Интегрированное открытое занятие с педагогом - психологом.
проект по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Переберина Евгения Дмитриевна

В рамках перспективного планирования 26.10.2018 года прошло совместное интегрированное занятие педагога – психолога и учителя – логопеда с детьми старших групп. Занятие проходило в музыкальном зале, в виде путешествия по сказке «Гуси-лебеди». Основной целью занятия было развитие эмоционально – волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

В задачи входило: расширять словарный запас по теме «Перелетные птицы», обогащать эмоциональный словарь, практиковать в употреблении в речи существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, слов – антонимов, развивать интонационную выразительность речи, общую и мелкую моторику, слуховое внимание, воображение, память.

С помощью интересной и яркой презентации ребята отправились в путешествие, вспомнили сказку «Гуси – лебеди», перелетных птиц и как они выглядят, почему их называют перелетными. На занятии использовалась различная музыка, например, с голосами птиц, где ребята отгадывали какие перелетные птички поют, пытались им подражать и поиграть в игру «Птичье пианино». Педагог – психолог Елена Васильевна провела с детьми игру «Горячий мяч», где ребята вставали в круг и передавали мячик друг другу изображая птиц с разной интонацией (радостной или грустной). Также ребятам была предложена коммуникативная игра «Дрозд». Ребята вставали парами и выполняли различные движения.

Учитель –логопед Евгения Дмитриевна провела с детьми игру «Маленькая птичка», где ребята учились называть части тела птицы ласково (голова –головка, крыло – крылышко), а также физкультминутку «Птички прилетели». Особенно запомнилось и понравилась детям игра «Перышко» на развитие речевого дыхания, где ребята сдували птичьи перышки с ладошки.

Итогом занятия стала коллективная работа «Лебедь». Под веселую музыку ребята по очереди приклеивали перышки, раскрашивали носик и лапки у лебедя, нарисовали солнышко и водичку. Вернуться в детский сад из сказки помогла красивая классическая музыка, где ребята, закрыв глаза, представляли, как они летят на крыльях птиц.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое занятие для педагогов-психологов ДОУ

Занятие проходило в рамках темы недели детского сада: "Животные морей и океанов".   Цель:·        Развитие познавательного интереса и словесно-логического ...

Конспект интегрированной НОД по теме: «машины специального назначения». Открытое занятие для педагогов

Занятие проводилось с детьми 4-5 лет (средняя гр.),дополнительно веде в этой группе кружок по ПДД.Цель: формировать у детей знания о правилах дорожного движенияЗадачи: закрепить с детьми дорожны...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и изо( открытое занятие для педагогов МАДОУ)

Цель: Через использование художественного слова,произведений классики, ввести детей в удивительный мир моря....

Конспект открытого группового занятия с педагогом-психологом в подготовительной группе "Развитие внутренних отношений детей подготовительной группы"

Цель: формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.Участники: дети старшего дошкольного возраста в количестве 8-10 человек, продолжительность занятия 40 мин...

«Поездка к старичку- Лесовичку» Интегрированное открытое занятие для педагогов МДОУ № 91 (четвертый год обучения)

laquo;Поездка к старичку- Лесовичку»Интегрированное открытое занятие для педагогов МДОУ № 91(четвертый год обучения)...

интегрированное занятие с педагогом психологом

совместно с психологом провели занятие...

Интегрированное занятие с педагогом-психологом "Путешествие в осенний лес"

Интегрированное занятие со старшими дошкольниками на развитие познавательных способностей у детей с ЗПР...