Организация совместной деятельности педагога-психолога с ребенком с РАС в детском саду
статья по коррекционной педагогике

Мартынова Анна Михайловна

В статье освещен воспрос о том, как организовать совместную деятельность педагогу-психологу с ребенком с РАС в детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация совместной деятельности

педагога-психолога с ребенком с РАС в детском саду

Педагог-психолог Мартынова Анна Михайловна

Структурное подразделение «Детский сад №56» г.о. Сызрань

Самарская область

Расстройства аутистического спектра возникают в детском возрасте, в разной степени сохраняются на протяжении всей жизни человека и характеризуются качественными нарушениями в сфере коммуникации, социального взаимодействия, а также склонностью к стереотипному поведению. Нарушения социального взаимодействия проявляются в неспособности адекватно использовать контакт взора, мимическое выражение, жестикуляцию. При аутизме нарушена реакция на других людей, отсутствует модуляция поведения в соответствии с социальной ситуацией. Дети не способны устанавливать взаимосвязь со сверстниками, у них отсутствуют общие интересы с другими людьми.

Именно поэтому ребенок с аутизмом нуждается в специальных условиях в дошкольном образовательном учреждении. К таким условиям относятся:

Компетентность персонала (знают и учитывают особенности детей с РАС, знают и используют методы, позволяющие развить навыки, устранить нежелательные формы поведения).

Организация среды, позволяющая компенсировать отсутствующие навыки. Иначе говоря, с одной стороны, нужно направлять усилия на адаптацию ребенка к социуму, а с другой, – адаптировать среду к особенностям и потребностям самого ребенка.

Командная работа (специалисты разного профиля, родители).

Дополнительные ресурсы (малая группа, постепенная интеграция, тьютор и прочее).

Для успешной интеграции ребенка с РАС в детский коллектив необходимо пройти несколько этапов:

1. Предварительный этап. Первичный прием.

2. Подготовительный или адаптационный этап.

3. Углубленная диагностика рамках индивидуальных (игровых) сеансов.

4. Занятия в мини-группе.

5. Занятия в расширенной группе с параллельным частичным включением ребенка с РАС в группу нормативно развивающихся сверстников.

6. Полное включение ребенка с РАС в инклюзивную группу.

Задачи совместной деятельности педагога-психолога с ребенком с РАС:

• взаимная адаптация аутичного ребенка и специалиста, установление эмоционального контакта;

• расширение практического опыта ребенка, объема знаний и представлений об окружающем мире;

• формирование целенаправленных предметных действий;

• построение пространственно-временной структуры занятий;

• коррекция и развитие коммуникативных навыков и познавательной деятельности.

Первым шагом в работе с аутичным ребенком является установление с ним эмоционального контакта. Основное правило – не торопиться, не навязываться, но постараться увидеть его встречное движение и адекватно на него ответить. Не надо торопиться переходить к другим формам взаимодействия. Важно чтобы ребенок сначала «обжил» саму ситуацию установления контакта, опробовать свою способность вызвать другого человека на общение. Когда эмоциональный контакт педагога-психолога с ребенком установлен, то необходимо постепенно переходить к игровому взаимодействию с ним.

Успешность совместной деятельности педагога-психолога с ребенком с РАС будет зависеть от правильно организованного учебного пространства. При организации индивидуальных занятий необходимы кабинеты со специально организованным пространством.

На первом этапе работы по формированию стереотипа учебного поведения коррекционно-развивающее пространство организуется таким образом, чтобы ребенок не отвлекался от выполнения заданий. Основной принцип организации рабочего места – ограничение пространства. На этом этапе рабочий стол находится непосредственно у стены, на которой закреплена доска. Ребенка сажают лицом к доске, а взрослый находится позади него, осуществляя необходимую помощь. Таким образом, непосредственного социального контакта и коммуникации не происходит, и ребенок полностью концентрируется на выполнении задания.

На следующем этапе рабочий стол отодвигается от стены, а взрослый перемещается в зону видимости ребенка и занимает положение между доской и рабочим столом. На этом этапе социальное взаимодействие усиливается. Ребенок учится перемещать и распределять внимание между заданием и педагогом.

При работе с детьми, имеющими РАС, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Задания должны быть для ребенка доступными. Трудновыполнимые задания могут провоцировать вспышки дезадаптивного поведения.

2. Увеличение количества заданий и их усложнение должно осуществляться постепенно, в зависимости от уровня развития ребенка.

3. Необходимо всегда включать интересные для ребенка виды деятельности. Наиболее интересный для ребенка вид деятельности нужно помещать в конец коррекционно-развивающего занятия в качестве подкрепления/вознаграждения.

4. При выполнении заданий необходимо соблюдать четкую последовательность. Искажение последовательности – недопустимо.

5. Ребенка нужно хвалить и поощрять после выполнения каждого задания. Это стимулирует его к дальнейшей работе.

6. Выполнение всех заданий, включенных в коррекционно-развивающее занятие – обязательно. Занятие заканчивается только после завершения последнего задания.

Постепенно, в зависимости от индивидуальных возможностей ребенка, количество заданий увеличивается, а занятия усложняются. Затем осуществляется постепенный переход на групповую форму работы.

Когда сформировался стереотип учебного поведения в малой группе, состоящей из 2-х человек, то ребенок с РАС может участвовать в групповых коррекционно-развивающих занятиях. Что свидетельствует о правильно организованной совместной деятельности педагога-психолога с ребенком с РАС в дошкольном образовательном учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект совместной деятельности педагога-психолога и детей с ОНР. Тема: "Две планеты"

План-конспект совместной деятельности педагога-психолога и воспитанников с элементами сказкотерапии и арт-терапии.Тема "Две планеты"Группа: подготовительная компенсирующей напрвленности...

Методическая разработка совместной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "Если с другом вышел в путь"

Одним из направлений деятельности педагога-психолога с детьми является работа по формированию у воспитанников навыков общения, доброжелательных отношений, умений конструктивно разрешать конфликтные си...

Проект совместной деятельности педагога-психолога ДОУ и родителей с целью создания «Зоны успешности педагога» на тему: «Неделя психологии в ДОУ»

Взаимоотношения детского сада и семьи необходимо строить на основе доверия, взаимопонимания, тактичности, доброты и внимания. Поэтому психологическая работа в нашем детском саду строится с учетом потр...

Организация совместной деятельности педагога-психолога и учителя-логопеда ДОУ, с детьми, имеющими трудности развития познавательной и речевой сферы.

Совместная работа педагога-психолога и учителя-логопеда с детьми, имеющими трудности познавательной и речевой сферы с использованием иновационных технологий, к которым можно отнести сенсорную комнату....

Технологическая карта организации совместной деятельности педагога-психолога с детьми в рамках технологии деятельностного метода «Подружись с Лунатиком».

Форма НОД: Игровая, технология деятельностного метода «Ситуация», эмоционально-чувственного погружения....