«Игры на коррекцию агрессивного поведения детей дошкольного возраста»
рабочая программа по коррекционной педагогике

Шевелева Светлана Григорьевна

Работа с детьми, проявляющими агрессию

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление педагогического опыта по теме

«Игры на коррекцию агрессивного поведения детей дошкольного возраста»

Шевелевой Светланой Григорьевной

педагогом-психологом МБДОУ «ДС «Снежинка»

г. Муравленко, ЯНАО

Проблема агрессивности детей в настоящее время является актуальной как для общества в целом, так и для детской психологии, в частности. Рост агрессивных тенденций, распространение насилия и жестокости, отмечаемые в детской среде, вызывают озабоченность педагогов и родителей. Особенно беспокоит «культ насилия» на экране, демонстрация моделей агрессивного поведения в СМИ, а  в последние годы – увлеченность современных детей видео- и компьютерными играми агрессивного содержания.

Поэтому закономерно, что изучению феномена агрессивности посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках разных психологических направлений и школ. В центре внимания исследователей оказываются такие аспекты проблемы, как: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявление агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии. В многочисленных работах показано, какая роль в развитии агрессии в детском возрасте принадлежит нарушениям детско-родительских отношений, системе применяемых воспитательных воздействий, прежде всего – наказаниям, примерам агрессивного поведения, демонстрируемым взрослыми, сверстниками и символическими моделями.

Выявление механизмов формирования агрессивности, процесса ее становления в дошкольном возрасте имеет важное значение в профилактике и коррекции детской агрессивности. Кроме того, отсутствие должного внимания к предупреждению и преодолению агрессивности у детей дошкольного возраста затрудняет воспитательную работу в последующие возрастные периоды, когда личность подростка и юноши уже достаточно сложилась.

Для того чтобы результат работы с агрессивным ребенком был устойчивым, необходимо, чтобы коррекция носила не эпизодический, а системный, комплексный характер, предусматривающий проработку каждой характерологической особенности данного ребенка. В противном случае эффект от коррекционной работы будет нестойким.

Основные направления коррекционной работы:

1. Снижение уровня личностной тревожности.

2. Формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей, развитие эмпатии.

3. Развитие позитивной самооценки.

4. Коррекционная работа, направленная на обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом.

5. Коррекционная работа, направленная на обучение ребенка управлению своим гневом.

6. Поведенческая терапия, направленная на расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации и снятие деструктивных элементов в поведении.

7. Консультативная и коррекционная работа с родителями и педагогами, направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения у детей.

На своих занятиях я использую следующие игры и упражнения.

        

Игры и упражнения для детей дошкольного возраста,

направленные на обучение управлению своим гневом.

1. «Возьмите себя в руки» (для детей с 5 лет)

Ребенку говорят: «Как только ты почувствуешь, что забеспокоился, хочется кого-то стукнуть, что-то кинуть, есть очень простой способ доказать себе свою силу: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди – это поза выдержанного человека».

2. «Врасти в землю» (для детей с 5 лет)

«Попробуй сильно-сильно надавить пятками на пол, руки сожми в кулачки, крепко сцепи зубы. Ты – могучее, крепкое дерево, у тебя сильные корни, и никакие ветры тебе не страшны. Это поза уверенного человека».

3. «Стойкий солдатик» (для детей с 5 лет)

«Когда ты сильно возбужден и не можешь остановиться, взять себя в руки, встань на одну ногу, а другую подогни в колене, руки опусти по швам. Ты – стойкий солдатик на посту, ты честно несешь свою службу, оглянись по сторонам, заметь, что вокруг тебя делается, кто чем занят, кому надо помочь. А теперь поменяй ногу и посмотри еще пристальней. Молодец! Ты настоящий защитник!»

4. «Замри» (для детей с 5 лет)

«Если ты расшалился и тобой недовольны, скажи себе мысленно: «Замри!» Посмотри вокруг, что делают другие, найди себе интересное занятие, подойди к кому0нибудь и попроси поиграть с тобой. Кто-то обязательно согласится, и тебе будет интересно».

Игры и упражнения, направленные

на обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом

1. Игра «Злые – добрые кошки»

Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого на полу лежит обруч. Это «волшебный круг», в котором будут совершаться «превращения».

Ребенок входит внутрь обруча и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши, звук колокольчика, звук свистка) превращается в злющую-презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя.

Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: «Сильнее, сильнее, сильнее…», - и ребенок, изображающий кошку, делает все более и более «злые» движения.

По повторному сигналу ведущего «превращение» заканчивается, после чего в обруч входит другой ребенок и игра повторяется.

Когда все дети побывают в «волшебном круге», обруч убирается, дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых кошек по сигналу взрослого (если кому-то не хватило пары, то в игре может участвовать и сам ведущий). Категорическое правило: не дотрагиваться друг до друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, ведущий показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру.

По повторному сигналу «кошки» останавливаются и могут поменяться парами. На заключительном этапе игры ведущий предлагает «злым кошкам» стать добрыми и лаковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласкаются друг к другу.

2. Игра «Упрямая подушка».

        Нужно подготовить «волшебную, упрямую подушку» (подушка с темной наволочкой или «злой  рожицей») и ввести ребенка в игру-сказку: «Волшебница-фея» (или другой любимый персонаж) подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри нее живут детские упрямки. Это они заставляют детей капризничать и упрямиться. Давайте, прогоним упрямки».

        Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее, сильнее!» (снимается стереотип и эмоциональный зажим).

        Когда движения ребенка становятся медленнее, игра постепенно останавливается (время определяется индивидуально – от нескольких секунд до 2-3 минут).

        Взрослый предлагает послушать «упрямки» в подушке: ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает. «Упрямки испугались и молчат в подушке».

3. Упражнение «Уходи, злость, уходи» (для детей с 4 лет).

        Играющие ложатся на ковер по кругу. Между ними подушки. Закрыв глаза, они начинают со всей силой бить ногами по полу, а руками по подушкам с громким криком «Уходи, злость, уходи!» Упражнение продолжается 3 минуты, затем участники по команде взрослого ложатся в позу «звезды», широко раскинув руки и ноги, и спокойно лежат, слушая музыку 3 минуты.

Следите, чтобы ударяя руками по подушке, дети не попадали порукам соседа.

4. Штурм крепости (для детей с 5 лет).

        Из разных небьющихся предметов строится крепость (тапки, стулья, подушки, одежда и т.д. – все собирается в одну кучу). У играющих есть мяч – «пушечное ядро». По очереди каждый со всей силой кидает мяч во вражескую крепость. Игра продолжается, пока вся куча – «крепость» - не разлетится на куски. С каждым удачным попаданием штурмующие издают громкие победные кличи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

 Агрессия – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленные и неодушевленным), пр...

Картотека игр для профилактики и коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста

Картотека игр адресована педагогам ДОУ для проведения данных игр в процессе организации совместной деятельности с детьми, во время режимных моментах и на прогулке.Может быть рекомендована родителям с ...

Роль воспитателя в коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста

Процесс профилактики и преодоления агрессивного поведения детей дошкольного возраста в условиях ДОУ носит протяженный во времени характер, а результаты оказываются несколько отсроченными. Основополага...

Роль воспитателя в коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста (2 часть)

При наличии определенных знаний, умений, а также при партнерском подходе к общению с ребенком, склонным к агрессивным проявлениям, можно снизить уровень его агрессии и обучить конструктивным способам ...

Презентация «КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИГРЫ»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ«СОЧИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПОЛИКУЛ...

План по самообразованию педагога - психолога Тыриной Анастасии Ивановны на 2019 – 2020 учебный год Тема самообразования: «Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста»

План по самообразованию педагога - психолога ДОУ по теме "Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста"...

Консультация для педагогов Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агресс...