Пескотерапия,как эффективный метод развития связной речи у детей дошкольного возраста
статья по коррекционной педагогике (старшая группа)

Аверюк Елена Владимировна

Пескотерапия, как эффективный метод развития связной речи у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx45.27 КБ

Предварительный просмотр:

Пескотерапия, как эффективный метод развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

«Дети не любят игрушек неподвижных, законченных, которых они не могут изменить по своему желанию. Для детей лучшая игрушка-куча песка».

                                                                                                                         К. Д. Ушинский

Практический опыт констатируют, что в настоящее время наблюдается значительное увеличение количества детей с нарушениями речи, которые имеют различную структуру и степень выраженности.

Самым главным показателем развития речи служит связная речь. Именно связное высказывание сильнее всего нарушено при общем недоразвитии речи, причем страдает предикативная, содержательная и фонетическая его сторона.

Сложность различных речевых нарушений заключается в том, что они ведут за собой и другие нарушения, в частности, нарушение эмоционально-волевой, коммуникативной сферы. У многих детей с нарушениями развития речи проявляются еще и следующие симптомы: нарушение координации движений, низкое развитие мелкой моторики рук, сопутствующие (лишние) движения при разговоре, неразвитость чувства ритма, сниженный уровень развития вербальной памяти, внимания, восприятия, более позднее формирование словесно-логического мышления и т.д.
В разновидность игротерапии с детьми входит новое направление – пескотерапия, в основе которой лежит утверждение того, что игра в дошкольном возрасте оказывает огромное значение на личность ребенка.

Этот метод построен на теории Карла Густава Юнга, известного швейцарского психолога, который в своей теории дает утверждение, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой – либо символ в глубине бессознательного.

Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит… Но именно это простое действие хранит уникальную тайну - нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — на смену старому всегда приходит новое. Многократно проживая эту тайну, малыш достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка - возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности. 

Технология песочной терапии многофункциональна, она позволяет одновременно решать задачи диагностики, коррекции и развития речи. Сам же ребенок решает задачи самовыражения, самосознания и развивает самооценку, учится работать в коллективе. Игра на песке с фигурками особенно плодотворна в работе с детьми, которые никак не могут выразить свои переживания. Во многих случаях игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия. В других случаях — в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развивать его сенсомоторные навыки. Игры с песком можно использовать, как на индивидуальную работу, так и подгрупповую или же на фронтальных занятиях. Не секрет, что развитие мелкой моторики руки как нельзя лучше способствует развитию речи у ребенка. В этой связи песочная терапия является незаменимым методом в профилактике речевых нарушений у дошкольников.

Какой ребенок не любит игры с песком? Ведь они являются формой естественной активности, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии.

 Придумывая песочные истории, в удобной для ребенка форме, мы органично передаем ему наши знания и жизненный опыт, рассказываем об   окружающем его мире.

Так в чем же преимущество технологии пескотерапии в речевом развитии дошкольников с ТНР?

Пескотерапия, как коррекционно – развивающее мероприятие (занятие), используется с любой возрастной категорией.

Детям с ТНР, во время игр с песком, обучающийся материал становится более доступным. Обобщение, классификация предметов дается легко, психологические процессы протекают щадяще, повышается уровень вербальной памяти, внимания, восприятия.

При работе с песком, при минимальном напряжении, создается эффект успеха.

Развивается диалогическая речь, при этом активизируется речевой центр.

Дошкольники, при нарушениях мелкой моторики, имеют возможность получать тактильные ощущения. Высокая двигательная активность мелкой моторики рук ведет к улучшению речевой активности.

Игры с песком улучшают общее состояние, снимают напряжение, успокаивают и расслабляют.

Успешность и уверенность в себе появляются у дошкольника при создании образов на песке, открывая новые грани своего внешнего и внутреннего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотехника, как метод развития связной речи у детей дошкольного возраста.

Консультация для педагогов дошкольных учреждений....

Консультация для родителей: «Эффективные методы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения».

Работу по развитию связной речи у детей с нарушением зрения необходимо проводить во всех видах деятельности....

«Использование метода синквейн в развитии связной речи у детей дошкольного возраста с ТНР»

   Технология синквейн не требует особых условий его применения и органично вписывается в работу по развитию лексико-грамматических категорий, а простота построения позволяет быстро п...

План работы по самообразованию «Мнемотехника как эффективное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста». 2021-2022 год

Цель: выявить эффективность использования приемов мнемотехники в развитии связной речи у детей. Задачи: 1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы, самообразование...

Тема по самообразованию: «Мнемотехника как эффективное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста»

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГАТема по самообразованию: «Мнемотехника как эффективное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста»...

«Мнемотехника как эффективное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста»

Папка по самообразованию на тему:«Мнемотехника как эффективное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста»Цель: развитие связной речи у детей дошкольного возраста пос...

Интегрированный метод развития связной речи у детей дошкольного возраста.

Развитие культуры речи становится всё более актуальной проблемой в нашем обществе. Снижающийся уровень культуры, широкое распространение низкопробной литературы, бедное, безграмотное «говорение...