Консультация для родителей "Упражнения с мячом для лечения близорукости"
консультация по коррекционной педагогике

Королева Виктория Юрьевна

"Упражнения с мячом для лечения близорукости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_s_myachom_dlya_lecheniya_blizorukosti.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений с мячом для лечения близорукости

Адаптивное физическое воспитание для слабовидящих детей имеет большое значение, поскольку является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций, средством полноценной подготовки детей к жизни.

Игра как средство коррекции имеет большое значение в адаптивном физическом воспитании детей с нарушениями зрения. В процессе игры создаются условия для всестороннего развития личности ребенка. Характер игры можно придать любому физическому упражнению.

Комплекс упражнений с мячом для лечения близорукости

детей дошкольного возраста

  1. И.п. – стоя. Держать мяч в правой рук. На счет «один, два» поднять руки через стороны вверх, потянуться – вдох, переложить мяч в левую руку; на счет «три, четыре» через стороны опустить – выдох. Смотреть на мяч, не поворачивая головы. Повторить 4-6 раз.
  2. И.п. – стоя. Держать руки с мячом впереди. Круговые движения руками. Смотреть на мяч, дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз в каждом направлении.
  3. И.п. – стоя. Держать мяч впереди в согнутых руках. Сгибая ногу, коленом ударить по мячу. Повторить 8-10 раз каждой ногой.
  4. Бег на месте в среднем темпе 9варианты; бег на прямых ногах, поднимая высоко колени или сильно сгибая ноги в коленных суставах так, чтобы пятками касаться ягодиц) в течение 1 мин. С последующим переходом на ходьбу.
  5. Лежа на животе, мяч сзади. На счет «раз» поднять руки с мячом, приподнять голову и плечи; на счет «два, три» держать; на счет «четыре» опустить руки. Повторить 4-6 раз.

Тренировка глаз всегда была и остается актуальной. Своевременная профилактика снижает потерю зрения.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия нужны не только для улучшения здоровья и физического развития детей. Они направлены на создание определенного жизненного тонуса у слабовидящих детей, на снижение утомления, которое у них наступает значительно быстрее, чем у здоровых детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Скарлатина, симптомы и лечение"

В данной работе дается подробное описание первых признаков болезни и способы лечения....

Консультация для родителей "С мячом играем - речь развиваем. Игры с мячом в логопедической работе"

В материале консультации для родителей рассказывается об истории игр с мячом и роли мяча в логопедической работе с дошкольниками, описываются виды игр с мячом и предлагаются конкретные игры с использо...

Консультация для педагогов ДОУ "Пение как лечение"

Консультация для педагогов ДОУ "Пение как лечение" в которой говориться о пении и его влияние на здоровье человека....

Консультация для педагогов «Цветотерапия» или «Хромотерапия» Лечение цветом

Что такое хромотерапия? Или попросту цветотерапия?Это ничем не примечательное лечение цветом В древние времена, в Индии, Египте и Китае считалось, что цвет восстанавливает душевное равновесие. В ...

Консультация для родителей: «Расслабляющие процедуры в лечении патологий нервной системы (гидротерапия, песочная терапия)».

Терапия песком (песочная) и водой (гидротерапия) уже давно прекрасно себя зарекомендовали в лечении неврологических патологий. К тому же применять их в домашних условиях совсем нетрудно, поэтому их ос...

Консультация для родителей "Часто болеющие дети, лечение и профилактика"

Консультация для родителей на тему "Часто болеющие дети, лечение и профилактика".Диагноз "Часто болеющий ребенок",  знаком, к сожелению, многим мамам....