у детей зрительно-пространственных представлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_pedagogov.docx521.19 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов: "Использование конструктора ТИКО в развитии зрительно-пространственных представлений в рамках здоровьесберегающей технологии в ДОУ" ( амблиопия, косоглазие).

Цель: Познакомить педагогов с возможностями использования конструктора в коррекционной работе для развития у детей зрительно-пространственных представлений.

Ход мероприятия.

Добрый день, уважаемые педагоги.

С введением профстандарта  разработаны определённые  квалификационные  требования, предъявляемые  к  любому педагогу с позиции здоровьесозидающего образования.

Мы предлагаем вам мастер-класс по "Использованию конструктора ТИКО в развитии зрительно-пространственных представлений в рамках здоровьесберегающей технологии в ДОУ"  (в констексте здоровьесозидающего подхода) и   проведения  коррекционной работы по оптимизации механизмов здоровья с целью повышения его уровня, улучшения качества жизни и социальной адаптации дошкольников с нарушением зрения.

Есть коробка у меня,

В ней живут мои друзья.

Очень, очень разные:

Жёлтые и красные,

Зелёные, и  синие,

Все  дружные и сильные.

Вместе любят собираться

Ив постройки превращаться.

Перед вами конструктор ТИКО. Мы сейчас  используем ТИКО-фантазёр. Рассмотрите внимательно его детали. Как их назвать одним словом (Геометрические фигуры).

Рассмотрим эти фигуры-цвет, величина, названия (рассматривание -3 вида треугольников, 2 вида квадратов и тд.)

Рассмотрим как крепятся детали конструктора.

  1. Перед вами наборный коврик. Он используется для тренировки и развития зрительного восприятия геометрических фигур в пространстве.

Например: положите по центру красный малый квадрат.

Справа от него жёлтый равносторонний треугольник.

Слева…..

Сверху над квадратом…

Внизу под квадратом….

  1.  Для более старшего возраста можно использовать таблицу и игру по принципу «Муха в клетке»

Например: 2ряд 1 клетка- равнобедренный красный треугольник.

 1ряд 3 клетка- зелёный малый квадрат.

3ряд 2клетка –красный пятиугольник…

(Для самостоятельной работы можно использовать карточки с заданиями)

  1. Дидактическая игра «Фигуры замещения»

Например:

 Сконструируйте большой квадрат из двух прямоугольников.C:\с белой ТИКО\откр занятие\DSC_0599.JPG

Сконструируйте квадрат из прямоугольника и двух малых квадратов.

Сконструируйте  малый квадрат из двух прямоугольных треугольников.

Сконструируйте прямоугольник из квадрата и двух прямоугольных треугольников.

  1. Слуховой диктант: «Птенец»

 1. Сверху к пятиугольнику прикрепите квадрат. C:\с белой ТИКО\откр занятие\DSC_0551.JPG

2. К квадрату справа прикрепите треугольник.

3. К пятиугольнику слева сверху прикрепите треугольник.

  1. Щебечут радостные трели

Звонкие пернатые певцы

А в гнезде как будто в колыбели

Маленькие спят птенцы. Теперь ваши птенцы помогут провести зрительную гимнастику.

Мы летаем высоко, мы летаем низко, -2раза
Мы летаем далеко, мы летаем близко. – 2раза
Полетели, полетели, полетели,- по кругу
К маме в гнездышко прилетели.

  1. Графический диктант. «Собачка» -Ваш рисунок должен сомкнуться, точки начала и конца совпасть, проверьте, пожалуйста.

Находим исходную точку.

2 клетки вправо,1 клетка вверх, 1 клетка вправо,3 клетки вниз, 4 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх- линия замкнулась.

Педагог: Все ли справились с заданием? Какое животное у вас получилось? (собака-такса). Посмотрите, чего не хватает в изображении?  (хвоста). Обменяйтесь листочками  и сделайте из рисунка схему для конструктора ТИКО, разделите изображение на тико-детали, затем  сконструируйте. (самостоятельная работа).

C:\с белой ТИКО\откр занятие\DSC_0572.JPG

Уважаемые педагоги надеюсь, что мы своим мастер-классом помогли вам, вручили так сказать «инструменты» позволяющие реализовать здоровьесозидающий подход  в работе по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.

И вы будите включать в свою профессиональную деятельность конструктор ТИКО с его широкими обучающими и коррекционными возможностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей с фрагментом открытого просмотра на тему: «Су-Джок терапия – как эффективная здоровьесберегающая технология в работе с детьми дошкольного возраста»

В моем мастер-классе я познакомлю с элементами здоровьесберегающих технологий и помогу раскрыть их значение в работе по сохранению здоровья дошкольников....

Мастер - класс для воспитателей "Знакомство с конструктором ТИКО"

ТИКО - это мир фантазий!Мир идей, разнообразий.Изучая схемы в нём,Может получиться дом.Или мы построим замок,Где живёт большой дракон.Он принцессу сторожитИ огнём на всех рычит.ТИКО,  руки развив...

Мастер-класс для родителей «Формирование правильного дыхания посредством игровых упражнений. Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающей технологии».

Мастер-класс для родителей«Формирование правильного дыхания посредством игровых упражнений. Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающей технологии»....

Мастер-класс для педагогов «Использование игрового занимательного материала для развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов «Использование игрового занимательного материала для развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»Цель: повысить педагоги...

Мастер класс для педагогов: " Знакомство с конструктором ТИКО".

Мастер класс для педагогов, с целью повышения профессионального мастерства участников мастер- класса, в процессе активного педагогического общения по ТИКО-моделированию....

Мастер – класс на тему «Использование магнитного конструктора в познавательном развитии детей»

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования требуют от практиков решать образовательные задачи в процессе совместной деятельности ребенка с взрослым, в ходе режимных ...

Мастер класс для детей: «Знакомство с конструктором ТИКО»

Мастер класс для детей:«Знакомство с конструктором ТИКО».Цель: ознакомление с конструктором Тико. Обучение конструированию моделей деревьев по схемам.Задачи: - связать окружающий мир с тех...