"Предметно-развивающая среда для организации инклюзивного образования"
статья по коррекционной педагогике

Захарова Ольга Васильевна

"Предметно-развивающая среда для организации инклюзивного образования"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15»

города Алейска Алтайского края.

Предметно-развивающая среда

 для организации

инклюзивного образования

Воспитатель

первой квалификационной

 категории   О.В. Захарова

г. Алейск 2019г.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) подразумевает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Развивающая предметно-пространственная среда (согласно ФГОС) — это определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.

Развивающая предметно-пространственная среда группы должна обеспечивать:

1. Гармоничное всестороннее развитие детей с учетом особенностей возраста, здоровья, психических, физических и речевых нарушений.

2. Полноценное общение между собой, а в процессе учебной деятельности с педагогом, дать возможность уединиться по желанию ребенка.

3. Реализацию образовательной программы ДОУ.

4. Учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность

При создании развивающей предметной среды в инклюзивной группе с одной стороны необходимо сохранение общепедагогических требований, а с другой важно учитывать   особенности детей с проблемами в развитии:

 это  структуру первичного дефекта, степень его  выраженности, характер и особенности психофизического развития (сенсомоторного, зрительного, осязательного,слухового, двигательно-моторного, зрительно- пространственного).

Создавая предметно-развивающую среду в инклюзивном пространстве необходимо

учитывать требования, которые были разработаны и представлены в концепции

развивающей среды, однако, особую значимость  приобретают следующие  принципы:

Полифункциональность среды.

Для детей с проблемами в развитии создаются условия, которые стимулируют детей к игровым действиям. Игрушки и пособия размещаются таким образом, что дети с условной нормой самостоятельно могут определять содержание деятельности, намечать план действий и активно решать разнообразные задачи.

Принцип комфортности и стабильности.

Создавая развивающую среду группы, очень важно, чтобы окружающая детей обстановка была комфортной и эстетичной. Для детей с ограниченными возможностями здоровья особую значимость приобретает стабильность компонентов среды, это обеспечивает им ощущение надежности и защищенности. У всех детей среда, созданная с учетом этого принципа, вызывает чувство радости, обогащает новыми впечатлениями и знаниями.

Развитие коммуникативных возможностей. Развитие коммуникативных возможностей

имеет особую значимость для особого ребенка.

 Игра создает условия для его неформального общения со сверстниками и взрослым, предоставляет ему полную свободу действий.

Принцип рациональности и доступности.

Присутствие каждого компонента среды должно быть обосновано и соответствовать поставленным целям. Обеспечение доступности ко всему содержанию развивающей предметно-игровой среды для особого ребенка – расположение игр, игрушек и атрибутов на уровне не выше вытянутой руки ребенка.

Принцип учета особенностей развития каждого ребенка.

В процессе проектирования предметно-игрового пространства важно учитывать уровень психофизического развития каждого ребенка, интересы детей. Среда должна удовлетворять потребности актуального, ближайшего развития ребенка и его саморазвития.

В зависимости от контингента детей, включенного в инклюзивное пространство, развивающая предметная среда будет иметь свою специфику и обеспечит условия для полноценного развития всех видов детской деятельности.

Гибкое зонирование  пространства предполагает наличие различных пространств (зон, уголков, секторов, центров и т. п.) для осуществления свободного выбора детьми разных видов деятельности.

 Зоны должны быть трансформируемы: в зависимости от воспитательно-образовательных задач и индивидуальных особенностей детей меняться, дополняться и объединяться. При этом следует учитывать доступность для осуществления всех основных видов активности помещений ДОО, где осуществляется образовательная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Зонирование пространства должно быть организовано с учетом всего времени пребывания детей в ДОО

В групповой комнате выделяются следующие сектора:

  • сектор сенсорного развития
  • сектор общения  и эмоционального      развития  
  • сектор ознакомления с окружающим и  социально-бытовой ориентировки
  • сектор развития предметно-практической  деятельности
  • Сектор развития мобильности, ориентировки в пространстве.

Работа в секторах будет успешной, если педагог будет поддерживать детскую инициативу, моделировать и разграничивать ситуации взаимодействия.

Игра позволяет нам не только решать различные задачи, но и как охарактеризовал ее Лев Семенович  Выготский, игра – это своеобразная “арифметика социальных отношений”. В рамках инклюзивного образования в этом вопросе мы еще находимся в начале пути.

В связи с этим хотелось бы обозначить несколько проблем:

 Полифункциональность игрушки не описана в литературе для использования в  интегративном пространстве;

Определенные трудности вызывает построение взаимоотношений между детьми с условной нормой и детьми с проблемами в развитии, организация общения в каждом секторе предметно-развивающей среды;

Необходимо определить функционал и технологии работы педагогов в интегративном пространстве по отношению к разным категориям детей.

15 слайд

При организации предметно-развивающей среды необходимо помнить:

1 Безопасность предметно-пространственной среды  предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования

2 Свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

3 Периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

 4 Единый эстетический стиль для обеспечения комфортной и уютной обстановки.

Для достижения максимальной реакции ребенка на предметное содержание развивающей предметно-пронстранственной среды необходима обязательная смена игрушек, оборудования и прочих материалов. Если игры, игровые материалы находятся в группе длительное время, интерес ребенка к ним постепенно угасает. При ограниченных возможностях замены элементов РППС можно менять местоположение. Если постоянно и целенаправленно осуществлять смену материалов, со временем дети более внимательно начинают относиться к пространству и осуществлять поиск нового, более интересного.

Предметно-развивающая среда содержит в себе огромный потенциал, который должен быть реализован в ближайшем будущем в инклюзивном образовании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРАКТИКЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития. Поэтому должны быть созданы условия для воспитания, обучения и развития детского коллектива в целом, а так...

презентация Организация предметно-развивающей образовательной среды в ДОУ по ФГОС.ppt

Цель моей презентаций: Приобретение профессиональных компетенций педагога в соответствии с требованиями ФГОСЗадачи: §Изучить нормативно-правовые документы ФГОС.        ...

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

«Доступная среда и комплексный подход узких специалистов в организации инклюзивного образования в соответствии с ФГОС ДО»

В статье говорится о комплексном подходе в организации инклюзивного образования в ДОУ учителем - логопедом и педагогом - психологом, который также предполагает проведение комплексных занятий в сенсорн...

Педсовет "Организация предметно-развивающей речевой среды".

Подлинно творческое развитие ребенка дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется в условиях насыщенной предметно-развивающей среды, которая обеспечивает единство социальных и природных средст...

"Построение развивающей предметно - пространственной и образовательной среды для организации инклюзивного образования"

В консультации даны рекомендации для построения развивающей предметно -пространственной  и образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов....