Рекомендации по выполнению домашнего задания родителям гиперактивных детей.
статья по коррекционной педагогике

Бектимирова Галия Хасановна

В данной статье даны конкретные рекомендации  и советы для родителей гиперактивных детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации по выполнению домашнего задания родителям гиперактивных детей.

- В своих отношениях с ребенком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте даже самые незначительные успехи.

- Чаще говорите «да», избегайте слов «нет» и «нельзя».

- Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно (поливать цветы, кормить собаку и т.д.) и не выполняйте их за него.

- Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в детском саду.

- Введите бальную или знаковую систему вознаграждения (можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой).

- Избегайте завышенных или заниженных требований к ребенку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.

- Определите для ребенка рамки поведения – что можно и что нельзя. Гиперактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети  не нуждаются в том, чтобы их отстраняли от требований, которые применяются к другим.

- Не навязывайте ему жестких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами.

Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

- Вызывающее поведение Вашего ребенка – это способ привлечь Ваше внимание. Проводите с ним больше времени.

- Поддерживайте дома строгий распорядок дня. Прием пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждаете ребенка за его соблюдение.

- Если ребенку трудно учиться , не требуйте от него высоких оценок по всем предметам. Достаточно иметь хорошие отметки по 2-3 основным.

- Создайте необходимые условия для работы. У ребенка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание.

- Избегайте по возможности большого скопления людей. Пребывание в магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребенка чрезмерное возбуждающее действие.

- Оберегайте ребенка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной подвижности. Не позволяйте ему подолгу сидеть у телевизора.

- Старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.

- Развивайте у него осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем как что-то сделать, пусть посчитает от 10 до 1.

- Помните! Ваше спокойствие – лучший пример для ребенка.

- Давайте ребенку больше возможности расходовать избыточную энергию.

- Воспитывайте у ребенка интерес к какому-либо занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в какой-либо области. Найдите те занятия, которые бы «удавались» ребенку и повышали его уверенность в себе.

-

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по выполнению домашних заданий

В данной статье даны рекомендации родителям по выполнению домашних заданий в старшей логопедической группе...

Методические рекомендации для выполнения домашних заданий в группе для детей с ОНР (памятки для родителей)

Данный материал поможет в совместной работе логопеда и родителей по коррекции речи детей с общим недоразвитием речи. Памятки разработаны для выполнения домашних заданий на закрепление знаий и навыков ...

"Рекомендации к выполнению домашних заданий логопеда".

С целью тесного взаимодействия и  взаимопонимания,  привлечения к активному участию в коррекционной работе, детям и родителям выдается на дом материал для повторения пройденных тем. Предлага...

Практикум для родителей: Рекомендации при выполнении домашних заданий.

·        Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься.Не усаживайте малыша за стол! Уютно расположитесь с ним на ковре или диване.  Помните, ...

Рекомендации по выполнению домашнего задания

Рекомендации от логопеда родителям по выполнению домашнего задания...

Буклет для родителей "Рекомендации по выполнению домашнего задания"

Рекомендации по выполнению домашнего задания....