Игры с логическими блоками Дьенеша
учебно-методический материал по коррекционной педагогике на тему

Гомоюнова Дарья Олеговна

Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 фигур разного цвета, формы, размера, объёма. Каждая из фигур в наборе представлена в единственном экземпляре. Игры с логическими блоками Дьенеша направлены на развитие элементарных математических представлений детей от 2 до 8 лет. С их помощью можно изучать характеристики объектов: форма, цвет, размер, объём. Существует масса игр с блоками Дьенеша, различных по сложности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bloki_denesha.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Логические блоки Дьенеша

Во многих странах мира успешно используется дидактический материал «Логические блоки Дьенеша», разработанный венгерским психологом и математиком Золтаном Дьенешем для развития логического мышления у детей.

Опыт российских педагогов показал эффективность использования логических блоков как игрового материала  в работе с детьми дошкольного и начального школьного возраста для:

- ознакомления детей с геометрическими фигурами и формой предметов, размером;

- развитие мыслительных умений: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, кодирования и декодирования информации;

- развитие творческих способностей;

- развития познавательных процессов памяти, внимания, мышления, воображения.

Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур:

- четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);

- трех цветов (красные, синие и желтые фигуры);

- двух размеров (большие и маленькие фигуры);

- двух видов  толщины (толстые и тонкие фигуры).

По задумке Дьенеша в наборе блоков нет ни одной одинаковой фигуры.

Каждая геометрическая фигура имеет 4 признака: цвет, форма, толщина, размер.

Для начала познакомьте ребенка с блоками. Выложите перед ребенком набор и дайте ему возможность изучить фигуры, потрогать, перебрать, подержать в руках  и поиграть с ними. Чуть позже можно предложить следующие задания:

- Найти все  фигуры такого же цвета, как выложенная (покажите, например синюю  фигуру). Затем можно попросить ребенка показать все блоки квадратной формы и т.д.

- Попросите ребёнка дать мишке все красные фигуры, зайчику - синие, а собачке – жёлтые; затем  подобным образом группируем фигуры по размеру,  форме, толщине.

- Попросите ребёнка определить какую-нибудь фигуру по цвету, форме, размеру, толщине.

Вот игры, в которые можно поиграть совместно с ребёнком:

- Все фигурки складываются в мешок. Попросите ребенка на ощупь достать все квадратные блоки (все большие или все толстые).

- Все фигурки опять же складываются в мешок. Ребенок достает фигурку из мешка и характеризует ее по одному или нескольким признакам. Либо называет форму, размер или толщину, не вынимая из мешка.

- Перед ребенком выкладывается несколько фигур, которые нужно запомнить, а потом одна из фигур исчезает или заменяется на новую, или две фигуры меняются местами. Ребенок должен заметить изменения.

- Выложите перед ребёнком ряд фигур, чередуя их по цвету: синий, желтый, синий... (можно чередовать по форме, размеру и толщине). Предложите ему продолжить ряд.

- Каждой фигуре нужно найти пару, например, по размеру: большой желтый круг встает в пару с маленьким желтым кругом и т.д.

- Можно спрятать в коробочку одну из фигур, а ребенок будет задавать наводящие вопросы, чтобы узнать, что за блок лежит в коробочке.

- Выкладываем в ряд 5-6 любых фигур. Нужно построить нижний ряд фигур так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы (цвета, размера).

- Также из логических блоков Дьенеша можно составлять плоскостные изображения предметов: машинка, паровоз, дом, башня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с логическими блоками Дьенеша, как одна из форм усвоения сенсорных эталонов

Опыт работы с детьми с использованием логических блоков Дьенеша.Основная цель использования дидактического материала. Знакомство с приёмами эфективной работы.Игровые упражнения используемые в работе....

Игры с логическими блоками Дьенеша

В статье дается описание развивающей игры "Блоки Дьенеша, краткое описание теории шести стадий изучения математики З.Дьенеша, рассказывается об основных умениях и навыках, которые формируются у детей ...

Дидактические игры с логическими Блоками Дьенеша

В моей консультации представлены игры с Блоками Дьенеша, которые в игровой форме помогут ребенку освоить геометрические фигуры, форму, размер предмета. Развить сенсомоторную способность, мыслительные ...

«ИГРЫ С ЛОГИЧЕСКИМИ БЛОКАМИ ДЬЕНЕША».

Игры на развитие интеллектуальных способностей детей...

Дидактические игры с логическими блоками Дьенеша.

Формы организации работы с логическими блоками. Логические игры и упражнения с блоками Дьенеша....

Консультация «Игры с логическими блоками Дьенеша, как одна из форм усвоения сенсорных эталонов»

В дошкольной дидактике применяются разнообразные развивающие материалы. Наиболее эффективными являются логические блоки Дьенеша. Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш...

Проект (творческий, долгосрочный, семейно – групповой). «Игры с логическими блоками Дьенеша, как средство формирования познавательной деятельности и развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста»

Материал дл педагогов и родителей. Как развивать у детей среднего дошкольного возраста интеллектуальные, личностныею. творческие качества посредством использования блоков Дьенеша....