Буклет "Знакомые клавесы"
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

Буклет  знакомит  родителей с деревянными палочками(клавесами), которые развивают мелкую моторику, пространственную ориентацию, вырабатывают чувство ритма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buk_na_seminar.doc347.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Что происходит при игре на клавесах?

1.развивается координация рук, во время манипулирования палочками

2. дети учатся реагировать на смену движений по показу педагога

3.дети находят различные приемы звукоизвлечения

4.учатся ритмично передавать метр и ритм стиха

5. развиваются ритмический слух,

память

6.развивается творческая активность в изобретении ритмов

     

Наш адрес:

Саратовская область, г.Ершов, ул. Мелиоративная, д.39.

   

Составитель: 

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Живайкина Наталья

Александровна

ГБУ  СО «Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Знакомые

клавесы

(для родителей)

2018г

Клавесы - это и правда музыкальный инструмент. Волшебный. Ведь, чтобы на нем играть, не нужно знать нот! А еще он очень многофункциональный. Смотрите сами:

 НАЧНИТЕ С ОДНОЙ ПАЛОЧКИ ✔Катаем клавес в ладошках. Катать нужно так, будто вы пытаетесь согреть руки. ✔Кладем палочку на верхнюю часть ладони (на подушечки) и ловим баланс, чтобы палочка не упала. ✔По аналогии держим баланс на двух пальцах. ✔Покрутите палочку в руке, вращая запястьем. ✔Покрутите палочку пальцами в одной руке. ✔Возьмите клавес в руку, зажав кулак, затем перехватите свободный край палочки в другую руку, как будто взбираясь по веревке вверх, а затем вниз. Повторите несколько раз. ✔Проведите палочкой по всему телу: за спиной, под ногами и над головой, а затем сделайте восьмерку под ногами, хватая палочку разными руками.

ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ С ДВУМЯ ✔Попробуйте предложить ребенку повторить ритмический рисунок. Например, 1-2-3-4: удар на каждый счет; 1 (удар) – 2 (пропуск) – 3 (удар) – 4 (пропуск); 1-и 2-и 3-и 4-и и т.д. Затем предложите ребенку создать собственный ритм и повторить его несколько раз. ✔Зажмите палочки и между ладонями и покатайте их. ✔Попробуйте «забить» одну палочку другой в кулак, как будто это гвоздь и молоток. Поменяйте руки. ✔Держите один клавес посередине в руке, а другим ударяйте поочередно то по правой, то по левой стороне. ✔Попробуйте поставить палочки друг на друга. ✔  ✔Постучите палочками по земле или ковру (можно использовать книгу) как по барабану. Это самое любимое занятие детей, поверьте! ✔Постучите клавесами между ногами и по сторонам поочередно (по центру, слева, справа). Задавайте несложный ритм для вашего ребенка, чтобы он мог повторять ваши движения (центр, справа, центр, слева  и т. д.). ✔Перекрещивайте палочки. Попробуйте постучать по сторонам, а потом перекрестите руки и постучите еще раз. Это ОЧЕНЬ важный навык в развитии ребенка, это помогает при чтении и письме. ✔Стоя на ногах, опустите клавесы низко-низко к земле и постучите, а затем поднимите высоко над головой и постучите. ✔Постучите палочками справа и слева от себя. ✔Представьте, что вы дирижируете оркестром. ✔Предложите  ребенку попробовать постучать палочками за спиной. Это развивает координацию. ✔Включите какую-нибудь музыку, маршируйте по комнате и делайте вид, что ваши клавесы это различные инструменты. Здесь вы ограничены только вашей фантазией.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ритмические игры с палочками-клавесами

Ритмические игры с палочками-клавесами...

Игры с клавесами

Игры для детей 3-4 лет...

Семинар- практикум « Использование клавес в речевых и музыкальных играх, как эффективная форма развития чувства ритма у детей дошкольного возраста»

Повышение профессионального уровня педагогов  по использованию упражнений с деревянными палочками, способствующих развитию чувства ритма у детей....

Игры с деревянными палочками клавесами

игры с деревянными палочками клавесами...

Картотека "Ритмические игры с палочками - клавесами"

Картотека "Ритмические игры с палочками - клавесами"...

Картотека развивающих ритмических игр и упражнений с палочками (клавесами) для детей 3-7 лет

Картотека развивающих ритмических игр и упражнений с палочками (клавесами) для детей 3-7 лет...

Ритмические игры с клавесами (палочками)

Ритмические игры с клавесами (палочками)...